Обвинительный приговор по п. г ч.2 ст.161



    Дело № 1-530/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                                                                                      06 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Знобине М.П.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Гарбузовой С.Ю.

защитника - адвоката Лахониной О.Б., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО4

подсудимого Белоусова Е.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белоусова Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов Е.А. покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в <данные изъяты> Алтайского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 10 мин. Белоусов Е.А. находился у дома по <адрес> <адрес>, где встретил ранее незнакомого ФИО4, между которыми на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого Белоусов Е.А. нанес ФИО4 не менее одного удара кулаком в область левого глаза, не менее двух ударов кулаком в область лба, не менее одного удара кулаком по шее, причиняя физическую боль и телесные повреждения. После чего ФИО4, не желая продолжать конфликт, убежал от Белоусова Е.А. В это время у Белоусова Е.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно принадлежащего ФИО4 имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Белоусов Е.А. догнал ФИО4, который, споткнувшись, упал около дома по <адрес> <адрес>. После чего Белоусов Е.А. подошел к лежавшему на земле ФИО4 и с целью подавления воли к возможному сопротивлению нанес последнему не менее одного удара ногами в область правого виска. ФИО4 закрыл лицо руками, и Белоусов Е.А. нанес не менее одного удара ногами по рукам ФИО4 и не менее одного удара ногами по голове ФИО4, причинив физическую боль и телесные повреждения, и высказал требования о передаче ему сотового телефона. В это время в кармане ФИО4 заиграла музыка звонка его сотового телефона и ФИО4, воля которого к возможному сопротивлению была сломлена действиями Белоусова Е.А., вынул из своего кармана принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг» и стал удерживать его в руке. Белоусов Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вырвал из руки ФИО4 сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1 859 руб., в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта, то есть открыто похитил их.

После чего с похищенным имуществом Белоусов Е.А. попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла до конца ФИО4 был бы причинен ущерб на сумму 1 859 руб.

Своими умышленными действиями Белоусов Е.А. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде кровоподтеков - в левой теменной области с распространением в левую заушную область /1/, в лобно-височной области слева /1/, в лобной области по срединной линии и несколько слева /1/ со ссадиной /1/ на его фоне, на левой боковой поверхности шеи в средней трети /1/; ссадин - в области левого локтевого сустава /1/, на левом предплечье /1/, на левой кисти /1/, в области правого локтевого сустава /1/, которые не причинили вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белоусов Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Белоусова Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, неоконченным, отнесено законом к категории тяжких преступлений, посягает на отношения собственности и здоровье человека.

Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту работы и участковым инспектором с места проживания характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Белоусова Е.А. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, оказание материальной помощи матери, положительные характеристики, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Белоусова Е.А. возможным без реального отбывания им наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоусова Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного)года 6(шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Белоусов Е.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Белоусова Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Белоусова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон «Самсунг », гарантийный талон и кассовый чек на указанный телефон, находящиеся под распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности у последнего;

- сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», находящуюся под распиской у Белоусова Е.А., - оставить по принадлежности у последнего.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Белоусова Е.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья       В.А. Ершова