Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                                                                                      23 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Знобине М.П..

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Бондарева Е.А.

защитника - адвоката Шамариной И.В., представившей удостоверение и ордер

от 2312.2011 г.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шубина С. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Шубин С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. <данные изъяты>

Шубин С.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 06 января 2010 г. перемещался по улицам <адрес>, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно храня при себе в правом внутреннем кармане куртки предназначенное для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 1,42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако, 06 января 2010 г. около 20 час. 30 мин. около дома <адрес>, Шубин С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции , расположенный по адресу: <адрес> где в период времени с 20 час. 50 мин. до 21 час. 00 мин. 06 января 2010 г. был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,42 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании в порядке п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Шубина С.В., данные в ходе дознания, согласно которым он подтвердил факт незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства героин при вышеизложенных обстоятельствах <данные изъяты>.

Наряду с полным признанием вины самим Шубиным С.В., его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.      

Так, из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он состоит в должности милиционера 1-го батальона ППСМ при ГУВД <данные изъяты>. 06 января 2010 г. им совместно с сотрудником милиции ФИО5 был задержан Шубин С.В., впоследствии доставленный в ОМ УВД <данные изъяты>, где ФИО5 был произвел личный досмотр Шубина С.В., в ходе которого у него был обнаружен и изъят флакон «Тропикамид» с наркотическим средством героин, который был упакован соответствующим образом. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем ФИО5 произвел смывы с кистей рук Шубина С.В. и изготовил контрольный ватный тампон, о чем также был составлен протокол <данные изъяты>.

Свидетель ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 <данные изъяты>

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Шубина С.В., произведенном 06 января 2010 г. в период времени с 20 час. 50 мин. до 21 час. 00 мин. В ходе личного досмотра был обнаружен и изъят флакон «Тропикамид» с жидкостью прозрачно-белого цвета. Шубин С.В. пояснил, что данный флакон принадлежит ему. Затем был составлен протокол личного досмотра и произведены смывы с кистей рук Шубина С.В., а также изготовлен контрольный ватный тампон <данные изъяты>.

Свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 <данные изъяты>.

Кроме изложенных, доказательствами, подтверждающими обвинение Шубина С.В., являются:

- рапорт милиционера 1-го батальона ППСМ при ГУВД <данные изъяты> ФИО4 об обнаружении признаков преступления от 06 января 2010 г., согласно которому в ходе личного досмотра доставленного в ОМ УВД <данные изъяты> Шубина С.В. был обнаружен и изъят флакон «Тропикамид» с жидкостью прозрачно-белого цвета <данные изъяты>

- протокол личного досмотра Шубина С.В. от 06 января 2010 г., согласно которому у Шубина С.В. был обнаружен и изъят флакон «Тропикамид» с жидкостью прозрачно-белого цвета, впоследствии упакованный в бумажный пакет <данные изъяты>;

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от 06 января 2010 г., согласно которому были получены смывы с кистей рук Шубина С.В. и изготовлен контрольный ватный тампон <данные изъяты>

- протокол выемки от 08 января 2010 г., согласно которому у свидетеля ФИО5 были изъяты бумажный пакет № 15 с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,42 грамма; пакет № 2 со смывами с кистей рук Шубина С.В., пакет № 3 с контрольным ватным тампоном; впоследствии данные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела <данные изъяты>

- заключение химической судебной экспертизы <данные изъяты>, согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса смеси, представленной на исследование, составляет 1,42 грамма <данные изъяты>;

Суд изучил, проверил и оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, и находит их соответствующими требованиям действующего уголовно-процессуального закона, а их совокупность - достаточной для признания виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Действия Шубина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным, оконченным, законом отнесено к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, соседями по месту жительства и <данные изъяты> по месту прежней работы характеризуется исключительно положительно, к административной ответственности не привлекался, Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, Шубин С.В. страдает наркоманией опийной.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Шубина С.В. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий от содеянного, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Инкриминируемое Шубину С.В. умышленное преступление средней тяжести совершено 06 января 2010 г., то есть до вступления в силу Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, предусматривающего возможность сохранения судом условно-досрочного освобождения лицу, совершившему в течение оставшейся не отбытой части наказания умышленное преступление средней тяжести.

При данных обстоятельствах, с учетом положительных характеристик Шубина С.В., прохождения им курса лечения от наркотической зависимости, а также имеющейся совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Барнаула от 16 мая 2008 г.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно путем назначения Шубину С.В. наименее строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть штрафа в доход государства. С учетом личности подсудимого, суд находит данный вид наказания справедливым и достаточным.

На основании ст. 132 УПК процессуальные издержки в виде гонорара адвоката за участие в следственных действиях в размере 1029 руб. 39 коп. и за участие адвокатов в судебном заседании в размере 2401 руб. 91 коп. не подлежат взысканию в доход государства с Шубина С.В., поскольку дело назначалось слушанием в особом порядке, Шубин в судебном заседании не участвовал и не высказал своего мнения об участии адвоката.

На основании изложенного, и руководствуясь ч. 4 ст. 247, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шубина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства - бумажный пакет № 22 с находящимися в нем пакетом № 15 с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,42 грамма, пакетом № 2 со смывами с кистей рук Шубина С.В. и пакетом № 3 с контрольным ватным тампоном, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании ст. 132 УПК РФ освободить Шубина С.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Меру пресечения Шубину С.В. заключение под стражей отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                В.А. Ершова