Дело № 1 - 514 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 ноября 2011 г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Пашкова Е.В., при секретаре Цива О.Л., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В. подсудимого - Сазонова В.Ю., защитника - адвоката Коваль С.П., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Сазонова В.Ю., <данные изъяты> обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от обвинения Сазонова В.Ю. по признаку объективной стороны «незаконное приобретение наркотического средства») в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сазонов В.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: В период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Сазонова, находящегося на берегу реки Каменка, расположенном примерно в 500 метрах от <адрес> края, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления. Реализуя данный преступный умысел, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Сазонов, находясь в вышеуказанном месте и в выше указанное время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, <данные изъяты>, таким образом изготовил наркотическое средство - гашишное масло, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой не менее 0,76 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое вещество Сазонов поместил во фрагмент полиэтилена и стал незаконно хранить при себе для личного употребления в переднем кармане своих джинсовых брюк. С полученным наркотическим средством Сазонов ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 минут приехал из <адрес> в <адрес> и стал передвигаться по ул. Г. Барнаула. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут, находясь у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции, при виде которых Сазонов выкинул в близлежащие кусты фрагмент полиэтилена с находящимся в нем и изготовленным им наркотическим средством гашишным маслом массой 0,76 грамма. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия, на участке местности, расположенном на расстоянии около 80 метров от <адрес> в <адрес>, с земли был изъят полиэтиленовый пакетик с незаконно изготовленным и хранимым Сазоновым без цели сбыта наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,76 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании Сазонов согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором. Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Действия Сазонова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовления и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Как личность Сазонов характеризуется следующим образом: на учете в АККПБ, АКНД не состоит, по месту учебы, участковым уполномоченным полиции по месту жительства, по месту работы, а также по месту прохождения военной службы характеризуется исключительно положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сазонова суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения деяния на л.д.10-11, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, исключительно положительные характеристики по месту учебы, по месту жительства, по месту работы, по месту прохождения военной службы, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его близких родственников и оказание им материальной помощи, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Сазонова. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ. В соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания путем назначения в отношении Сазонова наименее строгого вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, в виде штрафа. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, а также положений ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимую от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сазонова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Сазонову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Сазонова от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу: пакет с гашишным маслом массой 0,76 грамма, ватный тампон со смывами с обеих кистей рук Сазонова, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящийся в камере хранения ОП №4 УМВД России по г.Барнаулу, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В. Пашкова