Дело № 1-434/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 октября 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре- Горюновой А.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Щиренко А.В., защитника - адвоката Яблоковой О.Н., представившей ордер № от 30.09.2011 года, удостоверение №, подсудимого - Левченко М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: - Левченко М.С., <данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Левченко М.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Левченко М.С., проживающего по адресу: <адрес>, возник умысел на организацию и содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств, реализуя который, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления кодеиносодержащих наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, Левченко М.С. при неустановленных обстоятельствах сообщил Ц.Д., К.А., К.С. и Л.С. о возможности изготовления и употребления по месту его проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, наркотических средств. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию притона, оборудовал квартиру <данные изъяты> и предоставил необходимые для изготовления кодеиносодержащего наркотического средства <данные изъяты>, а также предоставил <данные изъяты> для указанных целей, тем самым организовал притон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в период с 20-00 час. до 22-40 час. ДД.ММ.ГГГГ Левченко М.С. предоставил Ц.Д., К.А. и К.С. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, и необходимые для изготовления кодеиносодержащего наркотического средства <данные изъяты>, используя которые Левченко М.С. в указанный период времени, находясь на кухне квартиры по данному адресу из ингредиентов с помощью указанных предметов, кустарным способом изготовил кодеиносодержащее наркотическое средство- <данные изъяты>, которое Ц.Д., К.А., К.С. и Левченко М.С. употребили внутривенно при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении квартиры по месту проживания последнего. Кроме того, в период с 09-00 час. до 13-10 час. ДД.ММ.ГГГГ Левченко М.С., действуя умышленно, предоставил К.А. и Л.С. квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>, и необходимые для изготовления кодеиносодержащего наркотического средства- <данные изъяты>, <данные изъяты>, используя которые Левченко М.С., в указанный период времени, находясь на кухне в квартире по указанному адресу, кустарным способом изготовил кодеиносодержащее наркотическое средство- <данные изъяты>, которое Л.С., К.А. и Левченко М.С. употребили внутривенно при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении квартиры по месту проживания последнего. С предъявленным обвинением Левченко М.С. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Левченко М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление имеет оконченный состав. Левченко М.С. на учете <данные изъяты>, участковым уполномоченным ОП № УМВД России по г. Барнаулу характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Левченко М.С., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, наличие на иждивении <данные изъяты>. Также суд расценивает объяснения Левченко М.С. (л.д.30, 56), в которых он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Левченко М.С. Обстоятельством, отягчающим наказание Левченко М.С. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. В целях восстановления социальной справедливости, исправления Левченко М.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных и назначает Левченко М.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Левченко М.С. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Левченко М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Левченко М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Левченко М.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни, пройти обследование у врача-нарколога. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Левченко М.С. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. Малецкая