Дело № 1-487/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 ноября 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитника - адвоката Терехова А.В., представившего ордер № от 11.11.2011 года, удостоверение №, подсудимого -Косинова Р.А., при секретаре - Горюновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Косинова Р.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Косинов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01-00 часов до 04-00 часов Косинов проходил мимо гаража №, принадлежащего Г.А., расположенному напротив <адрес> в г. Барнауле, с противоположной от проезжей части стороны. Достоверно зная, что в указанном гараже находится принадлежащий Г.А. мопед «HondaLead», у Косинова возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя который, находясь в указанное время и месте, Косинов, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося при себе неустановленного в ходе следствия предмете сорвал навесной замок на входной двери вышеуказанного гаража и незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащее Г.А. имущество- мопед «HondaLead», стоимостью 9 253 рубля и не представляющую материальной ценности отвертку. После чего, Косинов Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 253 рубля. С предъявленным обвинением Косинов Р.А. согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевший также не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Косинова Р.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является тайным, имеет оконченный состав. Косинов Р.А. на учете <данные изъяты>, как личность участковым уполномоченным ОП № УМВД России по г. Барнаулу, соседями характеризуется положительно. Согласно заключения комиссии экспертов АККПБ (№) Косинов Р.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает; <данные изъяты>; во время совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Обстоятельствами, смягчающими наказание Косинову Р.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 13), активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Косинову Р.А. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ. В целях восстановления социальной справедливости, исправления Косинова Р.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных и назначает Косинову Р.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него определенных обязанностей, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Косинова Р.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Косинова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Косинова Р.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни. Меру пресечения Косинову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Косинова Р.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи. Вещественные доказательства: мопед «Хонда», счет-фактура на мопед «Хонда», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшему Г.А.; навесной замок, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему Г.А.; ножницы, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула. Судья М.В. Малецкая