приговор в отношении Храпуновой Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                Дело № 1-453/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года                                                                                                  г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре- Горюновой А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Щиренко А.В.,

защитника - адвоката Яблоковой О.Н., представившей ордер от 17.10.2011 года, удостоверение ,

подсудимой - Храпуновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

- Храпуновой Ю.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

              

У С Т А Н О В И Л:

Храпунова Ю.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20-00 часов у Храпуновой Ю.В., находившейся в районе <адрес> в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Храпунова, находясь в вышеуказанном месте и время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвала листья и верхушки конопли, которые положила в имеющийся при себе прозрачный полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 17 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которую стала незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления и стала перемещаться по г. Барнаулу. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 20-30 час. Храпунова Ю.В., находясь у <адрес> в г. Барнауле была задержана сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, пр.Строителей, 46, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-00 час. до 21-20 час. у Храпуновой было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 17 гр., что является крупным размером.

С предъявленным обвинением Храпунова Ю.В. согласилась, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, высказано оно ею добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Храпуновой Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Храпунова Ю.В. на учете <данные изъяты>, как личность <данные изъяты> характеризуется положительно.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Храпуновой Ю.В. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья. Также суд расценивает объяснение Храпуновой Ю.В. (л.д.8), в котором она добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Храпуновой Ю.В.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В целях исправления Храпуновой Ю.С. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом ее имущественного положения, не усматривая оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимой, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных и назначает Храпуновой Ю.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на нее определенных обязанностей, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Храпуновой Ю.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Храпунову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание за указанное деяние, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Храпунову Ю.В. обязанность- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Храпуновой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Храпунову Ю.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая