Обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                Дело № 1-404/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года                                                                                          г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А.

при секретаре      Степановой У.В.,

с участием подсудимого Сухарькова А.А.,

защитника адвоката             Мельниковой Е.В., представившей служебное удостоверение № ..., выданное ... года и ордер адвоката № ... адвокатской контры №1 Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского краяот 13 сентября 2011 года,

государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края Черкасовой И.В.,                

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сухарькова А.А., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухарьков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... июля 2011 года, около 10 часов 30 минут, у Сухарькова А.А., находящегося на участке местности, расположенном около дома № ... по ул. Юрина в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

С этой целью, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Сухарьков А.А. в вышеуказанные время и месте, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, найденный им неподалеку, таким образом, подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 46 грамм, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в Список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

С приобретенным наркотическим средством (марихуаной) Сухарьков А.А. стал передвигаться по городу Барнаулу.

Однако, ... июля 2011 года, около 15 часов 00 минут, Сухарьков А.А., находясь возле дома № ... по ул.... в г. Барнауле, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 1 УМВД России по г.Барнаулу, где в ходе его личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, у подсудимого Сухарькова А.А. в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 46 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сухарьков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину полностью признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого Сухарькова А.А. в суде поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимый Сухарьков А.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение Сухарькова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами в суде не оспаривается, у суда сомнений не вызывает.

Действия Сухарькова А.А. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Сухарькову А.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сухарьковым А.А. преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Сухарькова А.А. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Сухарьковым А.А. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

Как личность, подсудимый Сухарьков А.А. участковым уполномоченным полиции по месту его жительства и ... с места его постоянной работы характеризуется положительно (л.д. 79-80), на врачебных диагностических учетах в АККПБ (л.д.77), в АКНД (л.д. 78) не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 84-85).

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сухарькову А.А., суд признает и учитывает: полное признание Сухарьковым А.А. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, его трудоустройство, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления дачей признательных показаний по делу в ходе дознания и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.9, положительные характеристики на подсудимого от участкового уполномоченного полиции и с места работы ... (л.д.79-80), материально-семейное положение подсудимого, неудовлетворительное состояние здоровья матери подсудимого, страдающей гипертонией, которой он оказывает посильную помощь, а также те обстоятельства, что Сухарьков А.А. в настоящий момент является не судимым, к административной ответственности ранее не привлекался, каких-либо тяжких последствий от совершения им данного преступления не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Сухарькову А.А. уголовного наказания подлежат применению положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сухарькову А.А. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказания с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Сухарькову А.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, достаточное для его исправления, соответствующее содеянному и положительным данным о личности виновного, условиям жизни его семьи, с учетом его имущественного положения и постоянного трудоустройства - в виде штрафа в доход государства.

В судебном заседании в качестве защитника подсудимого Сухарькова А.А. по назначению суда участвовала адвокат адвокатской конторы №1 Железнодорожного района г.Барнаула Мельникова Е.В., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг (гонорара) в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном процессе.

Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное.

Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Сухарьков А.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сухарькова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Сухарькова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 46 грамм; смывы с кистей рук Сухарькова А.А.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Барнаулу ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Сухарькова А.А. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                              Н.А. Межевалов