Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



    Дело № 1-543/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                                                                                      16 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Знобине М.П.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Гарбузовой С.Ю.

защитника - адвоката Дорофеева О.А., представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гусева В.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гусева В. С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. <данные изъяты>

19 октября 2011 г. около 23 час. 00 мин. у Гусева В.С., находящегося около дома <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, для личного употребления.

С этой целью, действуя в нарушение Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Гусев В.С., в вышеуказанные время и месте, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал ее листья и верхушки, которые положил в левый рукав надетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой в высушенном состоянии 56 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Гусев В.С. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Однако, 20 октября 2011 г. в 02 час. 40 мин., находясь у дома <адрес>, Гусев В.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного 20 октября 2011 г. в период времени с 03 час. 45 мин. до 04 час. 00 мин., у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 56 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гусев В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Гусева В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ(ФЗ от 19 мая 2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Личность Гусева В.С., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, соседями по места жительства характеризуется положительно, участковым инспектором - удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Гусева В.С. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе проверки показаний на месте, рассмотрение дела в особом порядке..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно путем назначения Гусеву В.С. наименее строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть штрафа в доход государства. С учетом личности подсудимого, суд находит данный вид наказания справедливым и достаточным.

      В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - марихуану, массой 56 грамм, смывы с кистей рук Гусева В.С., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Гусева В.С. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

            Судья       В.А. Ершова