Обвинительный приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ



                       Дело № 1-398/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года                                                                                                          г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А.

при секретаре                  Степановой У.В.,

с участием подсудимой           Дураковой Н.А.,

защитника адвоката       Ревво Л.Л., представившей служебное удостоверение № ..., выданное ... года и ордер адвоката № ... коллегии адвокатов «Паритет» от 13 сентября 2011 года,

государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края                       Черкасовой И.В.,                

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Дураковой Н.А., ..., не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дуракова Н.А. совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступные действия совершены Дураковой Н.А. при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием период времени, но не позднее ... июля 2011 года, у Дураковой Н.А., проживающей по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ул. ... с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, заведомо для неё не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, в неустановленный следствием период времени, но не позднее ... июля 2011 года, в неустановленном следствием месте в г. Барнауле, Дуракова Н.А. приобрела с целью сбыта не менее 1,3 литра спиртосодержащей жидкости крепостью не менее 50 %, и не менее 0,3 литра спиртосодержащей жидкости крепостью не менее 57 %, с содержанием этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, осознавая при этом, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

После этого Дуракова Н.А. принесла приобретенную ею спиртосодержащую жидкость по месту своего проживания по адресу: г. Барнаул, ул. ..., где разлила ее в заранее приготовленную тару.

... июля 2011 года, около 18 часов 30 минут, находясь дома по адресу: г. Барнаул, ул. ..., Дуракова Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, сбыла за 30 рублей Ч. спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,3 литра в бутылке емкостью 0,5 литра, которая заведомо для Дураковой Н.А. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе непищевого этилового спирта.

При этом, Дуракова Н.А. осознавала, что Ч. будет употреблять приобретенную ею жидкость в качестве пищевого продукта.

Непосредственно после этого приобретенную у Дураковой Н.А. спиртосодержащую жидкость Ч. добровольно выдала оперуполномоченному ОБЭП отдела полиции №1 УВД по г. Барнаулу С.

Кроме того, в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут ... июля 2011 года у Дураковой Н.А. после проведения проверочной закупки сотрудником полиции С. была изъята бутылка емкостью 1,5 литра, в которой находилась спиртосодержащая жидкость объемом не менее 1,3 литра.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 5346 от 08.08.2011 года, спиртосодержащая жидкость, реализованная Дураковой Н.А. Ч., а также изъятая у Дураковой Н.А. сотрудником полиции после проведения проверочной закупки, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», крепостью 57 % и 50 %, а также не соответствует по крепости и повышенному содержанию метанола и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», представленные на исследования образцы жидкостей не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г., в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Дуракова Н.А. не смогла довести до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость была добровольно выдана Ч. сотруднику полиции, а также изъята последним у Дураковой Н.А., и тем самым исключена из незаконного ее оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Дуракова Н.А. в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину полностью признала, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовала перед судом о применении к ней особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимой Дураковой Н.А. в суде полностью поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимая Дуракова Н.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с ее защитником и в присутствии последнего.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Дураковой Н.А. по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами по делу не оспаривается, у суда сомнений в правильности и обоснованности также не вызывает.

Действия Дураковой Н.А. по предъявленному ей обвинению суд окончательно квалифицирует по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимой Дураковой Н.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дураковой Н.А. деяния, его последствия, характеризующие данные о ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление Дураковой Н.А. и условия жизни ее семьи, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Дураковой Н.А. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является неоконченным, поскольку реализуемая подсудимой спиртосодержащая жидкость была выдана сотрудникам полиции и тем самым изъята из дальнейшего незаконного ее оборота.

Как личность, подсудимая Дуракова Н.А. соседями по месту ее постоянного жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется только положительно (л.д. 87,89), на врачебных диагностических учетах в АККПБ (л.д.85), в АКНД (л.д. 86) не состоит и не состояла, к административной ответственности ранее не привлекалась (л.д.82-84), не судима (л.д.81), своей семьи не имеет, трудоустроена неофициально ...

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Дураковой Н.А., суд признает и учитывает: полное признание Дураковой Н.А. своей вины, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления дачей признательных показаний по делу в ходе следствия и в суде, в том числе, данными в ее добровольном объяснении на л.д.20, положительные характеристики от соседей с места жительства Дураковой Н.А. и положительную характеристику на нее от участкового уполномоченного полиции (л.д. 87,89), материально-семейное положение подсудимой, совершение преступления впервые, ..., а также те обстоятельства, что ранее к административной ответственности Дуракова Н.А. не привлекалась, каких-либо тяжких последствий от ее преступных действий не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд Дураковой Н.А. не усматривает.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Дураковой Н.А.наказание в пределах санкции ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, достаточное для ее исправления, соответствующее содеянному, не связанное с лишением свободы, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Дураковой Н.А. в виде штрафа в доход государства.

В судебном заседании в качестве защитника по назначению участвовала адвокат Ревво Л.Л., которая обратилась с заявлением об оплате ее услуг в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном процессе. Данное заявление адвоката судом удовлетворено.

Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Дуракова Н.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дуракову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения, избранную Дураковой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - 2 бутылки емкостью 0,5 литра и 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения по Железнодорожному району СО по г. Барнаулу СУ СК РФ по Алтайскому краю уничтожить после вступления приговора в законную силу; 3 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с номерами и сериями: , находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения по Железнодорожному району СО по г. Барнаулу СУ СК РФ по Алтайскому краю передать по принадлежности оперуполномоченному ОБЭП ОП № 1 УМВД России по г. Барнаулу С.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Дуракову Н.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитника, по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она вправе указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья                               Н.А. Межевалов