Дело № 1-525/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 декабря 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б., с участием: подсудимого - Русанова К.С., защитника - адвоката Соколова В.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №, государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Мухиной О.Б., при секретаре - Шатобаловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Русанова К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого, обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, в подготовительной части судебного заседания изменившего обвинение в сторону смягчения, а именно, отказавшегося от обвинения в части квалифицирующих признаков «приобретения и изготовления» наркотического средства) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Русанов К.С. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: Днем ДД.ММ.ГГГГ Русанов в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, находясь у <адрес>, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане своей куртки для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло,включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее № грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Русанов у <адрес> был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в ОП № УМВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. С обвинением, сформулированным прокурором, Русанов согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и от прокурора возражений не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соглашаясь с мнением прокурора, суд квалифицирует действия Русанова по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения признаки «незаконного приобретения и изготовления», как не нашедшие подтверждения в материалах дела. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Русанов молод, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом вышеизложенного, а так же отсутствия официального заработка у подсудимого и затруднительного материального положения его семьи, суд полагает нецелесообразным назначение наиболее мягкого вида наказания - штрафа, но находит возможным достижение целей наказания путем назначения наказания в виде обязательных работ - то есть, выполнения осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство, а так же иные предметы с наслоениями последнего, как вещества, запрещенные в гражданском обороте, уничтожить. По настоящему делу в отношении Русанова в качестве меры пресечения избиралась подписка о невыезде и надлежащем поведении. Из материалов уголовного дела усматривается, что Русанов по подозрению в совершении данного преступления не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Русанова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 200 часов обязательных работ. Избранную в отношении Русанова К.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства - наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд. Судья К.Б. Басаргина