Дело № 1-298/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 07 сентября 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Пашкова Е.В. при секретаре Цива О.Л., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Сербовой Е.Н. подсудимого - Хабарова В.В., защитника - адвоката Коваль С.П. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хабарова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч1 ст. 30, ч1 ст. 228.1 УК РФ суд У С Т А Н О В И Л: Хабаров В.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, при этом не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Не позднее 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаров В.В. в неустановленном месте, неустановленным способом, при неустановленных обстоятельствах, преследуя корыстную цель, действуя в нарушении ст.ст. 14.20,23-25 ФЗ РФ от 18.01.1998 года №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», общей массой не менее 0,22 грамм, которое он стал незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта. Приобретенную смесь веществ, Хабаров В.В., при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, но не позднее 22 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, для удобства сбыта, расфасовал в один фрагмент полиэтилена и стал его хранить непосредственно при себе, с целью последующего сбыта, заранее подысканным покупателям, тем самым провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот. После чего Хабаров, продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 22 час.15 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, находясь у подъезда <адрес>, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений продал, т.е. незаконно сбыл за 500 руб. Иванову И.И.., действующему в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство - смесь содержащую героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,22 грамма, которое он ранее незаконно приобрел и хранил при себе, с целью сбыта. Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 40 мин. до 22 час.50 мин. в Иванов И.И. добровольно выдал сотруднику милиции. В результате проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство- смесь, содержащая героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», общей массой 0,22 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Хабаров В.В., не довел свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хабаров В.В. в вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что ранее употреблял наркотические средства, однако сбытом наркотиков ни когда не занимался. Полагает, что дело в отношении него сфабриковано сотрудниками милиции, поскольку он отказался сотрудничать с ними. Кроме того поясняет, что при личном обыске ему подкинули помеченные деньги, когда снимали наручники, то на кисти рук поставили точки со святящимся порошком. Допрошенные в судебном заседании свидетели под псевдонимом Иванов и Петров, являются подставным лицами и оговаривают его. Суд изучив представленные доказательства, считает, что виновность Хабарова в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и не смотря на непризнание вины самим Хабаровым, объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и результатами оперативно-розыскных мероприятий. Так из постановления № 1782с от 25 апреля 2011 года оперуполномоченного Лихачева Д.С. о проведении проверочной закупки - следует, что согласно оперативной информации Хабаров занимается незаконным сбытом наркотического средства- «героин» на территории Железнодорожного района г. Барнаула. С целью проверки вышеуказанной информации и необходимости документирования преступной деятельности Хабарова было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотических средств (л.д. 47 т.1 ) Согласно заявления Иванова И.И. следует, что последний дал добровольное согласие на участие в оперативно- розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве закупщика у Хабарова. (т.1 л.д. 50) Из протокола досмотра лица производящего закупку от 25 апреля 2011 года следует, что Иванов в присутствии понятых досмотрен, предметов, веществ запрещенных законодательством РФ в гражданском обороте обнаружено не было.(т.1 л.л. 52) Согласно протокола вручения денежных средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ №1 в присутствии понятых сотрудник милиции Лихачев Д.С. вручил для проведения «проверочной закупки» наркотических средств денежные средства Иванову в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством в 500 руб. за номером «Ая №, данная купюры была обработана люминесцентным порошком, в свете УФ лампы имеет синее свечение, так же купюры была отксерокопирована (л.д.53 т.1). Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 22-40 час. до 22-50 час. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых Иванов добровольно выдал фрагмент полиэтилена белого цвета в виде кулька, горловина которого запаяна. В кульке находилось вещество в порошкообразном состоянии. При этом Иванов пояснил, что приобрел данное вещество, которое является наркотическим средством у Хабарова около 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у первого подъезда <адрес> у Хабарова на врученные денежные средства в сумме 500 руб. При продаже Хабаров пояснил Иванову А.А., что в кульке находится наркотическое средство «героин». (л.д.55 т.1) Из протокола от 26 апреля 2011 года получения образцов для сравнительного исследования усматривается, что сотрудник милиции Деринг А.В. в присутствии понятых произвели смывы с обеих кистей рук Хабарова. Ватный тампон со смывами был упакован, аналогичным способом был упакован контрольный ватный тампон.(л.д. 59 т.1). Из протокола личного досмотра Хабарова от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых оперуполномоченным Деринг А.В. при производстве личного досмотра Хабарова были обнаружена и изъята денежная купюра - достоинством 500 рублей за номером Ая №. При освещении которой, лампой с ультрафиолетовым свечением были видны пятна сине-зеленого цвета, при освещении кистей рук Хабарова также виднелись пятна сине-зеленого цвета. Кроме того в ходе личного досмотра Хабарова был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа 1650», имей 353514025910236 с сим картой оператора «МТС» с абонентским номером 89831782123. Так же в ходе личного досмотра Хабарова был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с наркотическим средством, содержащей героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,19 грамм, денежные средства. От участвующих в данном следственном действии лиц при подписании протокола каких-либо заявлений, замечаний, объяснений не поступило.(л.д.56-58 т. 1). Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ результаты оперативно-розыскной деятельности в виде подлинников служебных документов представлены в следственный отдел ОМ №1 Следственного управления при УВД г. Барнаула г. Барнаула ( т.1 л.д. 44-46 ). В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ результаты оперативно -розыскных мероприятий в отношении Хабарова В.В. и оперативно -розыскные документы рассекречены.(т.1 л.д. 43) Согласно постановления Железнодорожного суда от ДД.ММ.ГГГГ получено судебное разрешение на производство обыска в жилище Хабарова по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 31). Согласно поручения следователя от ДД.ММ.ГГГГ обыск в жилище Хабарова поручено провести оперативным сотрудникам ОУР ОМ №1 УВД по г. Барнаулу. (л.д. 32 т.1). Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по месту проживания Хабарова ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 39 мин., в <адрес>, были обнаружены и изъяты четыре фрагмента полиэтилена. (т.1 л.д.33-35). Согласно постановления о производстве выемки и протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у оперуполномоченного Лихачева следователем произведена выемка пакета №1 с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,22 грамма, пакет №4 с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,19 грамм, изъятый в ходе личного досмотра Хабарова ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 176-178 т.1) Согласно постановления о производстве выемки и протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у оперуполномоченного Деринга А.В., изъят пакет №1 с сотовым телефоном с маки «Нокиа 1650», имей 352514025910236 с сим картой оператора «МТС» с абонентским номером 89831782123, изъятыми в ходе личного досмотра Хабарова ДД.ММ.ГГГГ; пакет №5 с денежными средствами в сумме 500 руб. одной купюрой серия и номер «Ая» №, изъятыми в ходе личного досмотра Хабарова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, пакет №2 со смывами с кистей рук Хабарова; пакет №1 с контрольным ватным тампоном. (т.1 л.д.181-183) Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена местность, расположенная у <адрес>. (л.д. 216-222 т.1). Из заключения судебно-химической экспертизы № 3296 от 20 мая 2011 года представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ивановым ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,22 грамм, вещество изъятое в ходе личного досмотра Хабарова является наркотическим средством - смесью содержащей героин, 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,19 грамм. Изъятое наркотическое средство в ходе личного досмотра Хабарова ДД.ММ.ГГГГ могло иметь общий источник происхождения с наркотическим средством, добровольно выданным Ивановым ДД.ММ.ГГГГ. На ватном тампоне со смывами с рук Хабарова от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая героин, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, в следовых количествах. На контрольном ватном тампоне наркотических средств не обнаружено. На ватном тампоне со смывами с кистей рук Хабарова от ДД.ММ.ГГГГ, представленном на исследование, обнаружены наслоения вещества, с характерной люминесценцией бело-голубого цвета. На контрольном ватном тампоне, наслоений веществ обладающих какой-либо люминесценцией не обнаружено. На билете Банка России номиналом 500 руб. с серийным номером «Ая» №, обнаружены наслоения вещества, с характерной люминесценцией бело-голубого цвета. Вещества, обнаруженные на поверхности билета Банка России номиналом 500 руб. с серийным номером «Ая» № и на ватном тампоне со смывами с рук Хабарова от ДД.ММ.ГГГГ однородны по качественному составу и цвету люминесценции. (т1. л.д. 189-194). Согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осмотрены вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащая героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,19 грамм; наркотическое средство- смесь содержащая героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,22 грамма; билет Банка России номиналом 500 руб. с серийным номером «Ая» №; сотовый телефон марки «Нокиа 1650» имей 353514025910236 с сим картой оператора МТС с абонентским номером 89831782123;четыре фрагмента полиэтилена; ватный тампон со смывами с кистей рук Хабарова В.В., контрольный ватный тампон, указанное приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств..( т.1 л.д. 196-198; 199-201). Свидетель Лихачев Д.С. в судебном заседании показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОМ №1 УВД по г. Барнаулу. По поступившей к ним от гражданина Иванова И.И.. информации о сбыте Хабаровым наркотического средства было принято решение о проведении проверочной закупки, закупщиком выступал Иванов А.А., который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на ранее врученные ему в присутствии понятых деньги, непосредственно под его наблюдением приобрел у подъезда <адрес> наркотическое средство у Хабарова. После этого Хабаров был задержан и доставлен в отдел милиции. В дальнейшем Ивановым приобретенное наркотическое средство у Хабарова было добровольно выдано. Выданный Ивановым фрагмент полиэтилена с находящимся в нем порошком был упакован и опечатан, оформлен протокол о добровольной выдачи. Так же в дальнейшем Лихачеву стало известно, что при личном досмотре Хабарова у него было обнаружено и изъято вещество в порошкообразном состоянии, упакованное в фрагмент полиэтилена, а так же изъяты денежная купюра достоинством 500 руб., которая в свете УФЛ имела свечение и которая ранее была вручена Иванову. Так же ему известно, что по месту жительства Хабарова проведен обыск в ходе которого были обнаружены и изъяты четыре фрагмента полиэтилена. Все процессуальные действия производились в присутствии понятых, велись протоколы, которые были удостоверены подписями участников данных следственных действий, каких-либо замечаний, в том числе самим Хабаровым принесено не было. Оснований оговаривать Хабарова у него не имеется. Показаниями свидетеля Деринг А.В. в судебном заседании с учетом оглашенных и подтвержденных им показаний в ходе предварительного следствия (л.д. 124-129 т.1) из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОМ №1 УВД по г. Барнаулу. По поступившей от гражданина Иванова И.И. информации о сбыте Хабаровым наркотических средств, было принято решение провести проверочную закупку у Хабарова. Закупщиком согласился быть Иванов, ДД.ММ.ГГГГ Лихачевым в присутствии двух понятых для проведения проверочной закупки Иванову были вручены денежные средства, обработанные специальным порошком, который в свете ультрафиолетовой лампы имел свечение. После этого Лихачев, Иванов, двое понятых, стажер Ребар пошли к дому Хабарова на пр. Красноармейский. Ему известно, что Иванов приобрел у <адрес> у Хабарова на врученные ему деньги наркотическое средство. Приобретенное наркотическое средство Ивановым в присутствии понятых было добровольно выдано. После задержания Хабарова при его личном досмотре у него был изъят сотовый телефон, фрагмент полиэтилена бело-прозрачного цвета, горловина которого была запаяна, внутри которого находилось вещество в порошкообразном состоянии; денежные средства в том числе и купюра достоинством 500 руб., которая была вручена перед проверочной закупкой. При освещении купюры и рук Хабарова лампой УФ были видны пятна сине-зеленого свечения. Кроме того были произведены смывы с рук Хабарова, сделан контрольный ватный тампон. Все указанные действия производились в присутствии понятых, велись протоколы, которые были удостоверены подписями участников данных следственных действий, каких-либо замечаний, принесено не было. Кроме того в квартире Хабарова был произведен обыск по адресу Красноармейский 82-34 в ходе которого были обнаружены и изъяты фрагменты полиэтилена прямоугольной формы. Оснований оговаривать Хабарова у него не имеется. Из показаний свидетеля Павлинова А.М. в судебном заседании следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОМ №1 УВД по г. Барнаулу. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при производстве обыска в квартире, где проживал Хабаров по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъяты четыре фрагмента полиэтилена прозрачного цвета, которые были надлежащим образом упакованы. Все указанные действия производились в присутствии понятых, велись протоколы, которые были удостоверены подписями участников данных следственных действий, каких-либо замечаний, принесено не было. Показаниями свидетеля Ребар В.Ю. в судебном заседании с учетом оглашенных и подтвержденных им показаний в ходе предварительного следствия (л.д. 130-134 т.1) из которых следует, что в апреля 2011 года он проходил практику ОМ №1 УВД по г. Барнаулу. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Лихачев и Деринг попросили его оказать помощь при задержании Хабарова, который как ему пояснили, занимается незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Иванов и оперуполномоченный Лихачев, двое понятых проследовали к дому <адрес>, где поживает Хабаров. Остановились на участке местности, где хорошо просматривались местность пред домом <адрес>. Он видел как Иванов подошел к Хабарову передал ранее врученные ему денежные средства, Хабаров положил их в карман. После этого Хабаров передал Иванову что-то, как позже стало известно фрагмент полиэтилена в котором находилось порошкообразное вещество. После этого Иванов подошел к ним и сказал, что сбыт наркотического средства произошел и показал фрагмент полиэтилена с содержимым. Далее Ребар и Лихачев направились к Хабарову для задержания. После того как Лихачев показал ему служебное удостоверение Хабаров попытался убежать от них, однако он был остановлен Лихачевым и на его руки спереди были одеты наручники. В дальнейшем он с Хабаровым и понятыми на служебном автомобиле были доставлены в отдел милиции. После доставления Хабарову был проведен личный досмотр в присутствии понятых. Ему известно что в ходе личного досмотра у Хабарова было обнаружено и изъят фрагмент полиэтилена с веществом в порошкообразном состоянии и денежная купюра в размере 500 руб., которая в свете УФЛ имела синее свечение. Из показаний свидетеля Иванова И.И.. анкетные данные которого были засекречены, следует, что он употреблял наркотики. Героин неоднократно приобретал у Хабарова, чтобы избавиться от наркотической зависимости, обратился в милицию и согласился участвовать в качестве закупщика в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ ему был произведен в присутствии понятых личный досмотр, а потом в присутствии понятых были вручены денежные средства в размер 500 руб. одной купюрой., которая была обработаны специальным порошком, которая в свете УФЛ имела синее свечение. В этот же день в вечернее время он позвонил Хабарову и договорился о встрече. В ходе проверочной закупки под наблюдением сотрудников милиции и понятых, он приобрел у Хабарова на врученные ему деньги возле подъезда у дома по <адрес> наркотическое средство, которое находилось в полиэтиленовом фрагменте. После этого в отделе милиции в присутствии понятых Ивановы выдал приобретенное у Хабарова наркотическое средство, был составлен акт добровольной выдачи.. Из показаний свидетеля Петрова П.П.., анкетные данные которого были засекречены, следует, что он с конца февраля 2011 года приобретал наркотическое средство героин по цене 500 руб. у Хабарова, который проживал по <адрес>. Из показаний свидетеля Атрощенко Т.Н., следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при производстве обыска в <адрес>. Обыск был проведен при участии второй понятой и кинолога с собакой. Им было предъявлено постановление о производстве обыска, разъяснены права и обязанности. В ходе обыска в комнате, где проживет Хабаров В.В. были изъяты пустые фрагменты полиэтилена, которые были упакованы и опечатаны. По окончании обыска был составлен протокол, с которым участвующие в обыске лица ознакомились и поставили свои подписи. Из показаний свидетелей Асташенко С.А. следует, что он в качестве понятого присутствовал в нескольких следственных действиях, а именно в его присутствии и присутствии второго понятого Иванову был произведен личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было. Затем специальным порошком была обработана купюра достоинством 500рублей, так же данная купюра была отксерокопирована и вручена Иванову для проведения проверочной закупки. Так же ему и второму понятому сотрудниками милиции было предложено поприсутствовать при проведении проверочной закупки, на что они согласились. Подойдя к дому подсудимого они остановились за забором во дворе гимназии № откуда было хороша видна площадка перед домом. Под его наблюдением Иванов передал Хабарову денежную купюра, а Хабаров передал Иванову полиэтиленовый пакетик. После того как проверочная закупка состоялась, Хабаров был задержан и они на все вместе на автомобиле проследовали в отдел милиции. В отделе милиции Иванов добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у подсудимого, был составлен протокол добровольной выдачи. Кроме того в его присутствии и присутствии второго понятого Хабарову был произведен личный досмотр, в ходе которого у Хабарова из кармана брюк были изъяты денежные средства, в том числе и купюра достоинством 500 руб.. которая в свете УВЛ имела свечение, так же был изъят фрагмент полиэтилен с порошкообразным веществом белого цвет. Ладони подсудимого при освещении УФЛ так же имели свечение. Были произведены смывы с рук подсудимого, упакован контрольный ватный тампон. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Хабаров С.В. пояснил, что Хабаров В.В. является его родным братом. Он проживает вместе с матерью по адресу: <адрес>. Хабаров В.В. ранее употреблял наркотические средства в связи с чем неоднократно проходил лечение от наркотической зависимости. Пояснил, что брат имеет не удовлетворительное состояние здоровья. Суд изучил, проверил, оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и находит их соответствующими требованиям действующего Уголовно-процессуального закона. При этом суд не принимает во внимание доводы подсудимого Хабарова и его защиты о недоказанности его вины в покушении на сбыт наркотических средств и продаже наркотических средств Иванову. Поскольку данное опровергается совокупностью указанных выше доказательств, а именно, представленными материалами оперативно-розыскных мероприятий, при этом суд признает, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Хабарова проведены в соответствии с требований ст.ст. 7,8 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», поскольку имеющиеся доказательства: показания свидетелей Иванова И.И., Петрова П.П. свидетельствуют о том, что Хабаров и до вмешательства сотрудников милиции занимался сбытом наркотических средств, что указывает на наличие у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения и, следовательно, отсутствии в действиях сотрудников милиции провокации. Действия сотрудников милиции были направлены на проверку имеющейся информации поступившей от гражданина Иванова о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие преступления. Версию подсудимого Хабарова о том, что уголовное дело в отношении него было сфабриковано сотрудниками милиции поскольку, он отказался сотрудничать с ними, суд расценивает, как избранный способ защиты с целью избежать наказание за содеянное. Доводы подсудимого Хабарова о том, что сотрудники милиции, когда снимали с него наручники нанесли на ладони рук люминесцентный порошок, а также покинули в карман «помеченные» деньги, изъятые при личном досмотре, суд расценивает, как избранный способ защиты с целью избежать наказание за содеянное. Указанные утверждения подсудимого в судебном заседании были опровергнуты пояснениями свидетелей Лихачева Д.С., Деринга А.В., Ребара В.Ю., а так же пояснениями свидетеля Иванова И.И., который пояснил, что именно денежная купюра достоинством в 500руб., помеченная сотрудниками милиции люминесцентным порошком и врученная ему была передана Хабарову при приобретении наркотического средства. Кроме того, каких-либо оснований для оговора подсудимого свидетелями Ивановым И.И., Петровым П.П., а также свидетелями- сотрудниками милиции Лихачевым Д.С., Дерингом А.В., Ребаром В.Ю., свидетелем Асташенко С.А. предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, судом не установлено. Не представил таких оснований и сам подсудимый. Показания указанных свидетелей, а также свидетелей Павлинова А.М., Атрощенко Т.Н., последовательны, согласуются между собой, не содержат юридически значимых противоречий и подтверждаются другими доказательствами представленными суду : протоколами обысков, личного досмотра, добровольной выдачи, осмотра предметов, заключением судебно-химической экспертизы. Вопреки доводам Хабарова о том, что «засекреченный» свидетель Иванов и Петров, являются подставными лицами, судом установлено, что подлинные данные свидетеля под псевдонимом Иванов и Петров были сохранены в тайне обоснованно, для обеспечения их безопасности с соблюдением требований ст. 11, ч.9 ст166 УПК РФ, свидетель Иванов будучи предупрежденным о даче ложных показаний подтвердил суду, что с Хабаровым знаком на почве приобретения у последнего наркотических средств, у которого неоднократно приобретал героин, и участвовал под наблюдением сотрудников милиции в проверочной закупке наркотического средства, которое впоследствии выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции. Органами предварительного следствия Хабарову вменяется эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хабаров незаконно сбыл Иванову ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 45 мин. наркотическое средство - героин 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,36 грамм. Действия Хабарова В.В. органами предварительного следстваия квалифицированы по ч 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств. Вместе с тем, по мнению суда, стороной обвинения не представлено совокупности бесспорных доказательств подтверждающих факт сбыта Хабаровым Иванову наркотического средства - смесь содержащую героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,36 грамм. Так стороной обвинения, бесспорно подтверждается лишь факт добровольной выдачи Ивановым ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства. В то же время факт приобретения выданныого последним наркотического средства именно у Хабарова какого-либо подтверждения, кроме показаний самого закупщика - свидетеля Иванова не нашел. Допрошенные в судебном заседании понятые Перегудов и Морозов, подтвердили лишь факт добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ Ивановым наркотического средства, их показания о том, у кого приобрел Иванов наркотическое средство являются производными от показания свидетеля Иванова И.И.. Показания в судебном заседании свидетелей - оперуполномоченных Лихачева и Деринга, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ так же являются производными от показаний свидетеля Иванова. В судебном заседании Хабаров отрицал факт сбыта наркотических средств. Имеющаяся в материалах дела детализация телефонных переговоров, от ДД.ММ.ГГГГ подтверждающих факт соединения с номером телефона 89831782123 не свидетельствует о факте передачи наркотических средств. В связи с изложенным, суд полагает, что показаний свидетеля Иванова о том, что он приобрел наркотическое средство именно у Хабарова, в отсутствии других доказательств этого факта, недостаточно для признания подсудимого виновным в сбыте наркотического средства по указанному эпизоду. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из принципа презумпции невиновности подсудимых, принимая во внимание, что все сомнения толкуются в пользу подсудимых и обвинительный приговор не может быть постановлен на предположениях, суд полагает, что вина Хабарова в совершении незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ не доказана и подсудимый подлежит оправданию по данному эпизоду за непричастностью к совершению указанного преступления. В то же время, указанное обстоятельство, по мнению суда не ставит под сомнение виновность Хабарова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, поскольку по данным фактам его вина подтверждается совокупностью исследованных доказательств, оценка чему приведена судом выше. Оснований для выделения материалов из уголовного дела и направления их для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении другого лица по указанному эпизоду суд не усматривает, поскольку в данном случае основанием для оправдания подсудимого Хабарова явилась лишь недостаточность доказательств его участия в содеянном. Из объема предъявленного обвинению суд исключает эпизод приготовления Хабарова к незаконному сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, поскольку прокурор отказался от обвинения в данной части. Давая юридическую оценку содеянного Хабаровым, принимая во внимание сформулированное прокурором в судебном заседании обвинение, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицам, что в данном случае и имело место. При квалификации действий подсудимого как неоконченного состава преступления суд исходит из того, что сбыт наркотического средства состоялся в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года № Хабаров хроническим психическим расстройством и слабоумием во время совершения инкриминируемого деяния не страдал и не страдает. У Хабарова выявлены признаки опийной наркомании. Однако степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Хабаров не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. С учетом материалов уголовного дела, поведения Хабарова в судебном заседании его активной защитой, у суда нет оснований сомневаться в данном заключении и суд признает Хабарова вменяемым. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условий жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения и установленный государством порядок оборота наркотических средств, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких, при этом, предусмотренное санкцией статьи закона наказание в виде лишения свободы является безальтернативным. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что нераспространение наркотического средства среди неопределенного круга лиц обусловлено действиями сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем, при назначении наказания подлежат применению правила ч. 3 ст. 66 УК РФ. Хабаров как личность характеризуется следующим образом: на учете в АКПНД не состоит, состоит на учете в АКНД с 2000 года с диагнозом наркомания опийная, из заключения № 244 ГУЗ «АКНД» от 05.05.2011 года следует, что Хабаров страдает наркоманией опийной, нуждается в лечении, УУМ ОМ №1 УВД по г. Барнаулу характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, общающегося в людьми криминальной направленности, употребляющими наркотические средства. Оперуполномоченным оперативного отдела СИЗО -1 УФСИН России по АК характеризуется положительно, как общительный, уравновешенный, не имеющий конфликтов с заключенными, вежливый в общении с администрацией, реагирующий на меры воспитательного характера, материю Хабаровой Л.И. и братом Хабаровым С.В. характеризуется с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабарова суд признает и учитывает при назначении наказания: то обстоятельство, что Хабаров ранее не судим, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья близких родственников и оказание им материальной помощи, положительные характеристики, из СИЗО-1, а так же положительные характеристики, данные подсудимому, матерью Хабаровой Л. И. и братом Хабаровым С.В.. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Хабарова В.В. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено В целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Хабаровым новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, считая данное наказание достаточным для достижения его целей и исправления подсудимого. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ с учетом степени общественной опасности и тяжести содеянного суд не находит. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Хабарову следует отбывать в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, как в ходе предварительного расследования (3088 рублей 17 копеек - л.д. 146 т.2,), так и в ходе рассмотрения дела в суде 10 293 рублей 90 копеек (л.д.144,145 т.2), подлежат взысканию с подсудимого, поскольку, он находится в трудоспособном возрасте, сведений о наличии заболеваний, препятствующих его трудоустройству у суда не имеется. Кроме того, с в соответствии с ч 2 ст. 131 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 975 руб., на покрытие расходов на проезд свидетеля Асташенко С.А., связанные с явкой в судебное заседании к месту рассмотрения дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Хабарова В.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать за непричастностью к совершению преступления. Хабарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хабарову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Срок наказания Хабарову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Хабарова В.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Хабарова В.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 13 382 рублей 07 копеек. Взыскать с Хабарова В.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с покрытием расходов на проезд свидетеля Асташенко С.А. в размере 975 рублей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,36 грамм; наркотическое средство - смесь, содержащая героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,22 грамма; наркотическое средство- смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,19 грамм; ватный тампон со смывами с кистей рук Хабарова; контрольный ватный тампон- находящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Барнаулу, а так же четыре фрагмента полиэтилена, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся при уголовном деле после вступления в законную силу приговора - уничтожить. Денежную купюру достоинством 500 руб. серия и номер «Ая»7499141, изъятые в ходе личного досмотра Хабарова В.В. ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности Врио начальнику ОУР ОМ №1 УВД по г. Барнаулу <данные изъяты> Сотовфй телефон «Нокиа1650», имей 353514025910236 с сим-картой, изъятый в ходе личного досмотра Хабарова, находящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу передать брату осужденного - Хабарову С.В., проживающему в <адрес> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В. Пашкова