приговор в отношении Должикова Д.Ю. по п. `а, в` ч. 2 ст. 166, п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, Андреева П.А. по п. `а, в` ч. 2 ст. 166, п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                 Дело № 1-462/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года                                                                                                  г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В.,

защитников - адвокатов Саттаровой Т.В., представившей ордер от 12.10.2011 года, удостоверение , Мельниковой Е.В., представившей ордер от 12.10.2011 года, удостоверение ,

подсудимых - Должикова Д.Ю., Андреева П.А.,

потерпевшего- Н.И.,

при секретаре- Горюновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Должикова Д.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

- Андреева П.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19-00 час. до 23-00 час., находясь около дома по <адрес>, Андреев и Должиков по предложению последнего вступили между собой в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем Н.И. без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья последнего, распределив при этом между собой роли, согласно которым, Должиков и Андреев должны были совместно проникнуть в квартиру по вышеуказанному адресу, где находился Н.И., вместе применить в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанести ему телесные повреждения, после чего связать Н.И. и, воспользовавшись его беспомощным состоянием, помогая друг другу, завладеть принадлежащим ему автомобилем марки «Мазда Фамилия», регион, стоимостью 240 000 рублей, то есть совершить угон указанного транспортного средства. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение имущественного и физического вреда потерпевшему Н.И. и желая этого, понимая, что не имеют права и разрешения собственника использовать автомобиль «Мазда Фамилия», регион Должиков и Андреев, находясь в вышеуказанное время и месте, действуя согласно ранее распределенным ролям, прошли в дом по вышеуказанному адресу, где Должиков и Андреев, действуя совместно и согласованно, с целью завладения имуществом Н.И., приступили к активным действиям, а именно: Должиков нанес Н.И., находящемуся на диване в кухне, не менее пяти ударов руками и ногами по голове и телу, после чего, взял стоявший рядом с диваном журнальный столик, перевернув который, нанес не менее трех ударов в область виска Н.И., при этом высказывая требования передачи ключей от вышеуказанного автомобиля, принадлежащего Н.И., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин мягких тканей лица и головы, которые не причинили вреда здоровью. После чего, Должиков совместно с Андреевым, действуя согласованно ранее распределенным ролям, с целью завладения имуществом Н.И. и подавления воли последнего к возможному сопротивлению, бельевой веревкой связали руки и ноги Н.И.. Понимая, что воля последнего к возможному сопротивлению сломлена, реализуя преступный умысел, Должиков забрал ключи от автомобиля Н.И. и совместно с Андреевым прошли в гараж, пристроенный к дому по вышеуказанному адресу где, действуя совместно и согласованно, Должиков сел в салон автомобиля «Мазда Фамилия», регион, ключом, который ранее забрал у Н.И., завел двигатель, а Андреев, открыл ворота гаража. После чего, Должиков и Андреев покинули место совершения преступления на указанном автомобиле, то есть неправомерно завладели автомобилем «Мазда Фамилия», , принадлежащим Н.И., без цели его хищения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19-00 час. до 23-00 час., находясь около дома по <адрес>, Андреев и Должиков по предложению последнего вступили между собой в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем Н.И. без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья последнего, а также на тайное хищение имущества Н.И., совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, распределив при этом между собой роли, согласно которым, Должиков и Андреев должны были совместно проникнуть в квартиру по вышеуказанному адресу, где находился Н.И., вместе применить в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанести ему телесные повреждения, после чего связать Н.И. и, воспользовавшись его беспомощным состоянием, помогая друг другу, проникнуть в гараж и завладеть принадлежащим Н.И. автомобилем марки «Мазда Фамилия», регион, то есть совершить угон указанного транспортного средства, а также похить принадлежащее последнему имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение имущественного вреда потерпевшему Н.И. и желая этого, понимая, что не имеют права и разрешения собственника использовать автомобиль «Мазда Фамилия», регион и проникать в принадлежащее потерпевшему помещение-гараж, Должиков и Андреев, находясь в вышеуказанное время и месте, действуя согласно ранее распределенным ролям, прошли в дом по вышеуказанному адресу, где действуя совместно и согласованно, с целью завладения имуществом Н.И., приступили к активным действиям, а именно: Должиков нанес Н.И., находившемуся на диване в кухне, не менее пяти ударов руками и ногами по голове и телу, после чего, взял стоявший рядом с диваном журнальный столик, перевернув который, нанес не менее трех ударов в область виска Н.И., при этом высказывая требования передачи ключей от вышеуказанного автомобиля, принадлежащего Н.И., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин мягких тканей лица и головы, которые не причинили вреда здоровью. После чего, Должиков совместно с Андреевым, действуя согласно ранее распределенным ролям, с целью завладения имуществом Н.И. и подавления воли последнего к возможному сопротивлению, бельевой веревкой связали руки и ноги Н.И.. Понимая, что воля последнего к возможному сопротивлению сломлена, реализуя преступный умысел, Должиков забрал ключи от автомобиля Н.И. и совместно с Андреевым прошли в гараж, пристроенный к дому по вышеуказанному адресу, то есть незаконно проникли в него, где действуя совместно и согласованно погрузили сварочный аппарат, принадлежащий Н.И. стоимостью 5000 рублей в автомобиль «Мазда Фамилия», регион. Затем Должиков сел в салон указанного автомобиля, ключом, который ранее забрал у Н.И., завел двигатель, а Андреев, согласно отведенной ему роли, погрузил в данный автомобиль угло-шлифовальную машинку «Кротон» стоимостью 2900 руб. и электропилу «Кротон» стоимостью 2600 руб., таким образом, похитив совместно с Должиковым имущество, принадлежащее Н.И. на сумму 10500 рублей. После этого, Должиков и Андреев с похищенным имуществом и автомобилем с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Н.И. материальный ущерб в сумме 10 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Должиков Д.Ю. вину в инкриминируемых деяниях признал частично, отрицая наличие сговора между ним и Андреевым на угон автомобиля и хищение имущества, принадлежащего Н.И. и с учетом оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний в ходе следствия (том л.д.) показал, что ДД.ММ.ГГГГ Андреев и он приехали к его (Должикову) родственнику Н.И., проживающему по <адрес>, с которым у него произошла ссора, после которой он и Андреев пошли в магазин, где он предложил последнему совершить из гаража угон автомобиля, принадлежащего Н.И., а также похитить инструменты, на что Андреев согласился. Вернувшись к дому Н.И. около 22-00 час., они перелезли через забор, поскольку калитка была заперта, далее прошли в дом за ключами от гаража и автомобиля, согласовав заранее свои действия, а именно, если Н.И. не передаст ключи от автомобиля добровольно, они его побьют. Поскольку дверь в дом была заперта, они отжали ее с помощью железного прута, который нашли во дворе дома, и вошли в дом, где в комнате на диване спал Н.И., который при их появлении проснулся и стал подниматься с дивана. В это время он подошел к Н.И. и нанес ему один удар кулаком в висок, а затем один удар ногой по голове, отчего Н.И. откинулся на диван, а он еще несколько раз нанес ему удары руками и ногами по голове и телу Н.И., при этом последний просил прекратить его избивать. После чего, он взял журнальный столик и нанес им не менее 3-х ударов по голове, в область виска Н.И.. Затем он и Андреев связали Н.И. веревкой, требуя передачи ключей от автомобиля, на что последний пояснил, что ключи находятся на тумбочке у телевизора. Взяв ключи, он и Андреев прошли в гараж, где увидели сварочный аппарат, болгарку, электропилу, которые погрузили в автомобиль, на котором проехали в район <данные изъяты>, где похищенные инструменты оставили у знакомой Андреева-П.О., после чего, на пересечении ул. <данные изъяты> их задержали сотрудники ГИБДД.

Указанные обстоятельства в присутствии защитника и понятых Должиков Д.Ю. подтвердил и при проверке показаний на месте, указав на дом и гараж по <адрес> в г. Барнауле, откуда ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с Андреевым, было похищено имущество, принадлежащее Н.И., а также совершен угон автомобиля последнего (том , л.д.).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.) подтверждается, что Должиков Д.Ю. добровольно, без оказания на него физического и психического давления со стороны сотрудников милиции, собственноручно изложил обстоятельства угона автомобиля и хищения имущества, принадлежащего Н.И., имевших место ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов по адресу: <адрес>.

После оглашения показаний, подсудимый Должиков подтвердил их частично, пояснив, что по указанию оперативных сотрудников им были даны показания в части наличия сговора между ним и Андреевым на совершение преступлений в отношении Н.И..

Подсудимый Андреев П.А. в судебном заседании вину в инкриминируемых деяниях признал частично, отрицая наличие сговора между ним и Должиковым на совершение преступлений в отношении Н.И. и с учетом оглашенных в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний в ходе следствия (том , л.д.) показал,что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с Должиковым приехали к Н.И. по <адрес>, при этом, Должиков вошел в дом, а он остался ожидать его на улице. Спустя некоторое время, когда он и Должиков пошли в магазин, последний предложил ему угнать автомобиль и похитить инструменты из гаража по вышеуказанному адресу, на что он согласился. Вернувшись к дому, они перелезли через забор и прошли в дом, где находились ключи от автомобиля, заранее договорившись о том, что если хозяин не передаст ключи, они изобьют его. Когда вошли в дом, Должиков нанес Н.И. с один удар кулаком в висок и один удар ногой по голове, отчего Н.И. откинулся на диване, а Должиков нанес еще несколько ударов руками и ногами по голове и телу Н.И., затем взял стоящий рядом с диваном журнальный столик и, перевернув его, нанес Н.И. не менее трех ударов в область виска, крикнув, чтобы он принес веревку, которую он сорвал, со стены и вместе с Должиковым стали связывать Н.И.. После чего, Должиков взял с тумбочки ключи от автомобиля, и они прошли в гараж, где увидели сварочный аппарат (который вместе с Должиковым погрузили в багажник автомобиля), а также болгарку и электропилу, которые он также положил в багажник автомобиля «Мазда Фамилия» белого цвета, за руль которого сел Должиков и они, после того как он (Андреев) открыл гаражные ворота, поехали в район <данные изъяты>, где похищенное оставили у его (Андреева) знакомой П.О., а электропилу решили заложить в ломбард, по дороге к которому, на пересечении <адрес>, были задержаны сотрудниками ГИБДД.

Указанные обстоятельства Андреев П.А. подтвердил в присутствии защитника и понятых при проверке его показаний на месте (том , л.д.), а также собственноручно изложил их в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.).

В судебном заседании, после оглашения показаний в ходе следствия, подсудимый Андреев пояснил, что о наличии сговора между ним и Должиковым на совершение преступлений в отношении Н.И., пояснял по указанию оперативных сотрудников.

Кроме частичного признания вины подсудимыми, их вина в совершениипреступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший Н.И., с учетом оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний в ходе следствия (том , л.д.),подтвержденных им в судебном заседании суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов к нему домой по <адрес> пришел племянник Должиков и попросил ключи от принадлежащего ему автомобиля «Мазда Фамилия» , на что он ответил ему отказом и Должиков ушел, а он, закрыв ворота, зашел в дом, при этом входную дверь закрыл изнутри, лег на диван в кухне и уснул, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он проснулся от шума и увидел перед собой Должикова, который без каких-либо пояснений, нанес ему один удар кулаком в правый висок, от чего он испытал физическую боль и откинулся на диван, а Должиков взял в руки деревянный журнальный столик и нанес ему один удар по голове, в область правого виска. После чего Должиков крикнул в сторону двери: «Андреев неси веревку, будем вязать!» и в это время он увидел силуэт мужчины, который вместе с Должиковым стал связывать ему руки и ноги, при этом оба действовали одновременно. Когда связали, Должиков стал требовать передачи ключей от автомобиля. Поскольку он опасался за свою жизнь и здоровье, пояснил, что ключи от автомобиля находятся на тумбочке около телевизора, забрав которые, Должиков и незнакомый парень (как позднее он узнал Андреев) вышли из дома, оставив его связанным. Спустя некоторое время, он смог развязать веревку и пройдя в гараж, обнаружил отсутствие автомобиля, после чего, сосед вызывал сотрудников милиции. На следующий день он обнаружил пропажу принадлежащего ему сварочного аппарата, угло-шлифовальной машины «Кротон», электропилы марки «Кротон», а всего было похищено имущество на сумму 10 500 рублей.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля П.О. (том , л.д) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 22-00 час. до 23-00 час. к ней домой по <адрес> ранее знакомый Андреев принес на хранение сварочный аппарат и угло-шлифовальную машинку, пояснив, что указанные предметы заберет в начале августа. Однако, в указанное время, Андреев не пришел, а данные предметы забрал у нее К.А. по просьбе Андреева.

Из показаний свидетеля Д.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том , л.д.) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ после 21-00 час. он видел как от гаража его соседа Н.И., проживающего по <адрес> отъехал принадлежащий последнему автомобиль марки «Мазда Фэмили» белого цвета, а через некоторое время к нему пришёл Н.И. и сообщил, что племянник избил его и угнал автомобиль.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С.Д. (том , л.д. )- инспектора ДПС подтверждается факт задержания автомобиля «Мазда Фамилия», г/н под управлением Должикова ДД.ММ.ГГГГ около 01-10 час. на <адрес> в г. Барнауле.

Допрошенные в судебном заседании свидетели- оперативные сотрудники И.А. и Б.В. подтвердили факт принятия явки с повинной от Андреева и Должикова, которые добровольно и собственноручно изложили обстоятельства совершенного ими совместно преступления в отношении Н.И. без оказания на них какого-либо давления со стороны правоохранительных органов.

Вина Должикова Д.Ю. и Андреева П.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

-заявлением Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.) о привлечении к уголовной ответственности племянника его жены Должикова Д.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 час. причинил побои и угнал принадлежащий ему автомобиль «Мазда Фамилия» г/н , а также похитил электроприборы: болгарку в корпусе темно синего цвета, электропилу марки «Кротон» в корпусе синего цвета и сварочный аппарат в корпусе красного цвета, тем самым причинил ему материальный ущерб на сумму 15000 рублей;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.) подтверждается осмотр автомобиля «Мазда Фамилия», регион, приобщение его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том , л.д. ) и последующая его передача Н.И. (том , л.д. );

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.) установлено наличие у Н.И. ссадин мягких тканей лица, головы, которые не причинили вреда здоровью, образовались от действий твёрдых тупых предметов, возникли незадолго до обращения потерпевшего в ГБ-1 - ДД.ММ.ГГГГ в 12-20 час; учитывая локализацию повреждений на лице и голове потерпевшего и отсутствие каких-либо других травматических меток, не характерно причинение вышеуказанных повреждений в результате падения с высоты собственного роста;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д) подтверждается изъятие у Н.И. гарантийных свидетельств на пилу дисковую, угло-шлифовальную машину «Кратон», пилы дисковой «Кратон», свидетельства о регистрации ТС на автомобиль «Мазда Фамилия»;

-протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.) подтверждается осмотр гарантийного свидетельства на пилу дисковую, угло-шлифовальную машину «Кратон», пилы дисковой «Кратон», свидетельства о регистрации ТС на автомобиль «Мазда Фамилия», признание и приобщение их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а также последующая передача под сохранную расписку потерпевшему (том , ).

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину Должикова Д.Ю., Андреева П.А. в инкриминируемых им деяниях доказанной.

Действия каждого из подсудимых Должикова Д.Ю. и Андреева П.А. ( по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Н.И.) суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Соглашаясь с мнением государственного обвинения, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Должикова А.Ю. и Андреева П.А. (по эпизоду хищения имущества Н.И.) по п.п. «а, б.» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Давая оценку действиям подсудимых суд исходит из следующего:

Совокупностью исследованных судом доказательств достоверно установлено, что в действиях подсудимых имело место именно неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим потерпевшему Н.И.. Так, из показаний потерпевшего в ходе предварительного следствия, подтвержденных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он не давал разрешения Должикову пользоваться принадлежащим ему автомобилем марки «Мазда Фамилия», что также подтвердили и подсудимые. О неправомерности завладения автомобилем потерпевшего свидетельствует и отсутствие как у Должикова, так и у Андреева доверенности на право управления автомобилем потерпевшего, и не внесении их анкетных данных в страховой полис на указанный автомобиль, а также действия Н.И. при обнаружении пропажи автомобиля (обращение в правоохранительные органы с заявлением об угоне). При этом, наличие факта родственных отношений между подсудимым Должиковым и потерпевшим, не свидетельствует о невиновности последнего в совершении противоправного деяния.

О том, что подсудимые при совершении преступлений действовали по предварительному сговору группой лиц, свидетельствует то, что до начала выполнения действий, составляющих объективную сторону (как совершения угона, так и тайного хищения имущества), по предложению Должикова, они вступили между собой в предварительный сговор, распределили роли, о чем свидетельствует последовательный, согласованный характер их действий. Так, каждый из подсудимых в ходе предварительного следствия поясняли, что умысел на неправомерное завладение автомобилем Н.И. возник у Должикова после отказа потерпевшего передать последнему указанное транспортное средство, после чего, подсудимые совместно решили проникнуть в дом потерпевшего, забрать у Н.И. ключи от автомобиля, а в случае оказания последним сопротивления, применить к нему насилие, проникнуть в гараж, где совершить угон автомобиля, принадлежащего потерпевшему, а также похитить его имущество. Кроме того, о совместных действиях подсудимых свидетельствует тот факт, что Андреев, согласившись с предложением Должикова, совершал действия, направленные на достижение совместного результата -угон автомобиля и хищение имущества потерпевшего (связывал ноги потерпевшего веревкой, совместно с Должиковым прошел в гараж, где он (Андреев) открыл гаражные ворота, когда Должиков совершал из него выезд на указанном автомобиле, затем прикрывал их, а также совместно с Должиковым погрузил в автомобиль принадлежащее Н.И. имущество, после чего совершил с Должиковым поездку на указанном автомобиле).

     При этом, показания Должикова и Андреева в судебном заседании, отрицавших наличие предварительного сговора между ними на совершение преступлений в отношении Н.И., указавших на факт оказания на них давления со стороны оперативных сотрудников, суд расценивает как реализованное право на защиту, поскольку они опровергаются как последовательными показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия, так и последовательными, непротиворечивыми показаниями потерпевшего в ходе следствия о том, что Должиков и Андреев совместно применили к нему насилие, а именно: Должиков связывал веревкой руки, а Андреев ноги потерпевшего, при этом Должиков требовал передать ключи от автомобиля; показаниями свидетелей И.А. и Б.В. о добровольном обращении подсудимых с явкой с повинной. Показания подсудимых, допрошенных в ходе предварительного следствия получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, в частности им было разъяснено право не свидетельствовать против себя, а также они были предупрежден о том, что их показаниямогут быть использованы в качестве доказательств по делу и в случае последующего отказа от них, как того требует п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, при этом замечаний и заявлений по окончании допроса ни от защитников, являвшихся гарантом соблюдения прав подсудимых, ни от них самих не поступило. Кроме того, на протяжении всего срока предварительного следствия, Должиков и Андреев вину в совершении указанных деяний признавали полностью, по окончании следствия заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом показания подсудимых согласуются между собой, подтверждаются показаниями потерпевшего Н.И., иными, полученными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона доказательствами. У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания потерпевшего Н.И. и свидетелей И.А., Б.В., поскольку ранее с подсудимыми (за исключением потерпевшего Н.И.) они знакомы не были, причин для оговора, несмотря на наличие родственных отношений у Н.И. с Должиковым не имели, не смогли указать на наличие таковых и сами подсудимые, кроме того, как потерпевший, так и свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, при этом профессиональная деятельность И.А. и Б.В. (сотрудников полиции) не свидетельствует о их заинтересованности в благоприятном для них исходе дела.

В судебном заседании квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение, как вышеуказанными показаниями подсудимых и потерпевшего о характере и количестве нанесенных Должиковым ударов, последующим совместном связывании потерпевшего подсудимыми, а также заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у Н.И. ссадин мягких тканей лица, головы, которые не причинили вреда здоровью.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» также нашел свое подтверждение. Так, в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Судом установлено, что Должиков и Андреев, действуя тайно, без согласия владельца, незаконно приникли в принадлежащий Н.И. гараж, откуда похитили имущество последнего и совершили угон автомобиля, принадлежащего Н.И..

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по эпизодам преступной деятельности как оконченное преступление, поскольку после неправомерного завладения автомобилем и тайного хищения имущества Н.И., Должиков и Андреев с места преступления скрылись, передвигаясь на автомобиле потерпевшего по улицам города, имея реальную возможность распорядиться похищенными инструментами по своему усмотрению, чем они и воспользовались, что объективно подтверждается как показаниями подсудимых в ходе следствия, положенных в основу приговора по вышеуказанным основаниям, так и показаниями свидетелей П.О. (об оставлении у нее Андреевым на хранение угло-шлифовальной машины), Д.В. (наблюдавшего, как в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ от дома Н.И. отъехал принадлежащий последнему автомобиль), С.Д. (производившего задержание автомобиля, на котором передвигались Должиков и Андреев ДД.ММ.ГГГГ около 01-10 час. у <адрес> в г. Барнауле).

При назначении вида и размера наказания каждому из подсудимых суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния, совершенные подсудимыми посягают на отношения собственности, жизнь и здоровье личности, являются умышленными, законом отнесены к категории тяжких (ч. 2 ст. 166 УК РФ) и средней тяжести ( ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления имеют оконченный состав; преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ является тайным.

Должиков Д.Ю. не судим, на учете <данные изъяты>, участковым уполномоченным ОП УМВД России по г. Барнаулу характеризуется как лицо, не замеченное в употреблении спиртных напитков и наркотических средств; по месту работы, жительства как человек исполнительный, доброжелательный.

Андреев П.А. не судим, на учете <данные изъяты> участковым уполномоченным ОП УМВД России по г. Барнаулу характеризуется как <данные изъяты>; по прежнему месту работы, жительства, как доброжелательный, ответственный человек, занятый уходом за престарелыми родственниками.

Поведение подсудимых в судебном заседании, их активная позиция защиты, не вызывают у суда сомнений в состоянии их психического здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Должикову Д.Ю. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины в ходе предварительного следствия и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, полное признание заявленных потерпевшим исковых требований, а также мнение последнего, не настаивавшего на суровом наказании.

Также суд расценивает объяснение Должикова Д.Ю. (том , л.д.), в котором он добровольно сообщает обстоятельства совершенных преступлений, как активное способствование раскрытию преступлений, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Должикову Д.Ю.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрееву П.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины в ходе предварительного следствия и раскаяние в содеянном, явку с повинной, характеристики, состояние здоровья, осуществление ухода за близкими родственниками, частичное возмещение ущерба, полное признание заявленных потерпевшим исковых требований, а также мнение последнего, не настаивавшего на суровом наказании.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Андрееву П.А.

Отягчающих наказание Должикова Д.Ю. и Андреева П.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания каждому из подсудимых учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку особый порядок судебного разбирательства был прекращен не по инициативе подсудимых.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание каждому из подсудимых Должикову Д.Ю. и Андрееву П.А. только в виде лишения свободы, с учетом имущественного положения подсудимых и их семей, без дополнительного наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, не усматривая оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных санкцией статей закона, а также положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личности подсудимых, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении каждого из подсудимых без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных и назначает Андрееву и Должикову наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на каждого определенных обязанностей, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимых.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Саттаровой Т.В. в сумме 2058 руб. 78 коп. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия и в сумме 2 745 руб. 04 коп. за оказание юридической помощи в судебном заседании, а также адвокату Мельниковой Е.В. в сумме 2058 руб. 38 коп. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия и в сумме 2 745 руб. 04 коп. за оказание юридической помощи в судебном заседании, в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию соответственно с Должикова Д.Ю. и Андреева П.А. в доход государства, поскольку оснований, свидетельствующих о необходимости освобождения последних от уплаты процессуальных издержек, в судебном заседании не установлено.

Заявленные потерпевшим Н.И. исковые требования в части возмещения морального вреда в размере 100 000 рублей в соответствии со ст. 1099 ГК РФ, с учетом характера полученных потерпевшим телесных повреждений, физических и нравственных страданий, а также материального положения подсудимых и их семей, с учетом степени вины каждого из подсудимых, учитывая требования разумности и справедливости, подлежат удовлетворению частично, в размере 30 000 рублей.

          В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с виновных лиц подлежит возмещению ущерб, причиненный их действиями. По делу вина подсудимых Должикова Д.Ю. и Андреева П.А. установлена, в связи с чем, исковые требования Н.И. в размере 45 181 руб. подлежат удовлетворению в части причиненного подсудимыми и вмененного органом предварительного следствия ущерба в сумме 7 900 рублей (с учетом возвращенного потерпевшему имущества- пилы дисковой «Кротон», стоимостью 2600 рублей), которые в ходе судебного разбирательства возмещены подсудимым Должиковым потерпевшему.

           Одновременно суд разъясняет потерпевшему Н.И. возможность обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковыми требованиями о компенсации материального вреда в части повреждения транспортного средства.        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Должикова Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Назначить Должикову Д.Ю. наказание:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний,окончательно определить Должикову Д.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Должикова Д.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения Должикову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Андреева П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Андрееву П.А. наказание:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний,окончательно определить Андрееву П.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Андреева П.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения Андрееву П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Должикова Д.Ю. в пользу Н.И. в счет возмещения морального вреда 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Андреева П.А. в пользу Н.И. в счет возмещения морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Андреева П.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4 803 рубля 82 копейки.

Взыскать с Должикова Д.Ю. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4 803 рубля 82 копейки.

Вещественные доказательства: автомобиль «Мазда Фамилия», , свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, электропилу дисковую «Кротон», гарантийные свидетельства на электропилу дисковую «Кротон» и угло-шлифовальную машинку «Кротон», хранящиеся под сохранной распиской у Н.И., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшему Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула. Осужденные имеют право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая