Дело № 1-473/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 ноября 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре - Горюновой А.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитника - адвоката Коваль С.П., представившей ордер № от 07.11.2011 года, удостоверение №, подсудимого - Мясина А.В., потерпевшего- О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Мясина А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мясин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09-00 час. до 09-40 час. Мясин А.В. совместно с О.С. находились около дома, расположенного по <адрес>. В это время у Мясина А.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О.С., реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью О.С. и желая этого, Мясин А.В., находясь в вышеуказанное время и месте, умышлено нанес один удар ножом в область живота О.С., причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на передней брюшной стенке справа в области <данные изъяты>, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С предъявленным обвинением Мясин А.В. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевший О.С. также не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Мясина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против жизни и здоровья человека, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Мясин А.В. на учете <данные изъяты>, участковым уполномоченным, оперуполномоченным ОУР ОП № УМВД России по г. Барнаулу характеризуется <данные изъяты>. Согласно заключения комиссии экспертов АККПБ (л.д.№), Мясин А.В. каким-либо хроническим, временным, иным психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния; <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Мясину А.В. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, преклонный возраст, его состояние здоровья, а также состояние здоровья близких родственников, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Мясину А.В. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности изложенных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого Мясина А.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, поэтому назначает ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, при этом в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возлагает на него определенную обязанность, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления Мясина А.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Мясина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Мясина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Мясину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Мясина А.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства- брюки, жилетку, кепку, майку, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- возвратить по принадлежности Мясину А.В.; марлевый тампон с веществом бурого цвета, нож хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. МалецкаяОснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В удовлетворении исковых требований потерпевшего О.С. отказать в связи с ненадлежащим оформлением иска, разъяснив возможность обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Мясина А.В. не подлежат.