Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                         Дело № 1-414/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года                                                                                                   г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А.

при секретаре              Степановой У.В.,

с участием подсудимого      Горбунова А.А.,

защитника адвоката           Кочанова В.Ю., представившего служебное удостоверение № ..., выданное ... года ГУ МЮ по Алтайскому краю, и ордер адвоката № ... коллегии адвокатов «Паритет» г.Барнаула Алтайского края от ...,

государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края                   Черкасовой И.В.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Горбунова А.А., ... ранее судимого:

... 1999 года приговором Индустриального районного суда г.Барнаула по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

... 2001 года приговором Индустриального районного суда г.Барнаула по ч.4 ст.33 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.150 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ ( по совокупности с приговором Индустриального районного суда г.Барнаула от ... 1999 года) окончательно к 5 годам 8 месяцам лишения свободы; Постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула от ... 2004 года освобожден из мест лишения свободы 31 мая 2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 6 дней;

... 2006 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором Индустриального районного суда г.Барнаула от ... 2001 года) окончательно к 3 годам лишения свободы;

... 2006 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (с присоединением неотбытого срока по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от ... 2006 года) окончательно к 5 годам лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы ... 2010 года по отбытию назначенного срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Горбунов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... июля 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Горбунов А.А. совместно с С. разгружали вагоны на первом тупиковом пути на территории грузового двора станции Барнаул, расположенного на расстоянии около 150 метров от здания № ... в г.Барнауле.

С. повесил свою куртку с находящимся в ней сотовым телефоном модели « LGP 350» на вагон.

В этот момент у Горбунова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С. из кармана его куртки, висевшей на вагоне.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Горбунов А.А. в указанный период времени, находясь в указанном месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил из кармана куртки С. принадлежащий ему сотовый телефон модели « LGP 350» стоимостью 5 990 рублей с находящимися в нем: сим-картой и флеш-картой, не представляющих для потерпевшего материальной ценности.

Затем Горбунов А.А. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 990 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбунов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину полностью признал, обстоятельства обвинения, перечень и оценку похищенного, квалификацию его действий не оспаривает, раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого Горбунова А.А. в суде поддержано защитником, потерпевшим и прокурором, согласившимися рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется, учитывая, что подсудимый Горбунов А.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Горбунова А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Действия подсудимого Горбунова А.А. суд окончательно квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное и объективное подтверждение в материалах уголовного дела, сторонами в судебном заседании не оспаривается, у суда сомнений в ее правильности и обоснованности не вызывает.

При определении вида и размера назначаемого наказания подсудимому Горбунову А.А суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Горбуновым А.А. преступления, его фактические обстоятельства, наступившие последствия, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающее по делу обстоятельства в совокупности.

Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, посягает на охраняемые федеральным законом отношения собственности, является умышленным корыстным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

Как личность, подсудимый Горбунов А.А. по месту своего проживания участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.138), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.139), на учете у врача психиатра в АККПБ не состоит (л.д.136), ..., ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.105-107).

Горбунов А.А. в настоящее время трудоустроен, работает по найму, состоит в гражданском браке с Х., ... имеет на иждивении малолетнего сына ..., в воспитании и материальном содержании которого принимает непосредственное участие, согласно сведений регионального банка данных ГУ МВД по Алтайскому краю к административной ответственности не привлекался, материальный ущерб от преступления потерпевшей стороне возмещен в полном объеме путем возврата похищенного сотового телефона владельцу в исправном состоянии.

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Горбунову А.А., суд признает и учитывает: добровольно принесенную им явку с повинной (л.д.11), полное признание Горбуновым А.А. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления дачей последовательных признательных показаний по делу, в том числе, отраженных в его добровольном объяснении на л.д.8-9, полное возмещение потерпевшему материального ущерба от преступления, путем возврата ему похищенного телефона в исправном состоянии, принесение в судебном заседании устных извинений потерпевшему С., которые были приняты последним, изложенную в связи с этим позицию потерпевшего С., просившего суд не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы, фактическое трудоустройство Горбунова А.А., который один содержит свою семью, удовлетворительную характеристику на Горбунова А.А. с места жительства, данную УУП (л.д.138), положительную характеристику с места жительства, данную его соседями (л.д.139), неудовлетворительное состояние здоровья супруги подсудимого, ..., наличии на его иждивении малолетнего сына ..., то обстоятельство, что Горбунов А.А. к административной ответственности ранее не привлекался, тяжких последствий от совершения данного преступления не наступило.

В качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает Горбунову А.А. рецидив преступлений, образованный предыдущим его осуждением, в связи с чем, при назначении Горбунову А.А. нового уголовного наказания за содеянное подлежат применению положения ч. 2 ст.68 УК РФ и не применимы положения, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении уголовного наказания подсудимому Горбунову А.А судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого ему наказания с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Горбунова А.А. с учетом данных о его личности суд не находит.

С учетом изложенного, суд приходит к твердому выводу, что наказание подсудимому Горбунову А.А. за содеянное должно быть назначено в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, адекватное содеянному и личности виновного, в данном случае, с применением ст.73 УК РФ, считая, что исправление Горбунова А.А. возможно без изоляции его от общества.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы суд считает возможным к Горбунову А.А. не применять с учетом его материально-семейного положения, наличия нетрудоспособных иждивенцев в семье и его фактического трудоустройства.

В судебном заседании в качестве защитника подсудимого Горбунова А.А. по назначению суда участвовал адвокат коллегии адвокатов «Паритет» Кочанов В.Ю., который обратился в суд с заявлением об оплате его услуг (гонорара) в размере 1029 рублей 39 копеек за 3 (три) дня участия в судебном процессе. Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное.

Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Горбунов А.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

Горбунова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горбунову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Горбунов А.А. обязан доказать свое исправление.

На основании ст.73 УК РФ возложить наГорбунова А.А. дополнительные обязанности по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику.

Меру пресечения, избранную Горбунову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок наказания Горбунову Александру Анатольевичу исчислять с 10 октября 2011 года с момента провозглашения приговора по уголовному делу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - гарантийный талон, заявление, приложение к заявлению на сотовый телефон «LGP 350», сотовый телефон марки «LGP 350» с флеш-картой, хранящиеся у потерпевшего С. под сохранной распиской, передать последнему по принадлежности.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Горбунова А.А. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                            Н.А. Межевалов