Дело № 1 - 480 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 07 ноября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н., при секретаре Брендиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Черкасовой И.В., подсудимого - Савкина Д.Е., защитника - адвоката Злобиной Т.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Савкина Д.Е., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савкин Д.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. Савкин Д.Е. совместно с ранее малознакомым Л. находился около <адрес> в <адрес>, где у Савкина возник преступный умысел на разбойное нападение на Л. в целях хищения его имущества, реализуя который, он, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального и физического вреда собственнику имущества Л. и желая этого, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время и месте, подошел к Л. и, желая подавить волю к возможному сопротивлению последнего, напал на него, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся ему не менее одного удара рукой в область виска слева и не менее одного удара рукой в область носа, отчего потерпевший упал на асфальт. Продолжая реализовывать свой умысел, Савкин подошел к лежащему Л. и нанес ему ногами не менее шести ударов по голове, и не менее одного удара в область носа рукой, затем наклонился над лежащим на асфальте Л. и, осознавая, что воля потерпевшего к возможному сопротивлению сломлена, из левого кармана куртки последнего вытащил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5090 руб. с флеш картой и сим картой, не представляющими материальной ценности. Продолжая реализовывать свой умысел, Савкин высказал в адрес Л. требование о передаче ему кроссовок, после чего с целью осуществления задуманного, нанес лежащему на земле Л. ногой не менее одного удара по голове, отчего Л. потерял сознание. От вышеуказанных ударов у Л. имели место следующие повреждения: закрытый перелом костей носа с наличием кровоподтека /1/ на спинке носа с распространением на веки обоих глаз и ссадин /4/ наружного носа; который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель, так как для полной консолидации подобного перелома, всегда требуется срок более 3-х недель, а так же ссадины: в височно-скуловой области справа /1/, на волосистой части головы в височной области справа /1/, в височно-скуловой области слева/1/, кровоподтеки - на левой ушной раковине /1/, в проекции тела нижней челюсти справа /1/, на верхней губе /1/, которые не причинили вреда здоровью. Продолжая реализовывать вышеуказанный умысел, Савкин наклонился над ним и снял с его ног кроссовки марки «БОНО» стоимостью 1800 руб., принадлежащие последнему, которые забрал себе, затем с похищенным сотовым телефоном и кроссовками с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Л. ущерб на сумму 6 890 руб. В судебном заседании Савкин согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Савкина Д.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ какразбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности и здоровье граждан, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд исходит из того, что оно является оконченным, открытым. Савкин Д.Е. на учете в АКНД, АККПБ не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной (л.д.17); молодой возраст; занятие общественно-полезным трудом; удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную характеристику <данные изъяты> и по месту службы в армии; отсутствие ущерба, поскольку имущество возвращено потерпевшему, а также высказанное желание возместить потерпевшему моральный вред; мнение самого потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Савкина. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного виновным деяния, с учетом наличия вышеприведенных смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого - без дополнительного наказания в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с мотивами совершения преступления и ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не находит, поэтому основания для применения ст.64 и 73 УК РФ отсутствуют. Кроме того, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначая наказание по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что сотовый телефон с флеш картой, кроссовки и кассовый чек на телефон, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, необходимо оставить по принадлежности у последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Савкина Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Савкину Д.Е. наказание в виде 2 (двух) лет 1(одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты> с флеш картой, кроссовки марки «Боно», кассовый чек на телефон <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего Л., оставить по принадлежности у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н. Снегирев