Дело № 1-520/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 01 декабря 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Знобине М.П. с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В. защитника - адвоката Шамариной И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Казакова С.Н., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Казакова С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 9 дней; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казаков С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <данные изъяты> Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 17 час. 40 мин. у Казакова С.Н., находящегося на участке местности, расположенном на расстоянии около 30 метров от дома № по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, для личного употребления. С этой целью, действуя в нарушение Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Казаков С.Н., в вышеуказанные время и месте, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал ее листья и верхушки, которые поместил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), массой в высушенном состоянии 32 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Казаков С.Н. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, перемещаясь с ним по <данные изъяты>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 40 мин., находясь у дома № по <адрес> в <адрес>, Казаков С.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 1, расположенный по адресу: <адрес>, где при личном досмотре, произведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 05 мин. до 18 час. 20 мин., у Казакова С.Н. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 32 грамма, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казаков С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Казакова С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Личность Казакова С.Н., который на учете у психиатра не состоит, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно: общественный порядок не нарушает, к административной ответственности за употребление спиртных напитков в общественных местах не привлекался, жалоб от соседей и жильцов дома на него не поступало, склонен к совершению преступлений. <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, данное до возбуждения уголовного дела объяснение Казакова С.Н. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе проверки показаний на месте, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Казакова С.Н. возможным без реального отбывания им наказания. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Казакова С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Казаков С.Н. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Казакова С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - марихуану, массой 32 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Казакова С.Н., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Казакова С.Н. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова