Дело № 1-399/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 сентября 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А., при секретаре Степановой У.В., с участием подсудимого Кузнецова Е.А., защитника адвоката Ващеникиной Т.В., представившей служебное удостоверение № ..., выданное ..., и ордер № ... Адвокатской конторы № 1 Железнодорожного района г.Барнаула от 12 сентября 2011 года, государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Мухиной О.Б., потерпевшей Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кузнецова Е.А., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ... июля 2011 года в период времени с 21 часа 45 минут до 23 часов 45 минут между Кузнецовым Е.А. и его сожительницей Ю. возле автобусной остановки общественного транспорта «...», расположенной у торгового павильона «...» по адресу: г. Барнаул, ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Кузнецова Е.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ю. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные период времени и месте, подсудимый Кузнецов Е.А. имевшимся у него при себе ножом нанес своей сожительнице Ю. один удар в область груди слева, причинив последней физическую боль и телесные повреждения: колото-резаную рану на грудной клетке слева в области 7-го межреберья по задней подмышечной линии, раневой канал которой ориентирован слева направо, сверху вниз, проникает в плевральную полость с формированием травматического левостороннего гемопневмоторакса (наличие воздуха и крови в плевральной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей Ю. по признаку опасности для жизни. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, свою вину полностью признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, обстоятельства произошедшего, наступившие последствия, квалификацию его действий не оспаривает, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого Кузнецова Е.А. в суде поддержано защитой, прокурором и потерпевшей, которые выразили свое согласие рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Принимая во внимание ходатайство подсудимого и защиты о рассмотрении дела в особом порядке, позицию сторон, согласившихся с данным ходатайством, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, учитывая, что подсудимый Кузнецов Е.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Обвинение подсудимого Кузнецова Е.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Действия Кузнецова Е.А. по предъявленному ему обвинению суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Кузнецову Е.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым Е.А. преступления, обстоятельства произошедшего, наступившие последствия, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого судом наказания на исправление Кузнецова Е.А. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при отсутствии отягчающих. Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, посягает на жизнь и здоровье граждан, является умышленным деянием и законом отнесено к категории тяжких составов преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. Как личность, подсудимый Кузнецов Е.А. соседями по месту его жительства, ... с места его работы характеризуется исключительно положительно (л.д.124-126), на врачебных диагностических учетах в АККПБ, в АКНД не состоит (л.д.128-129), не судим (л.д.119-120), имеет на иждивении малолетнего ребенка, ..., в содержании и воспитании которого принимает участие (л.д. 127). ... В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.А. вел себя адекватно, четко отвечал на поставленные ему вопросы, давал собственные пояснения по делу, сомнений у суда в его психическом статусе не возникло, в связи с чем суд признает Кузнецова Е.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему действий и способным нести уголовную ответственность за содеянное на общих основаниях в соответствии с законом. Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кузнецову Е.А., суд признает и учитывает: его молодой возраст, полное признание Кузнецовым Е.А. своей вины, его искреннее, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, добровольное принесение им явки с повинной (л.д.23), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче добровольного объяснения об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 18), а также в даче признательных показаний по делу в ходе следствия и в суде, исключительно положительные характеризующие данные с места его жительства и работы (л.д.124-126), состояние здоровья Кузнецова Е.А. и его близких родственников, наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д.127), мнение потерпевшей ..., просившей о смягчении наказания подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Кузнецову Е.А. уголовного наказания подлежат применению положения ч. 1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Кузнецову Е.А. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказания с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Учитывая все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным признать Кузнецова Е.А. виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить емунаказание, соответствующее содеянному, в пределах санкции указанной статьи с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание положительные характеризующие данные о личности подсудимого Кузнецова Е.А. и условия жизни его семьи, критическое отношение подсудимого к своему поведению в сложившейся ситуации, учитывая позицию потерпевшей о назначении подсудимому нестрогого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузнецова Е.А. в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в данном случае, с применением положений ст.73 УК РФ и установлением достаточного испытательного срока. В судебном заседании защиту интересов подсудимого Кузнецова Е.А. осуществляла адвокат АК №1 Железнодорожного района г.Барнаула Ващеникина Т.В., участвующая по назначению, которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее труда в размере 343 рубля 13 копеек за 1 день участия в судебном заседании. Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное. Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Кузнецов Е.А. должен быть освобожден от взыскания процессуальных издержек с учетом рассмотрения данного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ возложить на Кузнецова Е.А. дополнительные обязанности по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью 1 (один) раз в 2 (два) месяца, в установленные инспекцией дни и время. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кузнецова Е.А. - отменить после вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Кузнецову Е.А. исчислять с 12 сентября 2011 года с момента провозглашения приговора по делу. Вещественные доказательства по уголовному делу - нож, картонный поддон, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кузнецова Е.А. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов