обвинительный приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



        Дело № 1 - 338/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Пашкова Е.В.,

при секретаре         Шатобаловой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя -                                                               

помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула           Черкасовой И.В.

подсудимого                                                                                                Гольцова А.О.,

защитника - адвоката       Шамариной И.В. предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Гольцова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца. г. Барнаул Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, проживающего <адрес> ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч 1 ст. 161 УК РФ

                                                        У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Гольцов А.О., находясь в магазине «Мария-Ра» по адресу: <адрес>, увидел на полках продукты питания и у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, то есть указанных продуктов питания, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Гольцов О.А., находясь в вышеуказанном месте около 17 часов 30 минут, понимая, что его действия открыты для администратора магазина Закачурина О.И., взял корзину, не представляющую материальной ценности, и в присутствии последнего стал складывать в нее продукты питания: 2 куска сыра «Киприно - Российский», весом по 298 граммов каждый, общей стоимостью 107 руб. 28 коп., лук зеленый «Дары земли Алтайской» весом 10 граммов, стоимостью 11 руб. 50 коп., фарш куриный весом 892 грамма, стоимостью 55 руб. 60 коп., печень цыплят бройлеров весом 811 грамм, стоимостью 66 руб. 26 коп., томаты индустриальные весом 392 грамма, стоимостью 25 руб. 48 коп., кефир нежирный объемом 0,9 литра на общую сумму 23 руб. 40 коп., бутылку водки «Запах снега» объемом 0,5 литра, стоимостью 99 руб. 60 коп., хлеб «Русский», стоимостью 14 руб. 54 коп., пелядь вяленую массой 300 граммов, стоимостью 89 руб. 90 коп., пельмени «Милуша» весом 900 граммов, стоимостью 102 руб. 70 коп., а всего на общую сумму 596 руб. 26 коп. После чего, Гольцов А.О., продолжая реализовывать преступный умысел, понимая, что за его действиями наблюдает администратор магазина Закачурин О.И., в присутствии последнего, минуя кассовый рубеж и не рассчитавшись за выше перечисленные продукты питания и игнорируя законные требования о возврате похищенного, направился к выходу из магазина, и попытался скрыться, однако был задержан вышеуказанным администратором магазина, таким образом, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

             В случае доведения Гольцовым своего преступного умысла до конца, ООО «Розница-1» был бы причинен материальный ущерб на сумму 596 руб. 26 коп.

В судебном заседании Гольцов А.О. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего в письменном заявлении не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия Гольцова А.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е умышленные действия лица, направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправлении и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является открытым, а так же что преступление не доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Как личность Гольцов характеризуется следующим образом состоит на учете в АКНД с 2001 года с диагнозом опийная наркомания, в АККПБ не зарегистрирован, УУМ ОМ №1 УВД по г. Барнаулу и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гольцова А.О. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, яку с повинной (л.д.11), активное способствование в раскрытию преступления (в качестве которого суд расценивает объяснения Гольцова А.О. об обстоятельствах совершенного преступления на л.д.10), положительную характеристику УУМ ОМ №1 УВД по г. Барнаулу и положительную характеристику по месту жительства, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, а также отсутствие тяжких последствий от совершенного деяния, поскольку похищенное имущество возвращено, молодой возраст.

           Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Гольцова А.О.

Отягчающим наказание Гольцова А.О. обстоятельством суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, что Гольцов ранее судим за корыстные преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, имеет непогашенные судимости, освободившись из мест лишения свободы через непродолжительный период времени вновь совершил аналогичное умышленное преступление против собственности, что явно свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, считая именно данное наказание соразмерным содеянному, способствующим восстановлению социальной справедливости и которое в полной мере сможет достичь целей наказания, оказав на Гольцова А.О. необходимое исправительное воздействие, при назначении наказания суд учитывает требования ч 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строго режима.

С учетом того, что время задержания самим подсудимым не оспаривается, срок наказания необходимо исчислять в соответствии с протоколом его задержания.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гольцова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ назначив ему за указанное деяние наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гольцову А.О. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Срок наказания исчислять с 05 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Гольцова А.О. под стражей с 15.09.2011 года по 04.10.2011 года включительно.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Гольцова А.О. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: два куска сыра «Киприно-Российский», пучок зеленого лука «Дары земли Алтайской», фарш куриный производителя «Алтайский бройлер», томаты в количестве двух штук, полиэтиленовый пакет с кефиром производства Барнайльского молочного комбината, стеклянную бутылку с водкой «Запах снега» объемом 0,5 литра, пелядь вяленую в вакуумной упаковке, пельмени «Милуша», печень цыплят производства «Алтайский бройлер», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                            Е.В. Пашкова