Дело № 1-438/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 октября 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре- Горюновой А.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Щиренко А.В., защитника - адвоката Шамариной И.В., представившей ордер № от 07.10.2011 года, удостоверение №, подсудимого - Борисова Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: - Борисова Д.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Борисов Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11-50 час. у Борисова Д.С., находящегося на участке местности, расположенном у <адрес> в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели сбыта, то есть для личного употребления, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Борисов, находясь в вышеуказанном месте и время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, которые положил в карман своих брюк, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 35 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которую стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 час., Борисов Д.С. <адрес> в г. Барнауле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОП № УМВД России по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, пр.Строителей, 46, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12-15 час. до 12-35 час. у Борисова Д.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 35 гр., что является крупным размером. С предъявленным обвинением Борисов Д.С. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Борисова Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Борисов Д.С. <данные изъяты>, как личность участковым уполномоченным полиции, по месту жительства, прежнему месту учебы, службы, работы характеризуется положительно: <данные изъяты>. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисову Д.С. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей и супруги, привлечение к уголовной ответственности впервые. Также суд расценивает объяснение Борисова Д.С. (л.д.7), в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Борисову Д.С. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания путем назначения Борисову Д.С. наименее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, то есть- штрафа, считая его справедливым и соразмерным содеянному. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Борисова Д.С. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Борисова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Борисову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Борисова Д.С.от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи. Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану, массой 35 гр., смывы с кистей рук Борисова Д.С., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. Малецкая