Обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                  Дело № 1-472/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года                                                                                                        г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А.

при секретаре     Знобине М.П.,

с участием подсудимого Ремезова И.В.,

защитника адвоката               Саттаровой Т.В., представившей свое служебное удостоверение № ..., выданное ГУ МЮ по Алтайскому краю ..., и ордер адвоката № ... адвокатской конторы № 1 Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края от 17 ноября 2011 года,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края     Гарбузовой С.Ю.,

           

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ремезова И.В., ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ремезов И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... августа 2011 года, около 20 часов 40 минут, у Ремезова И.В., находившегося на участке местности, расположенном на расстоянии около 20 метров от дома № ... по ул. ... в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

С этой целью, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимый Ремезов И.В. в вышеуказанные время и месте, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, таким образом, Ремезов И.В. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 81 грамм, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в Список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которую в дальнейшем Ремезов И.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с незаконно приобретенным и незаконно хранимым при себе наркотическим средством (марихуаной), массой в высушенном состоянии 81 грамм, подсудимый Ремезов И.В. стал перемещаться по городу Барнаулу.

Однако ... августа 2011 года, около 21 часа 00 минут, подсудимый Ремезов И.В., находясь возле жилого дома № ... по ул.... в г. Барнауле, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 1 УМВД России по г.Барнаулу, расположенному по проспекту Строителей, 46, где в ходе его личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, у подсудимого Ремезова И.В. ... августа 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет розового цвета с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 81 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ремезов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, свою вину полностью признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого Ремезова И.В. в суде полностью поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимый Ремезов И.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение Ремезова И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами в суде не оспаривается, у суда сомнений также не вызывает.

Действия подсудимого Ремезова И.В. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера справедливого уголовного наказания подсудимому Ремезову И.В. суд в соответствии с требованиями статей: 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ремезовым И.В. преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Ремезова И.В. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Ремезовым И.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

Как личность, подсудимый Ремезов И.В. участковым уполномоченным полиции и соседями по месту его жительства характеризуется только положительно (л.д.70-71), в настоящее время трудоустроен строителем в ... в г.Барнауле, женат, проживает с семьей, имеет на своем иждивении малолетнюю дочь ... (л.д.69), на врачебном диагностическом учете в АККПБ г. Барнаула не состоит (л.д.72), согласно сведений регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю Ремезов И.В. ... привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения по ст.20.21 КоАП РФ к штрафу (л.д.75).

...

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ремезову И.В., суд признает и учитывает: полное признание Ремезовым И.В. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст, его фактическое трудоустройство, что суд расценивает как занятие общественно-полезной деятельностью, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления дачей последовательных признательных показаний по уголовному делу в ходе дознания и в суде с изложением фактических обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.9, положительную характеристику на подсудимого с места его жительства от соседей и от участкового уполномоченного полиции (л.д. 70-71), материально-семейное положение подсудимого: наличие на его иждивении супруги и малолетней дочери ... в материальном содержании и воспитании которой Ремезов И.В. принимает непосредственное и постоянное участие, ..., а также то обстоятельство, что Ремезов И.В. на момент совершения данного преступления не судим, каких-либо тяжких последствий от совершения им данного преступления не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Ремезову И.В. уголовного наказания подлежат применению положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ремезову И.В. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого ему наказания с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Ремезову И.В. уголовное наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, достаточное для его исправления, соответствующее содеянному и положительным характеризующим данным о личности виновного, условиям жизни его семьи, не связанное с лишением его свободы, в данном случае, с применением положений ст. 73 УК РФ, возложением дополнительных обязанностей и установлением достаточного испытательного срока.

В судебном заседании в качестве защитника подсудимого Ремезова И.В. по назначению суда участвовала адвокат адвокатской конторы № 1 Железнодорожного района г. Барнаула Сатарова Т.В., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг (гонорара) в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном процессе.

Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное.

Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Ремезов И.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвокату, с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ремезова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ремезову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Ремезов И.В. обязан доказать свое исправление.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Ремезова И.В. дополнительные обязанности по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия уголовного наказания в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, избранную в отношении Ремезова И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ремезову И.В. исчислять с 17 ноября 2011 года с момента провозглашения приговора по уголовному делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 81 грамм; смывы с кистей рук Ремезова И.В.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу (квитанция № 629 от ... сентября 2011 года (л.д.67) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Ремезова И.В. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный Ремезов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                              Н.А. Межевалов