Обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                Дело № 1-455/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года                                                                                          г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А.

при секретаре            Степановой У.В.,

с участием подсудимого     Савченко А.В.,

защитника адвоката            Соколова В.Н., представившего служебное удостоверение за № ..., выданное ГУ МЮ по Алтайскому краю 01.11.2002 года, и ордер адвоката № ... Адвокатской конторы № 1 Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края от 17 октября 2011 года,

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края Сербовой Е.Н.,                

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Савченко А.В., ... не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко А.В. совершил незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... августа 2011 года, около 20 часов 30 минут, у Савченко А.В., находящегося на участке местности, расположенном на расстоянии около 100 метров от дома № ... в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, приобретение и хранение наркотического средства - гашишного масла в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

С этой целью, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимый Савченко А.В. в вышеуказанные время и месте, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, которые ....08.2011 года около 10 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Барнаул, ул. С.Республик, 31-27, ... подверг термическому воздействию.

Таким образом, Савченко А.В. изготовил и приобрел наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 0,58 грамм, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в Список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» что является крупным размером. Указанное наркотическое вещество Савченко А.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

После чего, Савченко А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с незаконно приобретенным гашишным маслом, направился в сторону ул. Деповской в г. Барнауле.

После чего, ... августа 2011 года, около 19 часов 00 минут, Савченко А.В., находясь возле жилого дома № ... в г. Барнауле, был замечен сотрудниками полиции, при этом Савченко А.В. попытался скрыться от сотрудников полиции и выкинул пакет с гашишным маслом на лестничном марше дома № ... в г. Барнауле, однако был задержан сотрудниками полиции.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного в установленном законом порядке ....08.2011 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут на лестничном марше, расположенном около дома № ... в г. Барнауле был изъят сверток с незаконно приобретенным, изготовленным и хранимым Савченко А.В., без цели сбыта наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,58 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савченко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину по ч.1 ст.228 УК РФ полностью признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого Савченко А.В. в суде поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимый Савченко А.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, требования, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение Савченко А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами в суде не оспаривается, у суда сомнений не вызывает.

Действия Савченко А.В. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Савченко А.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Савченко А.В. преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Савченко А.В. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Савченко А.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

Как личность, подсудимый Сачвенко А.В. соседями по месту его жительства характеризуется и администрацией по предыдущему месту работы характеризуется положительно (л.д. 86-87), на врачебных диагностических учетах в АККПБ (л.д.84), в ГУЗ АКНД г.Барнаула (л.д. 75) не состоит, согласно сведений регионального банка данных ГУ МВД по Алтайскому краю к административной ответственности не привлекался (л.д. 82-83), ранее не судим (л.д.80).

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Савченко А.В., суд признает и учитывает: полное признание Савченко А.В. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления дачей признательных показаний по делу в ходе дознания и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.14, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и работы (л.д. 86-87), а также те обстоятельства, что Савченко А.В. не судим, указанное преступление средней тяжести совершил впервые, каких-либо тяжких последствий от совершения им данного преступления не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Савченко А.В. уголовного наказания подлежат применению положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Савченко А.В. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого ему наказания с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Савченко А.В. уголовное наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, достаточное для его исправления, соответствующее содеянному и положительным данным о личности виновного, условиям жизни его семьи, не связанное с лишением его свободы, в данном случае, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом реальной возможности подсудимого трудоустроиться - в виде штрафа в доход государства.

Оснований, для применения к Савченко А.В. ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В судебном заседании в качестве защитника подсудимого Савченко А.В. по назначению суда участвовала адвокат Адвоктаской конторы № 1 Железнодорожного района г. Барнаула Соколов В.Н., который обратился в суд с заявлением об оплате его услуг (гонорара) в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном процессе 17 октября 2011 года.

Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное.

Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Савченко А.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Савченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Савченко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,58 грамм; ватный тампон со смывами с кистей рук Савенко А.В.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Савченко А.В. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                              Н.А. Межевалов