Дело № 1-406/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 сентября 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А. при секретаре Степановой У.В., с участием подсудимого Поспелова Е.С., защитника адвоката Ващеникиной Т.В., представившей служебное удостоверение № ..., выданное ... года и ордер адвоката № ... адвокатской контры №1 Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского краяот 15 сентября 2011 года, государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края Сербовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Поспелова Е.С., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ(с учетом позиции государственного обвинения, просившего в подготовительной части судебного заседания исключить из обвинения Поспелова Е.С. квалифицирующий признак состава преступления - «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере», как не нашедшего своего подтверждения), УСТАНОВИЛ: Поспелов Е.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ... июля 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут у Поспелова Е.С., находящегося около дома № ... по проспекту Ленина в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. С этой целью, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Поспелов Е.С. в вышеуказанные период времени и месте, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет, таким образом, подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 7,6 граммов, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в Список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Однако, ... июля 2011 года, около 20 часов 40 минут, подсудимый Поспелов Е.С., находясь у дома № ... по проспекту Ленина в г. Барнауле, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № 1 УМВД России по г.Барнаулу, где в ходе его личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, у подсудимого Поспелова Е.С. в присутствии понятых, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 7,6 граммов, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поспелов Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме (с учетом изложенной позиции государственного обвинения), свою вину полностью признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого Поспелова Е.С. в суде поддержано защитой и прокурором, который, выразив свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, одновременно с этим просил суд исключить из объема обвинения Поспелова Е.С. квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере», как не нашедшего своего подтверждения в материалах уголовного дела. Принимая во внимание ходатайство подсудимого и его защиты о рассмотрении дела в особом порядке, позицию сторон, согласившихся с государственным обвинением, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, учитывая, что подсудимый Поспелов Е.С. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а исключение квалифицирующего признака состава преступления - «незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере», о чем просил прокурор ис чем согласились стороны, не требует исследования собранных по делу доказательств, не ухудшает положения Поспелова Е.С., не нарушает его законного права на защиту. Требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение Поспелова Е.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом изложенной позиции государственного обвинения, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами в суде не оспаривается, у суда сомнений не вызывает. Действия Поспелова Е.С. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из объема обвинения подсудимого Поспелова Е.С. квалифицирующий признак состава преступления - «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере», поскольку об этом в судебном заседании ходатайствовал прокурор, с чем согласились стороны, а кроме того, данный квалифицирующий признак не нашел своего объективного подтверждения в материалах уголовного дела, в судебном заседании и вменен подсудимому необоснованно. При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Поспелову Е.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поспеловым Е.С. преступления, его последствия, характеризующие данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Поспелова Е.С. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при отсутствии отягчающих. Оценивая характер общественной опасности совершенного Поспеловым Е.С. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. Как личность, подсудимый Поспелов Е.С. по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 70), участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 71), на врачебных диагностических учетах в АККПБ (л.д.65), в АКНД (л.д. 64) не состоит, не судим (л.д.66), состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего сына ..., трудоустроен ..., где имеет постоянную работу. Вместе с тем, согласно сведений Регионального банка данных Алтайского края подсудимый в течение года ... привлекался к административной ответственности за допущенные им нарушения общественного порядка, и это обстоятельство в судебном заседании не отрицал (л.д. 67-69). Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Поспелову Е.С., суд признает и учитывает: полное признание Поспеловым Е.С. своей вины, совершение преступления впервые, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом ..., активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления дачей признательных показаний по делу в ходе дознания и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.11, положительную характеристику на Поспелова Е.С. от соседей (л.д.70) и удовлетворительную характеристику от УУП (л.д.71), материально-семейное положение подсудимого: оказание помощи в ведении домашнего хозяйства своей гражданской супруге, а также нахождение на его иждивении малолетнего сына ..., в воспитании и материальном содержании которого Поспелов Е.С. принимает непосредственное участие. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Поспелову Е.С. уголовного наказания подлежат применению положения ч. 1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Поспелову Е.С. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого судом наказания с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Поспелову Е.С. наказание по предъявленному ему обвинению в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.46 УК РФ, достаточное для его исправления, соответствующее содеянному и положительным данным о личности виновного, условиям жизни его семьи, в данном случае, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Поспелова Е.С. и всех членов его семьи, его фактическое постоянное трудоустройство с возможностью получения подсудимым ежемесячной заработной платы - в виде штрафа в доход государства. В судебном заседании в качестве защитника Поспелова Е.С. по назначению суда участвовала адвокат адвокатской конторы №1 Железнодорожного района г.Барнаула Ващеникина Т.В., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг (гонорара) в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном процессе. Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное. Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Поспелов Е.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Поспелова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения, избранную в отношении Поспелова Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 7,6 грамм; смывы с кистей рук Поспелова Е.С.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Барнаулу ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Поспелова Е.С. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов