Дело № 1-435/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 октября 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре- Шатобаловой Е.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Щиренко А.В., защитника - адвоката Медведевой А.Р., представившей ордер № от 10.10.2011 года, удостоверение №, подсудимого - Наджафова Э.С.о., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: - Наджафова Э.С.о., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Наджафов Э.С.о. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Наджафов Э.С.о., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», около 13-30 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в г. Барнауле, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0,65 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое поместил в сумку для документов и стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 06-15 час. до 11-40 час. в ходе обыска по месту проживания Наджафова Э.С.о. по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками наркоконтроля, было обнаружено и изъято незаконное приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство -смесь, содержащая в своем составе наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,65 гр. С предъявленным обвинением Наджафов Э.С.о. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Наджафова Э.С.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Наджафов Э.С.о. на учете <данные изъяты>, участковым уполномоченным ОМ № УВД по г. Барнаулу характеризуется как <данные изъяты>. Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы <данные изъяты>. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Наджафову Э.С.о., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, а также <данные изъяты>. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Наджафову Э.С.о. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости, исправления Наджафова Э.С.о. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных и назначает Наджафову Э.С.о. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него определенных обязанностей, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Наджафова Э.С.о. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Наджафова Э.С.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Наджафова Э.С.о. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни, пройти лечение у врача <данные изъяты>. Меру пресечения Наджафову Э.С.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Наджафова Э.С.о. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе в Алтайском банке <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Наджафову Э.С.о. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. Малецкая