Дело № 1-551/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 декабря 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б., с участием: подсудимого - Чернова Н.С., защитника - адвоката Дорофеева О.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №, государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Мухиной О.Б., при секретаре - Шатобаловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чернова Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, не судимого, обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, в подготовительной части судебного заседания изменившего обвинение в сторону смягчения, а именно, отказавшегося от обвинения в части квалифицирующего признака «незаконного хранения» наркотического средства) в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернов Н.С. незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Чернов в нарушение ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном у <адрес> по п<адрес> в <адрес>, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет, то есть, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану,включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой <данные изъяты> граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Однако, непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ, на том же месте Чернов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОП № УМВД России по г.Барнаулу, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, массой <данные изъяты> граммов в высушенном состоянии. С обвинением, сформулированным прокурором, Чернов согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и от прокурора возражений не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Чернова по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, исключив из обвинения признак «незаконного хранения» наркотического средства, как не нашедший подтверждения. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких, при этом наказание, предусмотренное санкцией данной нормы в виде лишения свободы является безальтернативным. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства. Ходатайств об изменении категории преступления от сторон не поступило, суд так же не усматривает оснований для такового изменения. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Черновым вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> Чернов молод, по месту жительства и на работе характеризуется положительно; проживает с матерью и престарелой бабушкой - <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ, а так же положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом вышеизложенного суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания лишения свободы. Кроме того, с учетом затруднительного материального положения подсудимого и его семьи суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Поскольку заключением комиссии экспертов Чернов признан <данные изъяты> <данные изъяты>. По настоящему делу в отношении Чернова в качестве меры пресечения избиралась подписка о невыезде. Из материалов уголовного дела усматривается, что Чернов по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания. Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство, а так же предметы со следами такового, уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Чернова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Чернова Н.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; <данные изъяты>. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чернова после вступления приговора в законную силу отменить. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, ватный тампон со смывами с кистей рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд. Судья К.Б. Басаргина