Обвинительный приговор по п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



                       Дело № 1-395/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года.                                                                                                    г. Барнаул.

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А.

при секретаре     Степановой У.В.,

с участием подсудимого       Полонянкина К.А.,

потерпевшей                          Филипповой М.Е.,

защитника, адвоката      Коваль С.П., представившей служебное удостоверение № ..., выданное ..., и ордер адвоката № ... адвокатской конторы №1 Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края от 15.09.2011 года,

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Фоминой А.В.,     

       

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Полонянкина К.А., ..., ранее судимого:

... 2003 года приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края (с учетом кассационного определения от ... 2003 года) по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от ... 2010 года приговор от ... 2003 года приведен в соответствие с действующим законодательством и назначенное по нему наказание понижено до 6 лет 8 месяцев лишения свободы;

В соответствии с Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от ... 2009 года Полонянкин К.А. ... 2009 года освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 5 дней;

... 2010 года приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула (с учетом изменений, внесенных Постановлением Президиума Алтайского краевого суда от ... 2010 года) Полонянкин К.А. осужден по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы ... 2011 года по отбытию срока назначенного наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полонянкин К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

... марта 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Полонянкин К.А. находился на платформе ... где увидел ранее ему незнакомую Ф., у которой в кармане сумки находился принадлежащий ей сотовый телефон модели «Нокиа 5230».

В этот момент у Полонянкина К.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - вышеуказанного сотового телефона из сумки, находящейся при потерпевшей.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные период времени и месте, Полонянкин К.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взял, то есть тайно похитил, из кармана сумки, находившейся при потерпевшей Ф., принадлежащий последней сотовый телефон модели «Нокиа 5230» стоимостью 3 266 рублей с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей.

В дальнейшем подсудимый Полонянкин К.А. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ф. материальный ущерб на сумму 3 266 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Полонянкин К.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину полностью признал, обстоятельства обвинения, перечень и оценку похищенного, квалификацию его действий не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого Полонянкина К.А. в суде поддержано защитником, а также прокурором и потерпевшей, согласившимися рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого и его защиты о рассмотрении дела в особом порядке, позицию сторон, согласившихся с данным ходатайством, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, учитывая, что подсудимый Полонянкин К.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Обвинение Полонянкина К.А. по п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Действия подсудимого Полонянкина К.А. суд окончательно квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое полное и объективное подтверждение в материалах дела, сторонами в судебном заседании не оспаривается, у суда сомнений в ее правильности и обоснованности не вызывает.

При определении вида и размера справедливого наказания подсудимому Полонянкину К.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Полонянкиным К.А. преступления, его фактические обстоятельства, наступившие последствия, характеризующие данные о его личности Полонянкина К.А., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства.

Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ, посягает на охраняемые федеральным законом отношения собственности, является умышленным корыстным преступлением и уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

Как личность, подсудимый Полонянкин К.А. участковым уполномоченным полиции, а также соседями по месту его проживания, ... с места его постоянной работы характеризуется только положительно (л.д.158-160), на врачебных диагностических учетах в АККПБ, в АКНД не состоит (л.д.154-155), трудоустроен, состоит в гражданском браке с ..., оказывает ей материальную помощь и помощь в ведении домашнего хозяйства, поскольку последняя учится, имеет на иждивении малолетнего ребенка ..., в содержании и воспитании которого Полонянкин К.А. принимает непосредственное участие, к административной ответственности в 2011 году подсудимый не привлекался. Кроме того, он оказывает периодическую помощь по хозяйству своей больной бабушке..., материальный ущерб от преступления потерпевшей стороне возмещен в полном объеме.

В качестве данных, отрицательно характеризующих личность Полонянкина К.А., суд усматривает совершение им ранее преступлений, в том числе аналогичных.

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Полонянкину К.А., суд признает и учитывает: добровольно принесенную им явку с повинной (л.д.51), полное признание Полонянкиным К.А. своей вины, молодой трудоспособный возраст, его искреннее чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества дачей последовательных признательных показаний по делу, в том числе, отраженных в его добровольном объяснении об обстоятельствах совершенного им преступления на л.д.52, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка ..., в воспитании и материальном содержании которого Полонянкин К.А. принимает постоянное и непосредственное участие, оказание постоянной помощи своей гражданской супруге, находящейся на обучении и не работающей в настоящий момент, а также оказание помощи в ведении домашнего хозяйства своей больной бабушке..., полное возмещение потерпевшей материального ущерба от преступления, путем возврата похищенного имущества в том же состоянии, принесение Полонянкиным К.А. своих извинений потерпевшей стороне, принятых последней, позицию потерпевшей Ф., просившей не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы, а назначить ему более мягкое наказание, трудоустройство подсудимого, состояние здоровья Полонянкина К.А. и его близких родственников, его материально-семейное положение, исключительно положительные характеристики на Полонянкина К.А. с места его жительства от участкового уполномоченного полиции, от соседей, а также от работодателя с места его постоянной работы (л.д.158-160).

В качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд в силу ст.18 УК РФ признает Полонянкину К.А. рецидив преступлений, который образован непогашенной судимостью по предыдущему его осуждению, которое он отбывал реально, в связи с чем, при назначении Полонянкину К.А. нового наказания подлежат применению положения ч. 2 ст.68 УК РФ и не применяются положения, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении уголовного наказания подсудимому Полонянкину К.А. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого ему наказания с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, с учетом положительных характеристик личности Полонянкина К.А., его раскаяния и критического отношения к содеянному, полного возмещения ущерба потерпевшей стороне, с принесением последней извинений, с учетом позиции потерпевшей о смягчении подсудимому наказания, его постоянного официального трудоустройства, занятия общественно-полезным трудом, создания им собственной семьи, наличия нуждающихся в его помощи иждивенцев (гражданской супруги, ее ребенка, бабушки...), суд приходит к твердому выводу, что обеспечить достижение целей справедливого уголовного наказания, в данном случае, возможно без изоляции Полонянкина К.А. от общества.

Каких-либо оснований для назначения Полонянкину К.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Исключительных оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Полонянкина К.А. суд не усматривает, наказание ему должно быть назначено в пределах санкции п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, но с применением положений ст.73 УК РФ - с назначением условного наказания и установлением достаточного испытательного срока с возложением дополнительных обязанностей.

В судебном заседании в качестве защитника по назначению суда участвовала адвокат Коваль С.П., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном процессе. Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное.

Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Полонянкин К.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения данного дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Полонянкина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Полонянкину К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Полонянкина К.А. дополнительную обязанность по приговору суда: не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Срок отбывания наказания Полонянкину К.А. исчислять с 15 сентября 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.

Избранную в отношении Полонянкина К.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- сотовый телефон марки «Нокиа 5230», коробку из-под указанного сотового телефона, хранящиеся у потерпевшей Ф. под сохранной распиской, передать последней по принадлежности;

- залоговый билет № ... на имя Б. - оставить хранить при настоящем уголовном деле.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Полонянкина К.А. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                               Н.А. Межевалов