Дело № 1-441/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 октября 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре- Горюновой А.Г., с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О.Б., Щиренко А.В., защитника - адвоката Саттаровой Т.В., представившей ордер № от 13.10.2011 года, удостоверение №, подсудимого - Лебедева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: - Лебедева А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лебедев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 21-30 час. до 23-00 час. у Лебедева А.В., находившегося около <адрес> в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение дамской сумочки из кожзаменителя бордового цвета с находящимся в ней имуществом, принадлежащими Б.О., которая также находилась около указанного дома, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, понимая, что его действия очевидны для Б.О., в вышеуказанное время и месте Лебедев А.В. схватил сумочку стоимостью 350 руб., с находящимся в ней имуществом: кошельком красного цвета из кожзаменителя стоимостью 250 руб.; деньгами в сумме 800 руб.; визитницей стоимостью 500 руб., футляром для дисконтных карт из кожзаменителя малинового цвета стоимостью 200 руб., сотовым телефоном марки «Самсунг SGH-E250» стоимостью 500 руб., на общую сумму 2600 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив указанное имущество, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Б.О. материальный ущерб на сумму 2600 рублей. С предъявленным обвинением Лебедев А.В. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшая также не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лебедева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является открытым, оконченным. Лебедев А.В. не судим, на учете <данные изъяты>, участковым уполномоченным ОП № УМВД России по г. Барнаулу, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедеву А.В. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.5), положительные характеристики, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. Также суд расценивает объяснение Лебедева А.В. (л.д.11), в котором он добровольно сообщает обстоятельства совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Лебедеву А.В. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ. В целях восстановления социальной справедливости, исправления Лебедева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных и назначает Лебедеву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него определенных обязанностей, считая назначенное наказание соответствующим целям исправления подсудимого. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лебедева А.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Лебедева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Лебедева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни. Меру процессуального принуждения Лебедеву А.В. в виде обязательства о явке отменить, после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Лебедева А.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественное доказательство- сотовый телефон «Самсунг SGH-E250», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу- оставить по принадлежности Б.О. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула. Судья М.В. Малецкая