обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 396 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула             Пашкова Е.В.,

при секретаре         Цива О.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула           Мухиной О.Б.

подсудимого -          Пфаненштиль А.В.,

защитника - адвоката       Саттаровой Т.В.,

представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Пфаненштиль А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пфаненштиль А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, у Пфаненштиль, находящегося на участке местности, расположенном за магазином «Добрыня» по <адрес> «а» в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, т.е. для личного употребления. Реализуя данный преступный умысел, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Пфаненштиль находясь в вышеуказанном месте и в выше указанное время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 87 граммов, что в соответствии со списком №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, Пфаненштиль поместил в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пфаненштиль стал хранить и перемещать при себе в своем автомобиле ВАЗ по г. Барнаулу приобретенное им наркотическое средство- марихуану, массой в высушенном состоянии 87 граммов. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин., находясь у <адрес> по п<адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия из вышеуказанного автомобиля Пфаненштиль был обнаружен и изъят пакет синего цвета, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 87 граммов, что является крупным размером.

В судебном заседании Пфаненштиль согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Действия Пфаненштиль суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Как личность Пфаненштиль характеризуется следующим образом: на учетах в АКНД, АККПБ не состоит, соседями по месту жительства и директором Филиала «Сибирского государственного университета путей сообщения в г. Новоалтайске характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пфаненштиль суд признает и учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения деяния на л.д.21-22, явку с повинной, исключительно положительные характеристики, молодой трудоспособный возраст, успехи в спортивных достижениях, трудоустройство, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного.

          Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Пфаненштиль.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания путем назначения Пфаненштиль А.В.. наименее строгого вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона - штрафа.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения к Пфаненштиль А.В. положений ст.64 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьПфаненштиль А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысячи) рублей.

Меру пресечения ПфаненштильА.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Пфаненштиль А.В. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 87 граммов, ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Барнаулу, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

                                   

Судья                                                                                     Е.В. Пашкова