приговор в отношении Юзмана П.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                              Дело № 1-433/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года                                                                                                 г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретарях судебного заседания - Цива О.Л.,Горюновой А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О.Б.,

защитника - адвоката Бельского Г.А., представившего ордер от 10.10.2011 года, удостоверение ,

подсудимого- Юзмана П.Н.,

                       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                                     - Юзмана П.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

                           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юзман П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01-20 час. до 04-00 час. у Юзмана П.Н., находившегося у кв. , от которой у него имелись ключи, дома по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, Юзман, находясь в указанное время и месте, имеющимися при себе ключами, открыл замок двери квартиры и через открытую дверь вошел в квартиру <адрес>, то есть незаконно проник в жилище, где взял, то есть тайно похитил принадлежащее А.М. имущество: сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 600 рублей, жидкокристаллический телевизор «Самсунг» в картонной коробке, стоимостью 16 990 рублей, а всего имущество на сумму 17 590 рублей. После чего, Юзман П.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением Юзман П.Н. согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевший А.М. также не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Юзмана П.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является тайным, имеет оконченный состав.

Юзман П.Н. на учете в <данные изъяты>, как личность участковым уполномоченным ОП УМВД России по г. Барнаулу характеризуется удовлетворительно; по месту работы <данные изъяты>; по месту жительства <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юзмана П.В. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, молодой трудоспособный возраст, оказание помощи близким родственникам, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Также суд расценивает объяснение Юзмана П.Н. (л.д.108), в котором он добровольно сообщает обстоятельства совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Юзману П.Н.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначить подсудимому Юзману П.Н. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, и назначает Юзману П.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Юзмана П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Юзмана П.Н. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения Юзману П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшему А.М.; заявление о покупке сотового телефона от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула.

Судья                                                                                                           М.В. Малецкая