Дело № 1-549/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «21» декабря 2011 года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула - Гарбузовой С.Ю., защитника - адвоката Терехова А.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., подсудимой - Братенковой И.Ю., при секретаре - Абрашкиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Братенковой И.Ю., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Братенкова И.Ю. незаконно приобрела без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах: Братенкова И.Ю., имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота психотропных веществ и желая этого, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», около ДД.ММ.ГГГГ, находясь у автобуса на территории <данные изъяты>, припаркованного у торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрела для личного потребления путем получения посылки через неустановленное дознанием лицо, психотропное вещество - амфетамин, общей массой не менее 0,41 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками полиции, у торгового павильона расположенного по адресу: <адрес> в целях пресечения противоправного и общественно-опасного деяния, Братенкова И.Ю. была задержана и доставлена в <данные изъяты> для производства личного досмотра. В этот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Братенковой И.Ю., произведенного в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное без цели сбыта Братенковой И.Ю. психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,41 грамма. Допрошенная подсудимая Братенкова И.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ранее заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, её защитника, подтвердившего консультации с подзащитной об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, но просившего исключить из объема предъявленного обвинения за недоказанностью квалифицирующий признак «незаконное хранение», приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия, поскольку исключение из объема предварительного обвинения указанного признака не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется. Действия Братенковой И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, совершенно в крупном размере. Как личность подсудимая Братенкова И.Ю. характеризуется положительно участковым уполномоченным, соседями по месту жительства, <данные изъяты>, Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, первоначальные показания Братенковой И.Ю. в качестве подозреваемой, которые суд расценивает как активное способствование расследованию преступления, отсутствие вредных последствий от содеянного, впервые совершенное преступление, <данные изъяты>. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, прямо предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим обстоятельствам иных, кроме перечисленных выше обстоятельств. В том числе суд не усматривает оснований для признания таковыми обстоятельств, приведенных в качестве характеризующих личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимой, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства с рассрочкой его выплаты, поскольку суд признает исправление Братенковой И.Ю. возможным без назначения более тяжкого наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Братенкову И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 81от 06.05.2010 г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 (двеннадцать тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой его выплаты на два месяца. Меру процессуального принуждения Братенковой И.Ю. - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин, массой 0,41 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Братенковой И.Ю., контрольный ватный тампон, находящиеся <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ей адвоката, о чем должна уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих её интересы. Судья Н.В. Первухина