Обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                                                                          Дело № 1-528/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                                                                                      08 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Абрашкиной А.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Гарбузовой С.Ю.

защитника - адвоката Ващеникиной Т.В., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Пирназарова Б.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пирназарова Б. Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пирназаров Б.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. <данные изъяты>

Пирназаров Б.Б. 08 сентября 2011 года в неустановленное следствием время, но не позднее 22 час. 50 мин., при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, решил в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Пирназаров Б.Б., в неустановленном следствием месте, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах в целях личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, 6-дезоксикодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 7,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое поместил в одноразовый инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе в кармане штанов, без цели сбыта, для личного употребления.

08 сентября 2011 г. около 22 час. 50 мин. у первого подъезда дома <данные изъяты> <адрес> Пирназаров Б.Б. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции УМВД России по <адрес>, <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра, произведенного 08 сентября 2011 г. в период времени с 23 час. 10 мин. до 23 час. 20 мин., у него в правом кармане штанов был обнаружен и изъят шприц со смесью, содержащей дезоморфин, массой 7,1 грамм, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пирназаров Б.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Пирназарова Б.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Личность Пирназарова Б.Б., который к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра не состоит, соседями по месту жительства характеризуется положительно. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Пирназаров Б.Б. страдает наркоманией опийной и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Пирназарова Б.Б. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе проверки показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа в доход государства, и на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Пирназарова Б.Б. возможным без реального отбывания им наказания.

Судом обсужден вопрос о применении к Пирназарову Б.Б. ст. 64 УК РФ, однако с учетом личности подсудимого, а также степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит законных оснований для ее применения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пирназарова Б. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Пирназаров Б.Б. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Пирназарова Б.Б. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Пирназарова Б.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Пирназарова Б.Б. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 16 сентября 2011 г. по 08 декабря 2011 г.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, 6-дезоксикодеин, массой 6,3 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Пирназарова Б.Б., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Пирназарова Б.Б. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                 В.А. Ершова