приговор в отношении Пяткова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                                              Дело № 1-482/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года                                                                                               г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А.,

защитника - адвоката Пасечник Е.А., представившей ордер от 09.11.2011 года, удостоверение ,

подсудимого - Пяткова А.В.,

при секретаре - Горюновой А.Г.,

                       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

               - Пяткова А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пятков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-30 час. до 23-30 час. Пятков А.В. находился во дворе <адрес>, где между ним и ранее незнакомым П.Н. произошел словесный конфликт, в ходе которого П.Н. нанес Пяткову А.В. один удар кулаком в область лица, от которого последний упал на землю. В это время у Пяткова А.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.Н., реализуя который, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П.Н. и желая их наступления, стремясь причинить телесные повреждения последнему в область жизненно-важных органов, Пятков А.В. находясь в вышеуказанное время и месте, умышленно нанес П.Н. один удар ножом в область живота, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на передней брюшной стенке в околопупочной области по срединной линии, раневой канал которой ориентирован спереди назад, справа налево, снизу вверх, проникает в брюшную полость, без повреждения органов брюшной полости, которая причинила тяжкий вред здоровью П.Н. по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением Пятков А.В. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевший также не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пяткова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против жизни и здоровья человека, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Пятков А.В. на учете <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется как вежливый, отзывчивый человек, принимающий активное участие в общедомовых мероприятиях; по месту работы- как добросовестный, исполнительный работник, не допускающий нарушений трудовой дисциплины.

Согласно заключения комиссии экспертов АККПБ Пятков А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в период инкриминируемого деяния; <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пяткову А.В. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, впервые привлечение к уголовной ответственности, состояние здоровья, оказание материальной помощи своей семье, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Также суд расценивает объяснение Пяткова А.В. (л.д.48), в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности изложенных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, личности подсудимого, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении Пяткова А.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, поэтому назначает ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, при этом в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, возлагает на Пяткова А.В. определенные обязанности, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям его исправления.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пяткова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Пяткова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения Пяткову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- нож хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

      Судья                                                                                                           М.В. Малецкая