Обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                Дело № 1-425/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года                                                                                          г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А.

при секретаре              Степановой У.В.,

с участием подсудимого       Искалина Ю.В.,

защитника адвоката             Подъяпольской О.А., представившей служебное удостоверение № <данные изъяты>, выданное ГУ МЮ по Алтайскому краю <данные изъяты> года и ордер адвоката № <данные изъяты> коллегии адвокатов «Паритет» Алтайского краяот <данные изъяты> года,

государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края           Мухиной О.Б.,                

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Искалина Ю.В., <данные изъяты>; осужденного:

<данные изъяты>2011 года Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Искалин Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> августа 2011 года, около 18 часов 20 минут, у Искалина Ю.В., находящегося в ограде жилого дома № <данные изъяты>, расположенного по ул. <данные изъяты> в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

С этой целью, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимый Искалин Ю.В. в вышеуказанные время и месте, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, таким образом, подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 76 грамм, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в Список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которую Искалин Ю.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

С приобретенным и хранимым при себе наркотическим средством (марихуаной) Искалин Ю.В. стал перемещаться по городу Барнаулу.

Однако, <данные изъяты> августа 2011 года, около 18 часов 30 минут, Искалин Ю.В., находясь возле дома № <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> в г. Барнауле, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 1 УМВД России по г.Барнаулу, где в ходе его личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, у подсудимого Искалина Ю.В. <данные изъяты> августа 2011 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут в присутствии понятых в левом рукаве кофты-толстовки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 76 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Искалин Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, свою вину полностью признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого Искалина Ю.В. в суде поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимый Искалин Ю.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение Искалина Ю.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами в суде не оспаривается, у суда сомнений также не вызывает.

Действия Искалина Ю.В. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера справедливого уголовного наказания подсудимому Искалину Ю.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Искалиным Ю.В. преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Искалина Ю.В. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Искалиным Ю.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

Как личность, подсудимый Искалин Ю.В. участковым уполномоченным полиции по месту его жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, женат, имеет семью и двух малолетних сыновей на иждивении (л.д. 81), по месту жительства родственниками и соседями характеризуется положительно (л.д. 82), на врачебных диагностических учетах в АККПБ (л.д.80), в АКНД (л.д. 79) не состоит, в то же время, согласно представленным в деле сведениям регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю, <данные изъяты> Искалин Ю.В. привлекался к административной ответственности <данные изъяты>

<данные изъяты>

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Искалину Ю.В., суд признает и учитывает: полное признание Искалиным Ю.В. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления дачей признательных показаний по делу в ходе дознания и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.7, положительную характеристику на подсудимого с места его жительства от соседей и родственников (л.д. 82), удовлетворительную характеристику, данную УУП (л.д.81), положительную характеристику с реабилитационного Центра <данные изъяты> материально-семейное положение подсудимого: наличие на его иждивении неработающей супруги и двух малолетних сыновей: <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, а также то обстоятельство, что Искалин Ю.В. в на момент совершения данного преступления являлся не судимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Искалину Ю.В. уголовного наказания подлежат применению положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Искалину Ю.В. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого ему наказания с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Искалину Ю.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, достаточное для его исправления, соответствующее содеянному и данным о личности виновного, условиям жизни его семьи, не связанное с лишением его свободы, в данном случае, с учетом прохождения Искалиным Ю.В. добровольного курса реабилитации - с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением достаточного испытательного срока.

В судебном заседании в качестве защитника подсудимого Искалина Ю.В. по назначению суда участвовала адвокат коллегии адвокатов «Паритет» Алтайского края Подъяпольская О.А., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг (гонорара) в размере 686 рублей 26 копеек за 2 дня участия в судебном процессе.

Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное.

Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Искалин Ю.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Искалина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Искалину Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Искалин Ю.В. обязан доказать свое исправление.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Искалина Ю.В. дополнительные обязанности по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства и пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; непрерывно пройти курс добровольной реабилитации от наркотической зависимости в <данные изъяты>

Меру пресечения, избранную в отношении Искалина Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Искалину Ю.В. исчислять с 06 октября 2011 года с момента провозглашения приговора по уголовному делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 76 грамм; смывы с кистей рук Искалина Ю.В.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Барнаулу <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Искалина Ю.В. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по уголовному делу.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 10.08.2011 года в отношении Искалина Юрия Владимировича, осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                              Н.А. Межевалов