Дело № 1-459/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 октября 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А. при секретаре Степановой У.В., с участием: подсудимых: Рыльского В.А., Чернова Н.К., защитников: адвоката Якуниной Ю.С., представившей служебное удостоверение № ..., выданное ГУ МЮ РФ по Алтайскому краю ... года и ордер адвоката № ... коллегии адвокатов «Паритет» от ... года, участвующей по назначению; адвоката Ульяновой С.С., представившей служебное удостоверение № ..., выданное ГУ МЮ РФ по Алтайскому краю ... года и ордер адвоката № ... адвокатского кабинета «Ульяновой Светланы Степановны» от ... года, участвующей по назначению, государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В., потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Рыльского В.А., ..., ранее судимого: ... 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Тальменского района Алтайского края по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; ... 2009 года Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации (с приговором от ...) окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободившегося с мест лишения свободы ... года условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 14 дней; ... 2011 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года; Чернова Н.К., ..., не судимого; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Рыльский В.А. и Чернов Н.К. совершили неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору (угон), при следующих обстоятельствах. ... августа 2011 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 00 минут, находясь в помещении мойки, расположенной по адресу: г. Барнаул, ..., Чернов Н.К. и Рыльский В.А. по предложению последнего вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение угона автомобиля «ИЖ 2717» государственный регистрационный знак «...», припаркованного около мойки, принадлежащего К., с целью перемещения на нем по городу Барнаулу. При этом Чернов Н.К. и Рыльский В.А. распределили между собой преступные роли, согласно которым: Рыльский В.А. возьмет ключи от указанного автомобиля из ящика стола, расположенного в администраторской мойки, а Чернов Н.К. при этом должен наблюдать за тем, что бы их никто не увидел, после чего они совместно заведут двигатель автомобиля, угонят автомобиль «ИЖ 2717» государственный регистрационный знак «...» и будут совместно перемещаться на нем по улицам г. Барнаула. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору, ... августа 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 00 минут подсудимые Чернов Н.К. и Рыльский В.А., находясь в помещении мойки, расположенной по адресу: г. Барнаул, ..., действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенным преступным ролям, зашли в помещение администраторской, где Рыльский В.А. из ящика стола достал ключи от автомобиля «ИЖ 2717» государственный регистрационный знак «...», принадлежащего К., а Чернов Н.К. в это время наблюдал за тем, что бы их никто не увидел. После чего Чернов Н.К. и Рыльский В.А. подошли к припаркованному около мойки автомобилю «ИЖ 2717» государственный регистрационный знак «...», принадлежащего К., и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано, Чернов Н.К. сел за руль автомобиля, завел двигатель автомобиля и попытался тронуться с места, но не смог, так как двигатель автомобиля заглох. Не останавливаясь на достигнутом, затем подсудимый Рыльский В.А. сел за руль, завел двигатель указанного автомобиля, но не смог тронуться с места, так как двигатель автомобиля снова заглох. После чего Чернов Н.К. вновь сел за руль данного автомобиля, прогрел его двигатель, а Рыльский В.А. сел на переднее пассажирское сиденье и стал наблюдать за тем, чтобы их действия никто не заметил. Прогрев двигатель, Чернов Н.К. тронулся с места на автомобиле потерпевшего, после чего подсудимые стали совместно перемещаться на указанном автомобиле по улицам города Барнаула, управляя им поочередно, при этом, не имея прав на управление данным автомобилем. Тем самым, подсудимые Чернов Н.К. и Рыльский В.А. группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели принадлежащим потерпевшему К. автомобилем марки «ИЖ 2717» государственный регистрационный знак «...», стоимостью 170 000 рублей без цели хищения. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Чернов Н.К. и Рыльский В.А., согласились с предъявленным им обвинением по п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в полном объеме, оба чистосердечно раскаиваются в содеянном, в связи с чем оба ходатайствовали перед судом о применении к ним особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Изложенные обстоятельства содеянного и предложенную квалификацию их действий подсудимые не оспаривают ввиду полного признания своей вины. Данное ходатайство подсудимых в суде полностью поддержано защитой, прокурором и потерпевшим, согласившимися на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке. Принимая во внимание ходатайство подсудимых, позицию сторон, согласившихся с данным ходатайством, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимые Чернов Н.К. и Рыльский В.А. полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с их защитниками и в присутствии последних; наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку требования ст.ст.314-316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены в полном объеме. Обвинение Чернова Н.К. и Рыльского В.А. по п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Действия подсудимых Чернова Н.К. и Рыльского В.А. суд окончательно квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору (угон). Данная квалификация действий подсудимых Чернова Н.К. и Рыльского В.А. является обоснованной, нашла свое полное и объективное подтверждение в материалах уголовного дела, сторонами в судебном заседании не оспаривается, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает. При назначении вида и размера справедливого наказания подсудимым Чернову Н.К. и Рыльскому В.А. суд в соответствии с целями и задачами уголовного судопроизводства, а также требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Черновым Н.К. и Рыльским В.А. преступления, его тяжесть, фактические обстоятельства его совершения, наступившие последствия, роль и степень участия каждого из подсудимых в совершенном преступлении, характеризующие данные о личности обоих подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Чернова Н.К. и Рыльского В.А. и условия жизни их семей, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства. Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, посягает на охраняемые федеральным законом отношения собственности, является умышленным, противоправным и законом отнесено к категории тяжких составов преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. В качестве данных характеризующих личность подсудимого Чернова Н.К., суд учитывает, что Чернов Н.К. в настоящее время трудоустроен ..., где по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется также положительно (л.д. 159-160), согласно представленных сведений Регионального банка данных ГУ МВД по Алтайскому краю к административной ответственности не привлекался (л.д. 158), на учетах в АКНД и АКППБ не состоит и не состоял (л.д.161, 163), ранее не судим (л.д.157). В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Рыльского В.А., суд учитывает, что подсудимый Рыльский В.А. в настоящий момент не трудоустроен, состоит в гражданском браке с ... участвует в воспитании ее сына возрастом 2 года 8 месяцев, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д. 152-153), согласно сведениям Регионального банка данных ГУ МВД по Алтайскому краю к административной ответственности не привлекался (л.д. 149), на учетах в АКНД и АКППБ не состоит и не состоял (л.д.150-151). Вместе с тем, представленными в материалах дела данными ИЦ при УВД Алтайского края о судимостях и копиями приговоров судов подтверждается устойчивое противоправное поведение Рыльского В.А. (л.д. 126-127), склонного к совершению умышленных преступлений различной степени тяжести на протяжении длительного периода времени, что как личность характеризует его с отрицательной стороны. С учетом исследованных материалов уголовного дела и поведения самих подсудимых в судебном заседании, которые вели себя адекватно, четко отвечали на поставленные судом вопросы, активно защищались, суд признает Рыльского В.А. и Чернова Н.К. вменяемыми в отношении инкриминируемых им действий и способными нести уголовную ответственность за содеянное на общих основаниях в соответствии с законом. Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чернову Н.К. суд признает и учитывает: полное признание им своей вины, добровольное принесение явки с повинной (л.д.54), активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления дачей последовательных признательных показаний по делу на следствии и в суде, в том числе, изложенных в его добровольном объяснении на л.д.55, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, фактическое трудоустройство, которое суд расценивает как занятие общественно-полезной деятельностью, положительные характеристики, данные с места его работы, а также с места жительства соседями и участковым уполномоченным полиции (л.д.159-160), неудовлетворительное состояние здоровья Чернова Н.К., ... и состояние здоровья его близких родственников, материально-семейное положение подсудимого: оказание помощи своей матери в ведении домашнего хозяйства, добровольное заглаживание причиненного материального вреда потерпевшему в денежном выражении, а также принесение подсудимым в судебном заседании извинений потерпевшему К., изложенную в связи с этим в суде позицию потерпевшего о нестрогом наказании к Чернову Н.К., а также те обстоятельства, что к административной ответственности Чернов Н.К. ранее не привлекался, на момент совершения данного преступления является не судимым. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чернову Н.К., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, поэтому с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Чернову Н.К. уголовного наказания подлежат применению положения ч. 1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Чернову Н.К. наказание в пределах санкции п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, достаточное для его исправления, соответствующее содеянному, целям уголовного наказания и положительным данным о его личности, не связанное с лишением свободы, в данном случае, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рыльскому В.А. суд признает и учитывает: полное признание им своей вины, добровольное принесение им явки с повинной (л.д.36), активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления дачей последовательных признательных показаний по делу на следствии и в суде, в том числе изложенных в его добровольном объяснении на л.д.37, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, положительные характеристики, данные с места жительства соседями и участковым уполномоченным полиции (л.д.152-153), состояние здоровья Рыльского В.А. и состояние здоровья его близких родственников, находящихся в преклонном возрасте и нуждающихся в помощи, материально-семейное положение подсудимого: состояние в гражданском браке с ... и наличие малолетнего сына гражданской супруги возрастом 2 года 8 месяцев, в воспитании и содержании которого подсудимый принимает непосредственное участие, принятие иных мер к заглаживанию причиненного вреда от преступления путем принесения подсудимым в судебном заседании извинений потерпевшему К., а также то обстоятельство, что к административной ответственности Рыльский В.А. не привлекался. При назначении наказания подсудимому Рыльскому В.А. суд также учитывает позицию потерпевшего Кишкина С.В. о назначении ему строгого наказания ввиду непринятия подсудимым мер, направленных на возмещение материального ущерба от преступления. На основании ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве отягчающего обстоятельства по делу, предусмотренного ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает подсудимому Рыльскому В.А. рецидив преступлений, который образован непогашенной судимостью по предыдущему его осуждению, в связи с чем, при назначении Рыльскому В.А. нового наказания за содеянное подлежат применению положения ч. 2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Рыльскому В.А.наказание в пределах санкции п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, достаточное для его исправления, соответствующее содеянному, целям уголовного наказания, данным о его личности, его предшествующему устойчивому противоправному поведению, связанное с реальным лишением свободы. При назначении наказания обоим подсудимым: Чернову Н.К. и Рыльскому В.А. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о пределах назначаемого им наказания с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела и характера совершенного тяжкого умышленного преступления, оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении обоих подсудимых суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что Рыльскому В.А. признан рецидив преступлений, а также что он ранее отбывал лишение свободы реально, отбытие вновь назначаемого судом наказания должно быть назначено Рыльскому В.А. в исправительной колонии строгого режима. В судебном заседании защиту подсудимого Чернова Н.К. по назначению суда осуществляла адвокат Ульянова С.С., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг в размере 686 рублей 26 копеек за 2 дня участия. Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное. Защиту интересов подсудимого Рыльского В.А. по назначению суда осуществляла адвокат Якунина Ю.С., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг в размере 686 рублей 26 копеек за 2 дня участия. Данное заявление адвоката судом удовлетворено. Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Чернов Н.К. и Рыльский В.А. подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу по оплате гонорара адвокату с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, районный суд ПРИГОВОРИЛ: Рыльского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Рыльского В.А., изменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания 27 октября 2011 года. Срок отбытия наказания Рыльскому В.А. исчислять с 27 октября 2011 года с момента провозглашения приговора по уголовному делу. Приговор Ленинского районного суда г. Барнаула от ..., постановленный в отношении Рыльского В.А. по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, исполнять самостоятельно. Чернова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Чернову Н.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Чернов Н.К. обязан доказать свое исправление. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Чернова Н.К. дополнительные обязанности по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения, избранную Чернову Н.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Срок наказания Чернову Н.К. исчислять с 27 октября 2011 года с момента провозглашения приговора по делу. На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить осужденных Рыльского В.А. и Чернова Н.К. от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельство о регистрации на автомобиль «ИЖ 2717», государственный регистрационный знак: «...» и сам указанный автомобиль, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего К., передать последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г.Барнаула. Для осужденного Рыльского В.А. обжалование исчислять в тот же срок с момента вручения ему копии приговора по уголовному делу. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденные Чернов Н.К. и Рыльский В.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденные вправе указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденными Черновым Н.К. и Рыльским В.А. в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы. Судья Н.А. Межевалов