обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 - 403 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                  18 октября 2011 года                                                                                     

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Пашкова Е.В.,

при секретаре         Шатобаловой Е.В.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Мухиной О.Б.

подсудимой -                      Андрюшовой С.А.,

защитника - адвоката                                                                     Мозоль Ж.Ш.,

представившей удостоверение № 392, ордер №021428 от 18.10.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Андрюшовой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Барнаула Алтайского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимой:

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андрюшова С.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут между Андрюшовой и ее сожителем Махневым А.Б., находящихся в подвале подъезда <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Андрюшовой возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Махневу А.Б.. Реализуя данный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровья и желая этого, в вышеуказанные время и месте Андрюшова взяла со стола пустую трехлитровую банку, подошла к сидящему в кресле Махневу, и нанесла банкой удар последнему в область головы, отчего банка разбилась и осколками порезала лицо и живот Махнева. Затем Андрюшова бросила в Махнева не менее шести пустых стеклянных банок, объемом по 1 литру, которые ударяясь о стену, разбились, их осколки попали Махневу по рукам, а одна из банок попала в голову последнего. После чего, Махнев встал с кресла, и в этот момент Андрюшова, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла со стола ножницы и нанесла ими один удар Махневу в область спины справа, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: 1) колото-резаной раны /1/ в 4-ом межреберье справа по околопозвоночной линии (направление раневого канала - сзади наперед, справа налево и несколько сверху вниз), проникающую в правую плевральную полость, осложнившуюся открытым правосторонним посттравматическим пневматороксом (наличие воздуха в плевральной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2) закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, рвано-ушибленных и ушибленных ран /9/ на левой половине головы (на лице и волосистой части головы), ушиба мягких тканей в теменной области слева /1/, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель; 3) колото-резаную рану /1/ передней брюшной стенки в эпигастральной области, не проникающую в брюшную полость, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель; 4) рвано-ушибленную рану на левой кисти, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель. 4) Рвано-ушибленную рану /1/ на левой кисти, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.

В судебном заседании Андрюшова С.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия Андрюшовой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на жизнь и здоровье человека, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что деяние является оконченным.

Как личность Андрюшова С.А. характеризуется следующим образом: состоит на учете с 2007 года в АКНД, получала в АККПБ лечебно-консультативную помощь с ДД.ММ.ГГГГ, диагноз: расстройство личности истеро-эпилептоидного типа на органически неполноценном фоне, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы хроническим психическим расстройством и слабоумием в период инкриминируемого ей деяния и в настоящее время не страдает, во время совершения инкриминируемого деяния не имела какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участковым уполномоченным ОМ №1 УВД по г. Барнаулу, по месту жительства соседями, а так же по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-6 УФСИН России характеризуется положительно, матерью Андрюшовой Л.Л. подсудимая так же характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрюшовой суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.18), активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления на л.д.11-12, положительные характеристики по месту жительства от участкового уполномоченного милиции ОМ №1 УВД по г. Барнаулу, а также по месту отбытия наказания, положительную характеристику, данную подсудимой ее матерью - Андрюшовой Л.Л., наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой, состояние здоровья близких родственников подсудимой и оказание им материальной помощи, инвалидность матери, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, оказание помощи потерпевшему непосредственно сразу после совершения преступления.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Андрюшовой С.А..

              В качестве отягчающего наказание Андрюшовой С.А. обстоятельства суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая, повышенную общественную опасность совершенного Андрюшовой С.А. преступления, относящегося к категории тяжких, суд полагает необходимым назначить ей наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к ней положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

                   В то же время в соответствии с положениями ст. 82 УК РФ суд может отсрочить реальное отбывание наказания женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, кроме осужденных на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, до достижения ребенком 14 летнего возраста.

              В судебном заседании установлено, что Андрюшова имеет дочь- Андрюшову Е.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (копия свидетельства о рождении л.д.151)

               В свидетельстве о рождении ребенка в графе «мать» указана Андрюшова С.А., сведения об отце отсутствуют. Суду представлен документ, что подсудимая является одинокой матерью. В судебном заседании подсудимая пояснила, ребенок находится на ее иждивении, проживает с ней по адресу : <адрес>, именно она занимается воспитанием ребенка.

          Андрюшова занималась и занимается воспитанием ребенка и имеет для этого необходимые условия. Так из материалов дела усматривается, что Андрюшова проживает в частично благоустроенной квартире, имеет регистрацию по месту постоянного проживания в г. Барнауле. Как видно из акта обследования жилищных условий, в квартире подсудимой для ребенка имеется отдельное спальное место, игрушки, имеется запас продуктов, при этом санитарное состояние жилого помещения удовлетворительное. В настоящее время подсудимая не работает, ухаживает за ребенком, получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком, регулярно наблюдается с ребенком в поликлинике и на дому.

            Более того, в настоящее время не имеется возможности передать ребенка матери подсудимой, поскольку ее мать признана инвалидом 1 группы по психическому заболеванию, состоит на учете у терапевта с диагнозами гипертоническая болезнь, миокардиодистрофия,, состоит на «Д» учете, наблюдается в АКПНД. В связи с состоянием здоровья ей противопоказана опека над малолетним ребенком. Как пояснила Андрюшова ее брат имеет свою семью, малолетнего ребенка и без согласия супруги принять не может.

           Учтивая вышеизложенное, а так же раскаяние подсудимой, при отсутствии предусмотренных законом препятствий для применении отсрочки, суд считает возможным отсрочить Андрюшовой С.А. отбывание наказания до достижения ребенком 14- летнего возраста.

          Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрюшову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей за указанное деяние наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с положениями ст. 82 УК РФ отсрочить Андрюшовой С.А. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком Андрюшовой Е.Л. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) 14 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Андрюшовой С.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Андрюшову С.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: два ватных тампона, ножницы, три стеклянных осколка от банок, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

              

                                   

Судья                                                                                                                 Е.В. Пашкова