приговор в отношении Сартакова Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                Дело № 1-452/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года                                                                                               г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре- Горюновой А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Щиренко А.В.,

защитника - адвоката Соколова В.Н., представившего ордер от 17.10.2011 года, удостоверение ,

подсудимого - Сартакова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

- Сартакова Д.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Сартаков Д.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ РФ №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 196 гр., включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах. Сартаков Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-00 час. до 17-00 час. на автомобиле ВАЗ 21053, регион, под управлением П.А. прибыл на участок местности, прилегающий <данные изъяты>, предварительно убедившись в свойствах дикорастущего растения - конопли, сорвал ее листья в верхушечной части, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 196 грамм, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить под капотом автомобиля ВАЗ 21053 регион, в полиэтиленовом пакете, для личного употребления, без цели сбыта. После чего, Сартаков Д.А. проследовал совместно с П.А. на указанном выше автомобиле в г. Барнаул. ДД.ММ.ГГГГ около 17-30 час. у <адрес> в г. Барнауле Сартаков Д.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 1 УМВД России по г. Барнаулу, по адресу: г. Барнаул, пр. Строителей 46, где в период времени с 18-20 час. до 19-00 час., в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ 21053, регион, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом зелено-коричневого цвета, которое является наркотическим средством - марихуанной, массой 196 грамм, что является особо крупным размером.

С предъявленным обвинением Сартаков Д.А. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сартакова Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Сартаков Д.А. не судим, на учете <данные изъяты>, по месту жительства и прежнему месту работы -<данные изъяты>, характеризуется положительно: <данные изъяты>.

Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы <данные изъяты>.

Из заключения комиссии экспертов АККПБ <данные изъяты>.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сартакову Д.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой трудоспособный возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Также суд расценивает объяснение Сартакова Д.А. (л.д. 30), в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Сартакову Д.А.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В целях исправления Сартакова Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом его имущественного положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, при этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, и назначает Сартакову Д.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него определенных обязанностей, считая назначенное наказание соответствующим целям исправления подсудимого.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Сартакова Д.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сартакова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Сартакова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения Сартакову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Сартакова Д.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи.

           Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 4 УМВД России по г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая