Дело № 1-417/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 сентября 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А. при секретаре Степановой У.В., с участием: подсудимого Дружилова А.В., защитника адвоката Ращупкина Е.В., представившего служебное удостоверение № ..., выданное ... года, и ордер адвоката № ... коллегии адвокатов «Паритет» Алтайского края от 21 сентября 2011 года, государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Щиренко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Дружилова А.В., ... не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дружилов А.В. совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах. ... февраля 2010 года гражданин Российской Федерации Дружилов А.В. был поставлен на воинский учет в отдел военного комиссариата Алтайского края по Железнодорожному, Октябрьскому и Центральному районам города Барнаула, как гражданин, подлежащий призыву на военную службу в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации на Дружилова А.В., как на гражданина Российской Федерации, была возложена обязанность в соответствии с Федеральным законом, нести военную службу. В ... 2011 года на основании Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента Российской Федерации № 378 от 31 марта 2011 года «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» в Российской Федерации, объявлен призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. Дружилов А.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального закона Российской Федерации «О воинских обязанностях и военной службе», является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, так как у него отсутствуют основания для освобождения либо отсрочки на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ «О воинских обязанностях и воинской службе». В период с ... года по ... года Дружилов А.В. прошел медицинскую комиссию в отделе военного комиссариата Алтайского края по Железнодорожному, Октябрьскому и Центральному районам города Барнаула. Решением призывной комиссии ... по состоянию здоровья Дружилов А.В. был признан годным к военной службе (категория А) и был предназначен для прохождения службы в части ВДВ (команда 13). ... мая 2011 года призывнику Дружилову А.В. под личную подпись была вручена повестка на контрольную явку на ... июня 2011 года к 14:00 часам в отдел военного комиссариата Алтайского края по Железнодорожному, Октябрьскому и Центральному районам города Барнаула, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. Цеховая, 25. В соответствии с указаниями военного комиссариата Алтайского края ... июня 2011 года Дружилов А.В. был оповещён об изменении даты отправки и ... года, около 08.00 часов, он прибыл на призывной пункт, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. Цеховая, 25 для отправки на краевой сборный пункт. Около 10.00 часов ...2011 года помощником начальника отделения призыва Т. Дружилов А.В., согласно именному списку, был доставлен на краевой сборный пункт, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. Папанинцев, 192 и на основании ст. 41 приказа Министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 года № 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 года № 663», призывник Дружилов А.В. был зачислен в резервную роту для изучения и оформления соответствующих документов с дальнейшей отправкой в составе команды к месту прохождения военной службы. Около 09.00 часов ...2011 года Дружилов А.В., находясь на краевом сборном пункте, расположенном по адресу: г. Барнаул, ул. Папанинцев, 192, не желая исполнять конституционную обязанность, связанную с прохождением военной службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и понимая, что не имеет законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, самовольно покинул расположение краевого сборного пункта, расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. Папанинцев, 192, без уважительной причины. На неоднократные вызовы о необходимости вернуться на краевой призывной пункт Дружилов А.В. не реагировал, тем самым уклонился от прохождения воинской службы. На основании указа Президента Российской Федерации № 378 от 31 марта 2011 года «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» в Российской Федерации, 15.07.2011 года призыв на военную службу был закончен. В период времени с 09 часов ...2011 года и до ...2011 года, подсудимый Дружилов А.В., будучи надлежащим образом уведомленным о необходимости прибыть на краевой сборный пункт для отправки к месту службы, скрывался от сотрудников отдела военного комиссариата Алтайского края по Железнодорожному, Октябрьскому и Центральному районов г. Барнаула, тем самым уклонился от призыва на военную службу для отправки к месту прохождения воинской службы. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дружилов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.328 УК РФ в полном объеме, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого Дружилова А.В. в суде поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимый Дружилов А.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 328 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение Дружилова А.В. по ч.1 ст.328 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами в суде не оспаривается, у суда сомнений в правильности и обоснованности не вызывает. Действия подсудимого Дружилова А.В. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Дружилову А.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Дружиловым А.В. преступления, его фактические обстоятельства, наступившие последствия, характеризующие данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Дружилова А.В. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при отсутствии отягчающих. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Дружиловым А.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ, посягает на установленный государством порядок управления, является умышленным, оконченным преступлением и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Как личность, подсудимый Дружилов А.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д. 116), администрацией профтехучилища № с места прежней учебы характеризуется положительно (л.д.114), на диагностических учетах у врачей в АККПБ и АКНД г. Барнаула Дружилов А.В. не состоит (л.д. 110-111), согласно представленным сведениям регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю к административной ответственности Дружилов А.В. ранее не привлекался (л.д. 109), не судим (л.д.108), проживает с отцом, работает по найму. Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дружилову А.В., суд признает и учитывает: полное признание Дружиловым А.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления дачей признательных показаний по делу в ходе следствия и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.29-30, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, данную участковым уполномоченным полиции (л.д.116), положительную характеристику с места учебы в № (л.д.114), фактическое трудоустройство Дружилова А.В., связанное с занятием им общественно-полезной деятельностью, совершение преступления впервые, неудовлетворительное состояние здоровья отца подсудимого, ..., которому Дружилов А.В. оказывает посильную помощь в ведении домашнего хозяйства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Дружилову А.В. уголовного наказания подлежат применению положения ч. 1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Дружилову А.В. судом также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого судом наказания с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Дружилову А.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 328 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, достаточное для его исправления, соответствующее тяжести содеянного и положительным данным о личности Дружилова А.В., с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, трудоспособного возраста подсудимого и его фактического трудоустройства с возможностью получения заработной платы - в виде штрафа в доход государства. Исключительных оснований для применения ст.64 УК РФ к Дружилову А.В. суд не находит. В судебном заседании в качестве защитника подсудимого Дружилова А.В. по назначению суда участвовал адвокат коллегии адвокатов «Паритет» Ращупкин Е.В., который обратился в суд с заявлением об оплате его услуг (гонорара) в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном процессе. Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное. Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Дружилов А.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Дружилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения, избранную Дружилову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Дружилова А.В. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов