Дело № 1-521/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 декабря 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А. при секретаре Степановой У.В., с участием подсудимого Макашенец В.И., защитника адвоката Канарского В.Н., представившего служебное удостоверение № ..., выданное ГУ МЮ РФ по Алтайскому краю ... года, и ордер адвоката № ... НО «Первая коллегия адвокатов» г. Барнаула Алтайского края от ... года, участвующего по соглашению, государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края Фоминой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Макашенец В.И., ..., судимого: ... 2011 года Заринским районным судом Алтайского края по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (с учетом позиции государственного обвинения, просившего в подготовительной части судебного заседания исключить из обвинения Макашенец В.И. квалифицирующие признаки состава преступления - «незаконные изготовление и приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере», как не нашедшие своего подтверждения), УСТАНОВИЛ: Макашенец В.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ... августа 2011 года в течение дня подсудимый Макашенец В.И., действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», перемещался по улицам г. Барнаула с незаконно хранимым при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,84 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в Список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Однако, около 22 часов 25 минут, Макашенец В.И., находясь у дома № ... по проспекту ... в г. Барнауле, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Барнаулу, расположенный по адресу: г.Барнаул, проспект Строителей, 46, где у него в помещении дежурной части, в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке при личном досмотре, произведенном ... августа 2011 года в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 10 минут из накладного кармана, находящейся при нем сумки, был изъят фрагмент полиэтиленового пакета с незаконно хранимым наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,84 грамма, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макашенец В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (с учетом позиции государственного обвинения, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от квалифицирующих признаков незаконного приобретения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) полностью признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого Макашенец В.И. полностью поддержано защитой и прокурором, который, выразив свое согласие рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, одновременно с этим просил суд исключить из объема обвинения Макашенец В.И. квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской - «незаконные приобретение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере», как не нашедшие своего подтверждения в материалах дела. Принимая во внимание ходатайство подсудимого и согласие с ним сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимый Макашенец В.И. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а исключение квалифицирующих признаков состава преступления - «незаконного приобретения и незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере», о чем просил прокурор и с чем в суде согласились стороны, не требует исследования собранных по делу доказательств, не ухудшает положения Макашенец В.И., не нарушает его законного права на защиту. Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Обвинение подсудимого Макашенец В.И. по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (с учетом вышеизложенной позиции гособвинения), как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Действия подсудимого Макашенец В.И. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из объема обвинения подсудимого Макашенец В.И. квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - «незаконное приобретение и незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере», поскольку об этом в судебном заседании ходатайствовал прокурор, с чем согласились стороны, а кроме того указанные квалифицирующие признаки не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании. При назначении вида и размера справедливого уголовного наказания подсудимому Макашенец В.И. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Макашенец В.И. преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Макашенец В.И. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при отсутствии отягчающих. Оценивая характер общественной опасности совершенного Макашенец В.И. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. Как личность, подсудимый Макашенец В.И. по месту его жительства администрацией села характеризуется только положительно (л.д. 68), постоянно трудоустроен, по месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д. 69-70), на врачебных диагностических учетах в АККПБ (л.д.67), а также в ГУЗ АКНД г.Барнаула (л.д. 66) не состоит, согласно имеющихся сведений регионального банка данных ГУ МВД по Алтайскому краю к административной ответственности за нарушение общественного порядка в 2011 году не привлекался (л.д. 57-61), Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Макашенец В.И., суд признает и учитывает: полное признание Макашенец В.И. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления дачей признательных показаний по делу в ходе дознания и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.11, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и работы (л.д. 68-70), состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, что каких-либо тяжких последствий от совершения Макашенец В.И. преступления не наступило. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Макашенец В.И. уголовного наказания подлежат применению положения ч. 1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания подсудимому Макашенец В.И. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о пределах назначаемого ему наказания с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Макашенец В.И. уголовное наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, достаточное для его исправления, соответствующее содеянному и положительным данным о личности виновного, условиям жизни его семьи, не связанное с лишением его свободы, в данном случае в виде обязательных работ. Оснований, для применения к Макашенец В.И. ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет серого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,84 грамма; смывы с кистей рук Макашенец В.И..; контрольный ватный тампон, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Макашенец В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения, избранную в отношении Макашенец В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,84 грамма; смывы с кистей рук Макашенец В.И.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу (квитанция № 310 от ... октября 2011 года (л.д.113) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор Заринского районного суда Алтайского края от ... 2011 года осужденному Макашенец В.И. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов