Обвинительный приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



         Дело № 1-458/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                                                                                           14 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Знобине М.П.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Гарбузовой С.Ю.

защитника - адвоката Евдокимова С.А., представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего ФИО4

подсудимого Крюкова В.Е.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крюкова В. Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крюков В.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

01 августа 2011 г. в период времени с 10 час. 00 мин. до 16 час. 20 мин. Крюков В.Е. совместно со своей знакомой ФИО5 находились на приусадебном участке дома по адресу: <адрес>. В ходе произошедшей между Крюковым В.Е. и ФИО5 ссоры, на почве внезапно возникшей личной неприязни у Крюкова В.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные период времени и месте, Крюков В.Е., осознавая, что его действиями будет причинен тяжкий вред здоровью ФИО5, и предвидя, таким образом, возможность наступления от своих действий общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на ее ненаступление, нанес ФИО5 множественные (не менее 7) удары ногами по различным частям тела, в том числе не менее 6 ударов в голову, причинив потерпевшей следующие телесные повреждения: 1. закрытую черепно-мозговую травму: субдуральное кровоизлияние левого полушария головного мозга (объемом около 20 мл); кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на боковой поверхности правой и левой лобной, теменной и затылочной долей, кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого глаза (1), левого глаза (1), подбородочной области (1), кровоизлияние в мягкие ткани лобной, теменной и затылочной областей слева и справа. Указанная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 2. закрытый разгибательный перелом 9-го ребра слева по задней подмышечной линии, который причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью.

Смерть ФИО5 наступила 05 августа 2011 г. в городской больнице <адрес> в результате умышленных действий Крюкова В.Е. от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием отека и набухания головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Крюков В.Е. вину в совершении указанного преступления признал. Суду показал, что 01 августа 2011 г., находясь на приусадебном участке дома по адресу: <адрес>, нанес из личных неприязненных отношений ФИО5 удары ногами по различным частям тела, в том числе и возможно по голове.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, Крюков В.Е. показал, что пытался привести в чувство находящуюся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5, однако на его действия она не реагировала. После этого он разозлившись с силой толкнул ФИО5 на землю и стал наносить ей удары ногами по туловищу, в том числе не менее 2 ударов в область живота, не менее 2 ударов по плечу. Кроме того, нанес ФИО5 один удар ногой по голове в область черепа сзади, при этом, ФИО5 стала закрывать руками лицо и говорила ему: «Хватит!». Он требовал, чтобы ФИО5 дала ему ключи от дома, однако никакой реакции от нее он не добился. Удары ФИО5 он наносил с силой <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства Крюков В.Е. подтвердил и при проверке показаний на месте, в ходе которой он показывал, что бросил ФИО5 с силой на землю, после чего стал наносить ей удары ногой по туловищу, в том числе не менее 2 ударов в область ребер. Кроме того, нанес ФИО5 ногой, обутой в кроссовок, не менее 3 ударов в затылочную область головы, вследствие чего она стала закрывать руками голову. Затем он нанес ФИО5 ногой не менее 2 ударов в область живота, не менее 2 ударов по плечам <данные изъяты>.                   

Суд, допросив свидетелей, изучив материалы уголовного дела, считает, что вина Крюкова В.Е. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Так, свидетель ФИО6 показала, что она проживает по адресу: <адрес>. При этом она знакома со всеми соседями, проживающими по <адрес>, в том числе с подсудимым, который проживал совместно со своей сожительницей ФИО5 по адресу: <адрес>.

01 августа 2011 г. около 11 час. 00 мин. она проходила мимо дома, в котором проживает подсудимый, когда услышала глухой звук ударов и голос мужчины, который кричал: «Вставай!». Испугавшись, она подошла к забору и сквозь проем увидела, как мужчина похожий на подсудимого наносит множественные удары ногами женщине, при этом последняя не шевелилась и не кричала. Впоследствии она вызвала сотрудников милиции.

Из оглашенный в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что свидетель видела как Крюков, которого она опознала, наносит множественные улары (пинки) ногой по голове, туловищу ФИО5, которая лежала на земле около дома м не шевелилась. Данные показания свидетель подтвердила при проверке показаний на месте с участием понятых. ( т.1 л.д. 66-70,73-80)

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7 следует, что он проживает в доме по адресу: <адрес>. Указанный дом имеет 4 изолированных выхода, у квартир и имеется общий двор, а также общая несущая стена, в связи с чем звукоизоляция в указанных квартирах недостаточная. Последние несколько лет в квартире <адрес> указанного дома проживали подсудимый и его сожительница ФИО5 01 августа 2011 г. около 10 час. 00 мин. около веранды квартиры <адрес> вышеуказанного дома он увидел ФИО5, которая в состоянии алкогольного опьянения сидела на корточках. Каких-либо видимых телесных повреждений у нее не было. Около 21 часа в окно его дома постучал подсудимый, который попросил его перенести ФИО5 в дом. Он вышел из дома и увидел, что на земле около веранды квартиры <адрес> дома лежит ФИО5, при этом на лице ФИО5 в области правого виска был синяк, на коленях ссадины Кровь была засохшая, но было видно, что телесные повреждения свежие. Он совместно с подсудимым внес ФИО5 в дом. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи и госпитализировала ФИО5

Из показаний свидетеля ФИО21 оглашенных в порядке ст. ч.1 ст. 281 УПК РФ <данные изъяты>следует, что она проживает в доме по адресу: <адрес>. 31 июля 2011 г. с 19 час. 00 мин. она находилась дома, при этом никаких голосов и шума в квартире <адрес> указанного дома не слышала. 01 августа 2011 г. около 11 час. 00 мин. она находилась во дворе своей квартиры, когда услышала, как подсудимый, находясь во дворе дома, кричит кому-то: «Встать! Встать!», после этого она услышала грохот железного ведра. Позже ей стало известно от соседей, что подсудимый избил ФИО5, в связи с чем последняя была госпитализирована.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, у нее имеется дачная усадьба, расположенная в садоводстве <данные изъяты> <адрес>. В начале июля 2011 г. для выполнения работ дачного дома ею были наняты подсудимый и ФИО5, которые с 21 июля 2011 г. проживали на ее дачном участке. 31 июля 2011 г. она приехала на дачу, где находился подсудимый, который пояснил, что ФИО5 уехала в город. 01 августа 2011 г. около 09 час. 00 мин. подсудимый пояснил ей, что ему необходимо ненадолго съездить в <адрес> Примерно в 09 час. 15 мин. того же дня он с ее телефона позвонил ФИО5, после чего уехал. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что подсудимый избил ФИО5, в связи с чем последняя госпитализирована.

Из показаний допрошенного свидетеля ФИО9 следует, что она проживает в доме по адресу: <адрес>. В квартире <адрес> данного дома проживает <данные изъяты> Крюков В.Е. Последние несколько лет он проживал совместно со своей сожительницей ФИО5, которая постоянно злоупотребляла спиртным. В период времени с 25 июля 2011 г. по 09 августа 2011 г. она находилась в больнице. Позже от Крюкова В.Е. ей стало известно, что он избил ФИО5, в результате чего она скончалась в больнице.

Свидетель ФИО10 показал суду, что он работает в ОВ ППСМ ОП УМВД России по <адрес>. 01 августа 2011 г. около 11 час. 30 мин. он в составе группы немедленного реагирования совместно с сотрудником полиции ФИО11 находился на суточном дежурстве, когда он дежурного поступило сообщение о семейной ссоре по адресу: <адрес>. После чего они на служебном автомобиле проследовали по данному адресу, однако выяснилось, что данный вызов является ошибочным. Когда они находились на <адрес>, к ним подошла женщина и пояснила, что в доме <адрес> данной улицы происходит скандал. Со стороны указанного дома были слышны мужские крики. Войдя во двор этого дома, они увидели женщину, которая сидела на земле, оперевшись спиной о веранду, рядом с ней стоял подсудимый и поливал ее водой из ведра. Подсудимый пояснил, что пытается привести в чувство находящуюся в состоянии алкогольного опьянения жену. Посчитав, что это обычная семейная ссора, они с ФИО11 сели в автомобиль и уехали.              

Свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, он работает оперуполномоченным ОУР ОП УМВД России по <адрес>. Работая по факту нанесения телесных повреждений ФИО5, была установлена причастность к совершению указанного преступления Крюкова В.Е. 02 августа 2011 г. он в присутствии понятых произвел изъятие у Крюкова В.Е. одежды (кроссовки черного цвета, трико, майка), в которой последний находился в момент совершения преступления, а также срезов ногтевых пластин пальцев рук Крюкова В.Е. По факту изъятия указанных предметов им был составлен протокол изъятия, в котором расписались он, понятые и Крюков В.Е.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП УМВД России по <адрес>. Работая по факту нанесения телесных повреждений ФИО5, была установлена причастность к совершению указанного преступления Крюкова В.Е. В ходе беседы Крюков В.Е. пояснил ему, что 01 августа 2011 г. в дневное время суток он, находясь на приусадебном участке дома по адресу: <адрес>, из личных неприязненных отношений нанес своей сожительнице ФИО5 множественные удары ногами и руками в область туловища, конечностей и головы. По данному факту Крюковым В.Е. собственноручно и добровольно была написана явка с повинной.

Помимо изложенных, доказательствами, подтверждающими виновность Крюкова В.Е. в совершении указанного преступления, являются:

- протокол осмотра места происшествия от 01 августа 2011 г., согласно которому осмотрен дом и приусадебный участок по адресу: <адрес>; на полу в комнате указанного дома были обнаружены и изъяты 3 окурка, а также марлевый тампон со следами вещества бурого цвета <данные изъяты>;

- протокол проверки показаний свидетеля ФИО6 на месте от 26 сентября 2011 г., согласно которому она в присутствии понятых подтвердила свои показания на месте происшествия, указав место на приусадебном участке дома по адресу: <адрес>, где 01 августа 2011 г. Крюков В.Е. причинил ФИО5 телесные повреждения <данные изъяты>;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: 1. закрытую черепно-мозговую травму: субдуральное кровоизлияние левого полушария головного мозга (объемом около 20 мл); кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на боковой поверхности правой и левой лобной, теменной и затылочной долей, кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого глаза (1), левого глаза (1), подбородочной области (1), кровоизлияние в мягкие ткани лобной, теменной и затылочной областей слева и справа. Указанная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная травма образовалась от не менее чем 5-6 ударов твердым тупым предметом в область лица, волосистой части головы. 2. закрытый разгибательный перелом 9-го ребра слева по задней подмышечной линии, который причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью. Указанная травма образовалась от воздействия твердым тупым предметом, как при ударе таковым, так и при падении и ударе о таковой. Смерть ФИО5 наступила 05 августа 2011 г. в городской больнице <адрес> в результате умышленных действий Крюкова В.Е. от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием отека и набухания головного мозга <данные изъяты>;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образование обнаруженных при экспертизе трупа ФИО5 телесных повреждений возможно 01 августа 2011 г. в период времени с 10 час. 00 мин. до 16 час. 20 мин. <данные изъяты>

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне с веществом бурого цвета с пола в доме по адресу: <адрес>, обнаружена кровь, которая могла принадлежать ФИО5 <данные изъяты>;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подногтевом содержимом пальцев рук Крюкова В.Е. обнаружены следы крови <данные изъяты>

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на окурках сигарет, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружены слюна Крюкова В.Е. и ФИО5 (<данные изъяты>

- протокол явки с повинной от 02 августа 2011 г., согласно которому Крюков добровольно сообщает о том, что 1 августа 2011года в период времени с 11до 12 часов находясь во дворе <данные изъяты> дома <адрес> в состоянии злости причинил телесные повреждения своей сожительнице ФИО5, а именно ударил ногой примерно три раза в область туловища (живота и грудной клетки) и три раза в область плеча, один из которых вероятно попал в область головы.(т.1 л.д. 45).

- протокол изъятия от 02 августа 2011 г., согласно которому ФИО12 были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук Крюкова В.Е. <данные изъяты>

- протокол выемки от 08 августа 2011 г., согласно которому у ФИО12 были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук Крюкова В.Е. <данные изъяты>

- протокол осмотра предметов от 25 сентября 2011 г., согласно которому были осмотрены: марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, 3 окурка сигарет, изъятые в ходе осмотра места происшествия, срезы ногтевых пластин пальцев рук Крюкова В.Е.; впоследствии вышеуказанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Крюков В.Е. хроническим психическим расстройством и слабоумием во время совершения правонарушения не страдал и в настоящее время не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния у испытуемого не было какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Крюков В.Е. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого деяния Крюков В.Е. не находился в состоянии физиологического аффекта. Присущие Крюкову В.Е. индивидуально-психологические особенности когнитивной сферы не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации (<данные изъяты>

С учетом материалов уголовного дела, а также поведения подсудимого в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в вышеуказанном заключении, и суд признает Крюкова В.Е. вменяемым.

Суд изучил, проверил и оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, и находит их соответствующими требованиям действующего уголовно-процессуального закона, а их совокупность - достаточной для признания виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

          Анализ показаний подсудимого в совокупности с исследованными показаниями свидетелей, результатами проведенных по делу экспертиз, других доказательств позволяют суду прийти к единственному выводу именно об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшей.

Вина подсудимого подтверждается его личным признанием на предварительном следствии и в суде, выраженном при его допросах в качестве подозреваемого, затем обвиняемого, при этом Крюков показал, что разозлившись на ФИО5 нанес ей множественные удары ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Свои показания Крюков подтвердил и при проверке показаний на месте, в ходе которой он в присутствии понятых добровольно воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления и с помощью манекена продемонстрировал, куда именно и как он наносил удары ФИО5, в каком положении находилась потерпевшая при нанесении ей ударов. Указанные показания соответствуют показаниям свидетельницы Пивовар, подтвердивших факт нанесения Крюковым множественных ударов ногами ФИО5 по различным частям тела, заключению судебно-медицинской экспертизы о характере и локализации телесных повреждений.

Показания Крюкова получены в соответствии с требованиями ст. 189 УПК РФ, даны в присутствии его адвоката, из протокола допроса следует, что Крюкову надлежащим образом разъяснялись его права и ст. 51 Конституции РФ, согласно которой он мог не свидетельствовать против себя, а также разъяснялись положения ст. 47 ч. 4 п. 3 УПК РФ, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний и чем он не воспользовался.

Все следственные действия с Крюковым были проведены с участием адвоката, то есть в условиях, исключающих применение к подозреваемому (обвиняемому) недозволенных методов ведения следствия, при этом каких-либо замечаний со стороны Крюкова и его защиты на неправомерные действия лиц проводивших следствие по уголовному делу не поступало. Что подтвердили допрошенные в судебном заседания свидетели ФИО25 и ФИО26.

Судом также установлено, что во время совершения преступления Крюков не находился в состоянии аффекта, что подтверждается заключением психолого-психиатрической экспертизы, поведением подсудимого, его подробными и последовательными показаниями спустя непродолжительный период времени после совершения преступления, а также тем обстоятельством, что ФИО5 не применяла по отношению к подсудимому насилие, издевательство, тяжкое оскорбление, иные противоправные действия, которые могли бы вызвать у состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

При данных обстоятельствах оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 113 УК РФ и ч.1 ст. 114 УК РФ у суда не имеется.

         С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Крюкова В.Е. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 свидетельствует характер посягательства, а именно нанесение множественных ударов ногами в жизненно важный орган потерпевшей - голову. При этом подсудимый предвидел возможность наступления от своих действий общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на ее ненаступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление Крюкова В.Е. и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на жизнь и здоровье человека, является оконченным, законом отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, директором ООО <данные изъяты> по месту работы, а также участковым инспектором с места жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Крюкова В.Е. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, оказание Крюковым В.Е. материальной помощи малолетней внучке, наличие постоянного места работы, положительные характеристики, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе проверки показаний на месте, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, аморальное поведение потерпевшей.     

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Крюкову В.Е. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании ч. 1 ст. 132 УПК процессуальные издержки в виде гонорара адвоката за участие в судебном заседании в размере 2401рубль 91 коп. подлежат взысканию в доход государства с Крюкова В.Е., поскольку последний не заявлял отказ от защитника, находится в трудоспособном возрасте и не представил суду сведения о своей имущественной несостоятельности, требующие принятия процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крюкова В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 декабря 2011 г.

Избранную в отношении Крюкова В.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Крюкова В.Е. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, 3 окурка сигарет, срезы ногтевых пластин пальцев рук Крюкова В.Е., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по <адрес> следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с Крюкова В.Е. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2401рубль 91 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья       В.А. Ершова