обвинительный приговор по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ



    Дело № 1 - 368 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула             Пашкова Е.В.,

при секретаре         Цива О.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула           Фоминой А.В.

подсудимого -          Былкова А.А..,

защитника - адвоката       Коваль С.П..,

представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Былкова А.А., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 158 УК РФ, ст. ч 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Былков совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Былков А.А. находился у <адрес> где увидел автомобиль марки «Субару Форестер», регистрационный знак АЕ491Х22 регион, в замке багажника которого находился ключ, принадлежащий Мусатову А.М.. В это время у Былкова А.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон).

Реализуя возникший умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения (угон), понимая, что не имеет права и разрешения собственника использовать автомобиль марки «Субару Форестер», регистрационный знак АЕ 491 Х22 регион, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав собственника имущества, лишая его возможности пользоваться принадлежащим автомобилем и желая этого Былков А.А. в вышеуказанное время и вышеуказанном месте, подошел к автомобилю, извлек ключ из замка багажника, после чего открыл дверь вышеуказанного автомобиля, сел в автомобиль на водительское место и завел автомобиль, поехал, т.е. неправомерно завладел автомобилем марки «Субару Форестер», регистрационный знак АЕ 491 Х 22 регион, принадлежащий Мусатову А.М., без цели его хищения.

Кроме того, в период времени с 12 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час.50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Былков А.А. находился в автомобиле марки «Субару Форестер», регистрационный знак АЕ 491 Х22 регион, принадлежащий Мусатову А.М., совместно с неосведомленным о его преступных намерениях Кимаевым А.К., у дома по адресу: <адрес> где в консоли увидел атомагнитолу марки «Хундай», принадлежащую Мусатову А.М. В это время у Былкова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - вышеуказанной магнитолы. Реализуя возникший умысел Былков А.А.в вышеуказанное время и вышеуказанном месте, находясь в автомобиле марки «Субрау Форемтер», регистрационный знак АЕ 491 Х 22 регион воспользовавшись тем, что Кимев А.К. не осведомлен о его преступном намерении, посторонних нет и за его действиями ни кто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, вытащил из консоли вышеуказанного автомобиля автомагнитолу марки «Хундай», стоимостью 1068 руб., принадлежащую Мусатову А.М..

После чего, Былков А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, передал неосведомленному о своих преступных намерениях Кимаеву А.К. похищенную автомагнитлу с целью ее реализации, т.е распорядился ей по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Мусатову А.М. ущерб на сумму 1068 руб.

В судебном заседании Былков согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.166 УК РФ так и санкцией ч1 ст.. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Действия Былкова А.А. по эпизоду в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч 1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Былкова А.А. по эпизоду в период времени с 12 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час.50 мин. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести и небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являеются оконченными.

Как личность Былков характеризуется следующим образом: на учетах в АКНД, АККПБ не состоит, участковым-уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно; свидетелем Акмурзиновой Д.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Былкова суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, выразившееся в объяснениях подсудимого об обстоятельствах совершения преступлений, способствование в розыске похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, молодой трудоспособный возраст, возмещение ущерба потерпевшему, посредственную характеристику УУМ, положительную характеристику, данную подсудимому Акмурзиновой Д.А. состояние здоровья его близких родственников и оказанием им материальной помощи, наличие инвалидности у отчима.

          Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Былкова.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений.     

Учитывая вышеизложенное, что Былков ранее судим за корыстные преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, имеет непогашенные судимости, освободившись из мест лишения свободы через непродолжительный период времени вновь совершил аналогичное умышленное преступление против собственности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, считая именно данное наказание соразмерным содеянному, способствующим восстановлению социальной справедливости и которое в полной мере сможет достичь целей наказания, оказав на Былкова необходимое исправительное воздействие.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Былковым преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

          В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

         С учетом того, что время задержания самим подсудимым не оспаривается, срок наказания необходимо исчислять в соответствии с протоколом его задержания (л.д.41-42).

         Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Былкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Признать Былкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

          В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №1 Железнодорожного района г.Барнаула от 26 июля 2011 года окончательно к отбытию Былкову А.А., определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

       Меру пресечения Былкову А.А.. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Былкова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Былкова. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Субару Форестер», магнитолу «Хундай», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего оставить последнему по принадлежности; пакеты №1,2,3 со следами рук хранить при уголовном деле; сотовый телефон «SAI QI » передать матери осужденного Былкова А.А. - Мулаковой М.М., проживающей в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

                                   

Судья                                                                                     Е.В. Пашкова