Обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                Дело № 1-410/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года                                                                                          г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А.

при секретаре      Степановой У.В.,

с участием подсудимого Воробьева А.С.,

защитника адвоката             Лахониной О.Б., представившей служебное удостоверение № ..., выданное ... года и ордер адвоката № ... адвокатской контры №1 Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского краяот ... года,

государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края           Щиренко А.В.,                

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Воробьева А.С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... июля 2011 года, около 21 часа 20 минут, у Воробьева А.С., находящегося за магазином «...», расположенном в г.Барнауле по улице ..., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимый Воробьев А.С. в вышеуказанные время и месте, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, принесенный им заранее, таким образом, подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 34 грамма, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в Список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

С приобретенным наркотическим средством (марихуаной) Воробьев А.С. стал передвигаться по городу Барнаулу и хранить данное наркотическое средство при себе.

Однако, ... июля 2011 года, около 21 часа 40 минут, Воробьев А.С., находясь возле жилого дома № ..., расположенного по ул.... в г. Барнауле, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части отдела полиции № 1 УМВД России по г.Барнаулу, расположенного в г.Барнауле по проспекту Строителей, 46, где в ходе его личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, у подсудимого Воробьева А.С. ... июля 2011 года, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 45 минут, в присутствии двух понятых, в правом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 34 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воробьев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину полностью признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого в суде поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимый Воробьев А.С. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение Воробьева А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами в суде не оспаривается, у суда сомнений не вызывает.

Действия Воробьева А.С. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Воробьеву А.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Воробьева А.С. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Воробьевым А.С. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

Как личность, подсудимый Воробьев А.С. участковым уполномоченным полиции по месту его жительства и соседями характеризуется положительно (л.д. 82-83), не судим (л.д.77-78), в настоящее время трудоустроен ..., состоит в гражданском браке и проживает с гражданской семьей, имеет на своем иждивении малолетнего сына своей сожительницы - ..., в материальном содержании которого подсудимый принимает непосредственное участие, к административной ответственности Воробьев А.С. не привлекался (л.д.79), на врачебном диагностическом учете в АКПНД (л.д.80) не состоит, ...

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Воробьеву А.С., суд признает и учитывает: полное признание Воробьевым А.С. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, его фактическое трудоустройство, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления дачей добровольных признательных показаний по делу в ходе дознания и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.7, положительные характеристики на подсудимого от участкового уполномоченного полиции и соседей по месту его жительства (л.д.82-83), состояние здоровья Воробьева А.С. и его близких родственников, материально-семейное положение подсудимого: наличие на его иждивении неработающей гражданской супруги и ее малолетнего сына ..., которых подсудимый содержит, а также те обстоятельства, что Воробьев А.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, тяжких последствий от совершения им данного преступления не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Воробьеву А.С. уголовного наказания подлежат применению положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказания с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Воробьеву А.С. уголовное наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, достаточное для его исправления, соответствующее содеянному и личности виновного, условиям жизни его семьи, не связанное с лишением его свободы.

Суд приходит к выводу, что, в данном случае, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Воробьева А.С. и его гражданской семьи, а также с учетом реальной возможности Воробьева А.С. получать заработную плату или иной доход, ввиду его фактического трудоустройства, возможно назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства в соответствии со ст.46 УК РФ.

Оснований для применения к Воробьеву А.С. положений ст.64 УК РФ суд не находит.

В судебном заседании в качестве защитника подсудимого Воробьева А.С. по назначению суда участвовала адвокат адвокатской конторы №1 Железнодорожного района г.Барнаула Лахонина О.Б., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг (гонорара) в размере 686 рублей 26 копеек за 2 дня участия в судебном процессе: (16.09.2011г - изучение уголовного дела; 19.09.2011г. - участие в судебном заседании).

Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное.

Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, Воробьев А.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Воробьеву А.С. отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет №1 с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 34 грамма, пакет №2 со смывами с обеих кистей рук Воробьева А.С., пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 УМВД России по г.Барнаулу ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Воробьева А.С. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                              Н.А. Межевалов