приговор ч.1 ст.222 УКРФ



                                                       Дело № 1 - 532 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                 06 декабря 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н.,

при секретаре:                 Богомоловой О.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Сербовой Е.Н.,

подсудимого -           Токарева Д.С.,

защитника - адвоката               Шамариной И.В.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:                                              

Токарева Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>,

- обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от обвинения Токарева по признаку объективной стороны «незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов», как излишне вмененного), в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токарев Д.С. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Не позднее 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Токарев Д.С., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, достоверно зная, что для этого необходимо наличие специального разрешения органов внутренних дел и не имея соответствующего разрешения, в нарушение Федерального закона №150 от 13.11.1996 года «Об оружии», умышленно незаконно хранил по месту своего проживания по <адрес> <адрес> переделанный самодельным способом газовый пистолет модели ИЖ-77 (6П36), который относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, пригоден для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, с глушителем звука и 35 патронов, которые являются боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов, однако в вышеуказанный день в период с 08 часов 35 минут до 11 часов 20 минут в ходе обыска по вышеуказанному месту жительства Токарева, указанные пистолет и патроны были изъяты.

С предъявленным обвинением Токарев Д.С. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Токарева Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на общественную безопасность, является умышленным, относится к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным.

Токарев не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, молод, трудоустроен, имеет малолетнего ребенка на иждивении, имеет заболевания, каких-либо тяжких последствий от содеянного не наступило. Вышеперечисленное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает их при его назначении.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Токарева.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела и социальной значимости деяния, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая иные виды наказания чрезмерно мягкими. Однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным исправление Токарева без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет положения со ст.73 УК РФ, назначая лишение свободы условно, с испытательным сроком, возлагая на подсудимого определенные обязательства. Кроме того, учитывая имущественное положение подсудимого, который трудоустроен и имеет постоянный заработок, несмотря на наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает необходимым назначить Токареву предусмотренное санкцией закона дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, который будет исполняться реально, считая именно данное наказание справедливым и соответствующим целям исправления подсудимого.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления суд не находит, поэтому основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что пистолет, патроны и гильзы подлежат передаче для уничтожения в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения ЦАХ и ХО УМВД России по Алтайскому краю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Токарева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10.000 (Десять тысяч) рублей.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (Десять тысяч) рублей исполнять реально. Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства, регистрации и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически - не реже одного раза в месяц - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, установленные указанным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пистолет модели ИЖ-77 (6П36), глушитель, спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм в количестве 10 штук и гильзы в количестве 25 штук, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г.Барнаулу, передать в ОМТ и ХО ЦАХ и ХО УМВД России по Алтайскому краю для уничтожения.

Суд разъясняет осужденному, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения им нарушения общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                   А.Н. Снегирев