приговор в отношении Щекотева В.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                                                Дело № 1-509/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года                                                                                                   г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре- Горюновой А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В.,

защитника - адвоката Мельниковой Е.В., представившей ордер от 22.11.2011 года, удостоверение ,

подсудимого - Щекотева В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

- Щекотева В.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления (с учетом позиции государственного обвинителя, в подготовительной части судебного заседания изменившего обвинение в сторону смягчения), предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

              

У С Т А Н О В И Л:

Щекотев В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-30 час. до 12-30 час. Щекотев В.Г. находился около <адрес> в г. Барнауле и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, находясь в вышеуказанное время и месте, Щекотев В.Г. открыв окно в указанном доме, проник в комнату, где увидел Б.В. Осведомленный о том, что Б.В. является инвалидом и не может передвигаться самостоятельно, понимая, что его действия стали носить открытый характер и очевидны для последнего, так как Б.В. стал высказывать требования покинуть его дом, Щекотев В.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял из шифоньера принадлежащую Б.В. куртку, стоимостью 1301 руб., то есть, открыто похитил ее. После чего, Щекотев В.Г. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив Б.В. ущерб на сумму 1301 руб.

С предъявленным обвинением, с учетом измененной государственным обвинителем квалификации, Щекотев В.Г. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевший Б.В. также не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Щекотева В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является открытым, оконченным.

Щекотев В.Г. ранее судим, на учете <данные изъяты>, участковым уполномоченным ОП УВД по г. Барнаулу характеризуется <данные изъяты>, по прежнему месту проживания- как доброжелательный, бескорыстный человек.

Согласно заключения комиссии экспертов (л.д.), Щекотев В.Г. хроническим психически расстройством и слабоумием во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает; <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щекотеву В.Г. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, состояние здоровья, положительную характеристику с прежнего места жительства.

Также суд расценивает объяснение Щекотева В.Г. (л.д. ), в котором он добровольно сообщает обстоятельства совершенного преступления, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Щекотеву В.Г.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щекотеву В.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Щекотев В.Г. ранее судим за совершение преступлений против собственности, за которые ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы, совершил данное преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Щекотеву В.Г. наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

С учетом криминальной направленности личности подсудимого, его не желании встать на путь исправления, суд не усматривает оснований для сохранения Щекотеву В.Г. условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, которое на основании п. «а» ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет и окончательно назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания Щекотеву В.Г. наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок содержания Щекотева В.Г. под стражей необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается протоколом задержания (л.д.) и не оспаривается подсудимым.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи адвокатом, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Щекотева В.Г. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Щекотева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании п. «а» ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Щекотеву В.Г. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Щекотеву В.Г. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Щекотеву В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Щекотеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Щекотева В.Г. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи.

Вещественные доказательства: дактопленку и образцы со следами обуви, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить; куртку, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу- оставить по принадлежности потерпевшему Б.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая