Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-389/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года         г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А.

при секретаре                        Степановой У.В.,

с участием подсудимого Боброва Э.Н.,

защитника адвоката Лахониной О.Б., представившей служебное удостоверение № ..., выданное ... года, и ордер адвоката № ... адвокатской конторы №1 Железнодорожного района г.Барнаула от ... года,

государственного обвинителя, помощника Барнаульского транспортного прокурора Главиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Боброва Э.Н., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобров Э.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... июля 2011 года у Боброва Э.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства - каннабиса (марихуаны), оборот которого в Российской Федерации запрещен действующим законодательством РФ.

С этой целью, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 18.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ... июля 2011 года, около 08-00 часов местного времени, подсудимый Бобров Э.Н., находясь около здания, расположенного по адресу: ..., нарвал сухие листья и верхушечные части дикорастущей возле данного здания конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 14 грамм, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в Список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Затем Бобров Э.Н. поместил собранную им коноплю в полиэтиленовый пакет, после чего положил данный пакет в левый рукав своей куртки, где и стал хранить.

... июля 2011 года, около 10 часов 15 минут, Бобров Э.Н. пришел ..., где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Алтайского ЛУВДТ по адресу: г.Барнаул, пл.Победы, 10а, где в ходе его личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, у Боброва Э.Н. в присутствии понятых в левом рукаве его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 14 грамм.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бобров Э.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого Боброва Э.Н. в суде поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимый Бобров Э.Н. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего.

Наказание, предусмотренное санкцией чЛ ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение Боброва Э.Н. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами по делу не оспаривается, у суда сомнений не вызывает.

Действия Боброва Э.Н. суд квалифицирует по чЛ ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Боброву Э.Н. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бобровым Э.Н. преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Боброва Э.Н. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Бобровым Э.Н. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

Как личность, подсудимый Бобров Э.Н. по месту жительства УУП характеризуется отрицательно, ..., на врачебном диагностическом учете в АКПНД, в АКНД не состоит и не состоял (л.д.60-61), в настоящий момент работает по найму, ....

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Боброву Э.Н., суд признает и учитывает: полное признание Бобровым Э.Н. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления дачей признательных показаний по делу в ходе дознания и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.9, фактическое трудоустройство Боброва Э.Н., работающего по найму, его материально-семейное положение: наличие на его иждивении малолетней дочери ..., в содержании которой Бобров Э.Н. принимает непосредственное участие, а также то обстоятельство, что Бобров Э.Н. не судим, тяжких последствий от совершения им преступления не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Боброву Э.Н. уголовного наказания подлежат применению положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Боброву Э.Н. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого ему наказания с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Боброву Э.Н. наказание в пределах санкции чЛ ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, достаточное для его исправления, соответствующее содеянному, целям уголовного наказания и данным о личности Боброва Э.Н., не связанное с лишением его свободы, с учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершенного преступления, имущественного положения Боброва Э.Н. и членов его семьи, фактического трудоустройства подсудимого, имеющего возможность получать заработную плату и иные источники дохода - в виде штрафа в доход государства.

Оснований для применения к Боброву Э.Н. положений ст.64 УК РФ суд не находит.

В судебном заседании в качестве защитника Боброва Э.Н. по назначению суда участвовала адвокат Лахонина О.Б., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг в размере 686 рублей 26 копеек за 2 дня участия в судебном процессе. Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное.

Вместе с тем, согласно ч.Ю ст.316 УПК РФ Бобров Э.Н. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Боброва Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Боброва ЭН. -обязательство о явке, отменить после вступления приговора в завлшвую силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой 14 грамм, тампоны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ (...), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Боброва Э.Н. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                     Н.А. Межевалов