Дело № 1-501/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 ноября 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А. защитника - адвоката Лахониной О.Б., представившей ордер № от 21.11.2011 года, удостоверение №, подсудимой - Дорожкиной Т.В., при секретаре- Горюновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: - Дорожкиной Т.В., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления (с учетом позиции государственного обвинителя, в подготовительной части судебного заседания изменившего обвинение в сторону смягчения, а именно, отказавшегося от обвинения в части квалифицирующего признака объективной стороны -«незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере»), предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дорожкина Т.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16-20 час. у находившейся около <адрес> в г. Барнауле Дорожкиной Т.В. возник преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного потребления, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», стала незаконно хранить при себе без цели сбыта, то есть для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 07.07.2011 г. № 540) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 1,63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. от 07.07.2011 г. № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 16-35 час., находясь у <адрес> в г. Барнауле, Дорожкина Т.В. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП № 1 УМВД России по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, пр. Строителей, 46, где при личном досмотре, произведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-30 час. до 17-45 час., у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая 6-дезоксикодеин, массой не менее 1,63 грамма, что является крупным размером. С предъявленным обвинением, с учетом измененной государственным обвинителем квалификации, Дорожкина Т.В. согласилась, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно ею добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Дорожкиной Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконноехранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Дорожкина Т.В. на учете <данные изъяты>, как личность участковым уполномоченным ОП № УМВД России по г. Барнаулу характеризуется удовлетворительно: <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорожкиной Т.В. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд расценивает объяснение Дорожкиной Т.В. (л.д.11-12), в котором она добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Дорожкиной Т.В. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ. В целях исправления Дорожкиной Т.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом ее имущественного положения, не усматривая оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимой, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных и назначает Дорожкиной Т.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на нее определенных обязанностей, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимой. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Дорожкиной Т.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Дорожкину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание за указанное деяние, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Дорожкину Т.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни. Меру пресечения Дорожкиной Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. Из-под стражи Дорожкину Т.В. не освобождать в связи с заключением под стражу по другому уголовному делу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Дорожкину Т.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства: смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, массой 1,03 грамма, смывы с кистей рук Дорожкиной Т.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Осужденная имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. Малецкая