Обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года                                                                                          г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А.

при секретаре            Степановой У.В.,

с участием подсудимого     Врона С.С.,

защитника адвоката            Шевелевой И.И., представившей служебное удостоверение за № ..., выданное ГУ МЮ по Алтайскому краю ..., и ордер адвоката № ... коллегии адвокатов «Паритет» г.Барнаула Алтайского края от 12 октября 2011 года,

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края Фоминой А.В.,                

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Врона С.С., ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Врона С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... августа 2011 года, около 12 часов 00 минут, у Врона С.С., находящегося на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров от дома № ... в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

С этой целью, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимый Врона С.С. в вышеуказанные время и месте, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, таким образом, подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 51 грамм, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в Список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

С приобретенным и незаконно хранимым наркотическим средством (марихуаной) Врона С.С. стал передвигаться по городу Барнаулу.

Однако, ... августа 2011 года, около 14 часов 50 минут, Врона С.С., находясь возле жилого дома № ... в г. Барнауле, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 1 УМВД России по г.Барнаулу, расположенному по проспекту Строителей, 46, где в ходе его личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке ....08.2011 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 50 минут, у подсудимого Врона С.С. в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 51 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Врона С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину по ч.1 ст.228 УК РФ полностью признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого Врона С.С. в суде поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимый Врона С.С. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, требования, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение Врона С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами в суде не оспаривается, у суда сомнений не вызывает.

Действия Врона С.С. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Врона С.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Врона С.С. преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Врона С.С. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Врона С.С. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

Как личность, подсудимый Врона С.С. участковым уполномоченным полиции по месту его жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 64), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 65), на врачебных диагностических учетах в АККПБ (л.д.73), в ГУЗ АКНД г.Барнаула (л.д. 72) не состоит, согласно сведений регионального банка данных ГУ МВД по Алтайскому краю 24.02.2011 года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст.20.21 КоАП РФ (л.д. 68), ранее не судим (л.д.66), проживает с матерью возрастом 65 лет, временно не работает, в настоящий момент занимается поиском подходящей работы.

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Врона С.С., суд признает и учитывает: полное признание Врона С.С. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления дачей признательных показаний по делу в ходе дознания и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.7, добровольно принесенную им явку с повинной (л.д. 8), положительные характеристики на подсудимого с места жительства (л.д. 64-65), а также те обстоятельства, что Врона С.С. не судим, указанное преступление средней тяжести совершил впервые, постоянно оказывает посильную помощь своей матери в ведении домашнего хозяйства, занимается поисками подходящей работы, и что каких-либо тяжких последствий от совершения им данного преступления не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Врона С.С. уголовного наказания подлежат применению положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Врона С.С. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого ему наказания с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Врона С.С. уголовное наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, достаточное для его исправления, соответствующее содеянному и положительным данным о личности виновного, условиям жизни его семьи, не связанное с лишением его свободы, в данном случае, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом реальной возможности подсудимого трудоустроиться - в виде штрафа в доход государства.

В судебном заседании в качестве защитника подсудимого Врона С.С. по назначению суда участвовала адвокат коллегии адвокатов «Паритет» Алтайского края Шевелева И.И., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг (гонорара) в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном процессе 12 октября 2011 года.

Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное.

Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Врона С.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Врона С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Врона С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 51 грамм; смывы с кистей рук Врона С.С.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Врона С.С. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                              Н.А. Межевалов