Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



    Дело № 1-533/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                                                                                      12 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Знобине М.П.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Серебровой Е.А.

защитника - адвоката Коваль С.П., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО5

подсудимой Плевако Т.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Плевако Т. А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плевако Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. Плевако Т.А. находилась у ранее знакомой ФИО5 в доме, расположенном по адресу: <адрес>4. В указанное время у Плевако Т.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Плевако Т.А. избрала принадлежащие ФИО5 сотовый телефон «Nokia 2700» и денежные средства.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, Плевако Т.А., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из дома, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла, то есть тайно похитила, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: сотовый телефон «Nokia 2700», стоимостью 1 900 руб., с не представляющей материальной ценности сим-картой, а также денежные средства в сумме 5 305 руб.

С похищенным имуществом Плевако Т.А. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 205 руб.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Плевако Т.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, подтвердившего консультации с подзащитной об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшую, не возражавших против ходатайства подсудимой, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Плевако Т.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.2011г), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, относится к категории средней тяжести, посягает на отношения собственности.

Личность подсудимой, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, участковым инспектором по месту регистрации характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Плевако Т.А. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, которому она оказывает материальную помощь, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом имеющейся совокупности смягчающих и ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно путем назначения Плевако Т.А. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением правил ч.1, 5 ст. 62 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 12.2011г), ч.7ст.316 УПК РФ и на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательном сроком, поскольку суд признает исправление Плевако возможным без реального отбытия наказания..

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плевако Т. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.2011г), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Плевако должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Плевако Т.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

            Меру пресечения в отношении Плевако Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 039 руб., находящиеся под распиской у потерпевшей, - оставить по принадлежности у последней.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Плевако Т.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья       В.А. Ершова