приговор в отношении Мартынова К.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                                                              Дело № 1-529/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года                                                                                                 г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А.,

защитника - адвоката Дорофеева О.А., представившего ордер от 08.12.2011 года, удостоверение ,

подсудимого - Мартынова К.А.,

при секретаре - Горюновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Мартынова К.А.,<данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> месяцам исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка 10% в доход государства. В срок отбытого наказания зачтено время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Отбытого срока исправительных работ нет,

обвиняемого в совершении преступлений (с учетом позиции государственного обвинителя, в подготовительной части судебного заседания изменившего обвинение в сторону смягчения, а именно, отказавшегося от обвинения в части квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину»), предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 час. Мартынов К.А. находился возле частного дома, расположенного по <адрес>, где ранее осуществлял ремонтные работы, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом объектом своего преступного посягательства Мартынов избрал принадлежащее К.В. ценное имущество, находящееся в доме по вышеуказанному адресу.

С этой целью, Мартынов К.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, в вышеуказанное время, подошел к дому по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил оконное стекло на веранде и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее К.В. ценное имущество, а именно: 7 баллонов монтажной пены, стоимостью 300 руб. за 1 шт., на общую сумму 2100 руб., находившиеся в целлофановом пакете, не представляющем материальной ценности, крепежи в количестве 8 шт., стоимостью 62 руб. 50 коп. за 1 шт., на общую сумму 500 руб., умывальник на пьедестале «ROSA» стоимостью 3000 руб., полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности.

С похищенным имуществом Мартынов К.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В. материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 час. Мартынов К.А. совместно с Т.А. находился возле <адрес> в г. Барнауле, где между ними возник словесный конфликт, в ходе которого Мартынов К.А. увидел, как Т.А. достал из кармана куртки принадлежащий последнему сотовый телефон «NokiaXI-01». При этом у Мартынова возник преступный умысел на открытое хищение вышеуказанного сотового телефона, реализуя который, Мартынов, находясь в вышеуказанное время и месте, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Т.А., выхватил из руки последнего, то есть открыто похитил принадлежащий Т.А. сотовый телефон «NokiaXI-01» стоимостью 1890 руб., с картой памяти стоимостью 499 руб. и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 200 руб.

С похищенным имуществом Мартынов К.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему Т.А. материальный ущерб на общую сумму 2 589 рублей.

С предъявленным обвинением, с учетом измененной государственным обвинителем в подготовительной части судебного заседания квалификации Мартынов К.А. согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшие К.В., Т.А. также не возражали против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкциями ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мартынова К.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и его же действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на отношения собственности, являются умышленными, законом отнесены к категории преступлений средней тяжести (ч. 1 ст. 161 УК РФ) и тяжких (ч. 3 ст. 158 УК РФ). Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ является тайным, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ является открытым, оба преступления имеют оконченный состав.

Мартынов К.А. на учете <данные изъяты>, участковым уполномоченным ОП УМВД России по г. Барнаулу характеризуется как <данные изъяты>; по месту содержания под стражей- <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключения комиссии экспертов АККПБ от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.) Мартынов К.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает; в период инкриминируемых деяний у него не было временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартынову К.А., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (том л.д.), удовлетворительную характеристику, его состояние здоровья, а также состояние здоровья близких родственников, частичное возмещение ущерба потерпевшим путем возврата похищенного, а также мнение последних, не настаивавших на суровом наказании.

Также суд расценивает объяснения Мартынова К.А. (том л.д.), в которых он добровольно сообщает обстоятельства совершенных преступлений и местонахождение похищенного имущества, как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Мартынову К.А.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Мартынов К.А. ранее судим, указанные противоправные деяния совершены им через непродолжительный период времени после осуждения за совершение корыстного преступления к наказанию в виде исправительных работ, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого, его нежелании встать на путь исправления, поэтому, суд считает необходимым назначить Мартынову К.А. наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом его имущественного положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы по ч. 3 ст. 158 УК РФ, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого, не усматривая оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкциями статей закона, а также положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает необходимым окончательно назначить подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из положений п. «в» ч. 3 ст. 71 УК РФ из расчета одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания Мартынову К.А. наказания следует назначить исправительную колонию общего режима.

Срок содержания Мартынова К.А. под стражей необходимо исчислять в соответствии с протоколом задержания (том , л.д.), а именно с ДД.ММ.ГГГГ, что не оспаривается самим подсудимым.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Мартынова К.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынова К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначить Мартынову К.А. наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Мартынову К.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Мартынову К.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мартынову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Мартынову К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Мартынова К.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Мартынова К.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи.

Вещественные доказательства: умывальник на пьедестале марки «Rosa» с руководством по эксплуатации, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего К.В.; сотовый телефон марки «NokiaXI-01» с гарантийным талоном и кассовым чеком, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Т.А., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшим К.В. и Т.А. соответственно; 22 светлые дактопленки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая