Обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                Дело № 1-470/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года                                                                                          г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А.

при секретаре            Знобине М.П.,

с участием подсудимой      Бобровской Е.С.,

защитника адвоката          Мельниковой Е.Н., представившей служебное удостоверение № ..., выданное ГУ МЮ по Алтайскому краю ... года, и ордер адвоката № ... адвокатской конторы № 1 Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края от 18 ноября 2011 года,

государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края        Щиренко А.В.,                

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Бобровской Е.С., ..., не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бобровская Е.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... августа 2011 года, около 14 часов 00 минут, у Бобровской Е.С., находившейся на участке местности, расположенном около дома № ... по ул. ... в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

С этой целью, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимая Бобровская Е.С. в вышеуказанные время и месте, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвала листья и верхушки конопли, которые поместила в находящийся при ней полиэтиленовый пакет, таким образом, подсудимая незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 31 грамм, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в Список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которую в дальнейшем Бобровская Е.С. стала незаконно хранить при себе.

С незаконно приобретенным и незаконно хранимым ею наркотическим средством (марихуаной) массой в высушенном состоянии 31 грамм подсудимая Бобровская Е.С. стала передвигаться по городу Барнаулу.

Однако, ... августа 2011 года, около 14 часов 10 минут, Бобровская Е.С., находясь возле жилого дома № ... по ул.... в г. Барнауле, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП № 1 УМВД России по г.Барнаулу, расположенному по проспекту Строителей, 46, где в ходе ее личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке ....08.2011 года в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут, у подсудимой Бобровской Е.С. в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 31 грамм, что является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бобровская Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, свою вину по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации полностью признала, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовала перед судом о применении к ней особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимой Бобровской Е.С. в суде полностью поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимая Бобровская Е.С. полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с ее защитником и в присутствии последнего.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, требования, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.

Обвинение Бобровской Е.С. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами в суде не оспаривается, у суда сомнений в правильности и обоснованности также не вызывает.

Действия подсудимой Бобровской Е.С. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимой Бобровской Е.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бобровской Е.С. преступления, характеризующие данные о ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление Бобровской Е.С. и условия жизни ее семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Бобровской Е.С. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

Как личность, подсудимая Бобровская Е.С. соседями и участковым уполномоченным полиции по месту ее жительства характеризуется положительно (л.д. 72, 74), администрацией (работодателем) по предыдущему месту ее работы характеризуется также положительно (л.д. 73), разведена, проживает вдвоем с матерью, детей и иных лиц на своем иждивении не имеет, временно не работает, принимает меры к трудоустройству (проходит производственную практику), на врачебных диагностических учетах в АККПБ (л.д.70), в ГУЗ АКНД г.Барнаула (л.д. 71) не состоит, согласно имеющихся сведений регионального банка данных ГУ МВД по Алтайскому краю Бобровская Е.С. ...2010 года привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст.20.21 КоАП РФ к штрафу (л.д. 68-69), на момент совершения данного преступления является не судимой (л.д.66-67).

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Бобровской Е.С., суд признает и учитывает: полное признание Бобровской Е.С. своей вины, ее чистосердечное искреннее раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, принятие мер к трудоустройству, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного ею преступления дачей последовательных признательных показаний по делу в ходе дознания и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в ее добровольном объяснении на л.д.14, положительные характеристики на подсудимую с места ее жительства и работы (л.д. 72-74), ..., а также те обстоятельства, что Бобровская Е.С. не судима, каких-либо тяжких последствий от совершения ею данного преступления не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, поэтому, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу и при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении Бобровской Е.С. уголовного наказания подлежат применению положения ч. 1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимой Бобровской Е.С. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о пределах назначаемого ей наказания с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Бобровской Е.С. уголовное наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, достаточное для ее исправления, соответствующее содеянному и характеризующим данным о личности Бобровской Е.С., условиям жизни ее семьи, не связанное с лишением ее свободы, в данном случае, с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в отношении подсудимой Бобровской Е.С. суд не находит.

В судебном заседании в качестве защитника подсудимой Бобровской Е.С. по назначению суда участвовала адвокат адвокатской конторы № 1 Железнодорожного района г. Барнаула Мельникова Е.В., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг (гонорара) в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном процессе 18 ноября 2011 года.

Данное заявление адвоката судом удовлетворено, как обоснованное.

Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Бобровская Е.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката, с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 31 грамм; ватный тампон со смывами с кистей рук Бобровской Е.С.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу (квитанция № 628 от ... сентября 2011 года (л.д.63) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бобровскую Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бобровской Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Бобровскую Елену Сергеевну дополнительные обязанности по приговору суда: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган по установленному графику, в месячный срок обратиться к врачу-наркологу в ГУЗ АКНД г.Барнаула для обследования и при наличии медицинских показаний непрерывно пройти соответствующий курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения, избранную в отношении Бобровской Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бобровской Е.С. исчислять с 18 ноября 2011 года с момента провозглашения приговора по уголовному делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 31 грамм; ватный тампон со смывами с кистей рук Бобровской Е.С.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу (квитанция № 628 от ... сентября 2011 года (л.д.63) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить осужденную Бобровскую Е.С. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по уголовному делу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденная Бобровская Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она вправе указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья                              Н.А. Межевалов