Дело № 1-524/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 декабря 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б., с участием: подсудимого - Селичева А.С., защитника - адвоката Шамариной И.В., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №, государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Черкасовой И.В., при секретаре - Шатобаловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Селичева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>1 в <адрес> и по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новоалтайским городским судом по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> (с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а, г» ч.2 ст. 161, п.п.«а, г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в воспитательной колонии; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 24 дня; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> (судимость за данное деяние погашена) по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ (по совокупности с неотбытой частью наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Селичев А.С. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении М.А. при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Селичев находился в гараже, расположенном в первом ряду от автомобильного моста около гаражей, находящихся по п<адрес> <адрес>, вместе с ранее малознакомым М.А. В это время у Селичева возник преступный умысел, направленный на нападение на последнего в целях хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни издоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Селичев в вышеуказанные время и месте, подошел к лежащему на земле спящему М.А. и пытался забрать у того сумку, однако, М.А. проснулся и не позволил этого сделать. Тогда Селичев с целью подавления воли М.А. к сопротивлению, напал на него, применив предмет, используемый в качестве оружия, а также насилие, опасное для его жизни и здоровья, нанеся М.А. не менее двух ударов кирпичом по голове, и причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны в левой теменной области, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок более трех недель. После чего Селичев, понимая, что воля М.А. сломлена, похитил у него сумку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находились документы на имя М.А., не представляющие материальной ценности: паспорт, военный билет, ИНН, страховое свидетельство пенсионного страхования, права на управление трактором, а также сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», и имущество последнего - сотовый телефон «Сименс СХ 65» стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 1 500 рублей. После этого Селичев скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.А. материальный ущерб на сумму 2 100 рублей. С предъявленным обвинением Селичев согласился, подержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевший также не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Селичева по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой,то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Селичевым преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает как на отношения собственности, так и на жизнь и здоровье человека, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких, при этом наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, является безальтернативным. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным, а так же учитывает степень причиненного потерпевшему физического вреда, размер материального ущерба и значимость похищенного имущества для потерпевшего. Смягчающими наказание Селичева обстоятельствами суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, егоактивное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Селичеву наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Селичев молод, воспитывался без родителей, ранее проживал с родственниками, оказывал им помощь, занимался общественно-полезным трудом. Селичев характеризуется в целом удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие алкоголя и появление в общественных местах в состоянии опьянения, а так же проживание без регистрации. Потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого. С учетом затруднительного материального положения Селичева, отсутствия у него постоянного места жительства и источника доходов, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а так же ограничения свободы. Настоящее преступление, относящееся к категории тяжких, совершено Селичевым в период условного осуждения, назначенного приговором Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на основании ч. 5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по вышеуказанному приговору и окончательное наказание подсудимому назначает по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Селичеву назначается в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытого наказания подлежит зачесть время содержания Селичева под стражей до судебного разбирательства, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени. Сведения относительно времени и даты задержания, изложенные в протоколе задержания, Селичев подтвердил в судебном заседании, и о зачете иного времени в срок отбытого наказания перед судом не ходатайствовал. Обсуждая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу фактуру на имя Селичева, хранящуюся у ФИО6 под сохранной распиской - оставить по принадлежности у последнего. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Селичева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Селичеву А.С. наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Селичева А.С. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Селичева А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - фактуру на имя Селичева, хранящуюся у ФИО6 под сохранной распиской - оставить по принадлежности у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья К.Б. Басаргина