Дело № 1 - 333 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 23 августа 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Пашкова Е.В., при секретаре Цива О.Л., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Сербовой Е.Н., подсудимого - Игнатова С.С., защитника - адвоката Копылова Д.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Игнатова С.С., <данные изъяты> - обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от обвинения Игнатова С.С. по квалифицирующему признаку «группой лиц по предварительному сговору» по эпизодам в отношении потерпевших Тоискиной М.Ю., Евдокимова С.И., Петрова А.Н., Загариной Т.П., Клименко И.А. и Соколовой Н.Г., Березиковой Е.С., Троян В.Н. и Буянова В.В. (как излишне вмененного) в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Житель г. Барнаула лицо №1, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее лицо №1), движимый корыстными побуждениями, с целью получения незаконного и значительного преступного дохода, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, решил заняться систематическими тайными хищениями (кражами) имущества граждан из квартир жилых домов в г. Барнауле в течение длительного периода времени. Для осуществления задуманного, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и место не установлено, лицо №1, из корыстных побуждений, с целью совершения большого количества тяжких преступлений, а именно, тайных хищений имущества граждан, проживающих в квартирах жилых домов, расположенных на территории г.Барнаула, в течении длительного времени, решил создать на территории г.Барнаула устойчивую, сплоченную, организованную группу, объединенную на основе общих преступных замыслов, планируя осуществлять руководство этой группой и принимать активное участие в ней. В то же время, желая реализовать свои преступные намерения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, лицо №1 разработал постоянно корректируемый им лично, как руководителем, преступный план действий, включающий вовлечение участников организованной группы и предварительное распределение ролей между ними, в результате чего, была создана постоянно действующая, с четким и последовательным распределением ролей и функций среди ее участников, организованная группа. Согласно преступного замысла лица №1, организованная группа под его руководством, должна была подыскивать на территории г.Барнаула квартиры, с использованием специальных приобретенных орудий вскрывать запорные устройства входных дверей, проникать в жилище, с целью хищения имущества, а впоследствии распоряжаться им по своему усмотрению путем сбыта и получения таким образом систематически материального дохода. В то же время у лица №1 возник преступный умысел на вовлечение в состав организованной группы Игнатова и лица №2, в отношении которого выделено дело в отдельное производство (далее лицо №2), ранее судимых за совершение аналогичных преступлений, имеющих необходимые навыки совершения данных преступлений, с которыми в силу длительности знакомства и совместного отбывания наказания в местах лишения свободы, сложились доверительные отношения. Выполняя задуманное, лицо №1, при неустановленных обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. Барнауле, более точное место не установлено, реализуя свой преступный умысел, посвятил в свои преступные намерения Игнатова С.С. и лицо №2 и предложил им с целью получения систематического дохода, войти в состав организованной группы. Игнатов С.С. и лицо №2 не имея постоянного законного источника дохода, нуждаясь в денежных средствах, движимые корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, склонные к совершению преступлений, дали согласие на свое участие в данной преступной деятельности и не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории г. Барнаула объединились в организованную группу под руководством лица №1. Лицо №1, являясь организатором и руководителем организованной группы, распределил обязанности участников организованной группы следующим образом, за собой оставил общее руководство организованной группой, планирование и координирование деятельности организованной группы для реализации общей преступной цели, вовлечение в ее состав новых членов, с поддержанием постоянных связей между ними, совместно с другими участниками организованной группы, поиск объектов для совершения преступлений, планирование и подготовку к совершению конкретных преступлений, определение маршрута передвижения к месту и от места совершения каждого конкретногопреступления, участие в совершении преступлений в качестве исполнителя, соблюдение конспирации и обеспечение безопасности членов группы в ходе совершения преступлений, сбыт похищенного имущества, распределение доходов, полученных от хищения и реализации имущества, в том числе направление их как на личные цели членов группы, так и на приобретение специальных орудий, транспортные расходы, связанные с перемещением членов группы к местам совершения преступлений и обратно. Участник организованной группы Игнатов, согласно разработанного преступного плана и распределенным ролям, должен был подчиняться лицу№1 исполнять его указания и требования, как руководителя организованной группы, совместно с лицом №1 и лицом №2 планировать совершение конкретных преступлений, совместно с лицом №1 должен был заниматься поиском объектов для совершения преступлений, непосредственно участвовать в совершении преступлений в качестве исполнителя, а именно, обладая специальными навыками открывания замков с сувальдным механизмом и накладных замков с цилиндровым механизмом, Игнатов, при помощи специально приобретенных и изготовленных орудий, должен был вскрывать запорные устройства входных дверей квартир, с целью незаконного проникновения, принимать меры к сокрытию следов и орудий преступления, заниматься сбытом похищенного имущества. Участник организованной группы лицо№2, согласно разработанного преступного плана и распределенным ролям, должен был подчиняться лицу №1 и исполнять его указания и требования, как руководителя организованной группы, совместно с лицом №1 и Игнатовым планировать совершение конкретных преступлений, принимать меры к сокрытию следов и орудий преступления, заниматься сбытом похищенного имущества, подыскивая лиц, которым можно продавать похищенное имущество, впоследствии, все вырученные от продажи денежные средства передавать лицу №1. После этого, в неустановленное время, в неустановленных местах, реализуя поставленные перед членами организованной группы цели и задачи,лицо №1, Игнатов С.С. и лицо №2, для беспрепятственного проникновения в подъезды жилых домов приобрели универсальный ключ от домофона, а также две линейные отвертки и другие неустановленные предметы, при помощи которых Игнатов должен был вскрывать запорные устройства входных дверей квартир, а так же матерчатые и кожаные перчатки, необходимые для сокрытия следов преступления в целях дальнейшего избежания уголовной ответственности. Для обеспечения мобильности преступной группы, следования членов группы к местам совершения преступлений и обратно, перевозке похищенного имущества, участники организованной группы приняли решение об использовании общественного транспорта, а также «такси». Каждый участник организованной группы имел мобильный телефон, что обеспечивало ее членам постоянную связь между собой, как во время приготовления к совершению преступлений, так и во время их совершения. Таким образом, организованная группа, созданная лицом №1, в состав которой вошли Игнатов С.С. и лицо №2, имела постоянного руководителя, которым являлся лицо №1, а также характеризовалась наличием следующих основных признаков: - устойчивостью и сплоченностью, основанных на наличии у участников общих преступных целей и намерений, объединении всех участников группы вокруг единого лидера - лица №1, пользовавшегося авторитетом и обладавшим властными полномочиями, постоянстве состава группы в течение длительного времени, неоднократности совершения преступлений членами группы; - сплоченностью участников, проживающих в г. Барнауле, поддерживающих между собой тесные отношения на основе длительного знакомства и общих преступных замыслов; - систематическим планированием и подготовкой совершения каждого конкретного преступления, распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы при подготовке к совершению преступлений и осуществлении преступного умысла, скоординированностью и взаимосвязанностью действий при совершении преступлений; - осознанием членами преступной группы общности целей и интересов, для достижения которых она была создана, а именно систематическое совершение тяжких корыстных преступлений - тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и получения материальной прибыли; -доходами от преступной деятельности указанной организованной группы, которые были единственным источником существования участников данной группы, так как в период осуществления преступной деятельности они нигде не работали и иных источников постоянного дохода не имели. Таким образом, лицом №1 была создана структурно-сформированная организованная группа с распределением функций и обязанностей среди ее участников, где соблюдались правила конспирации, дисциплины, которая обладала признаками устойчивости и сплоченности, имела стабильный состав и тесные связи между ее участниками, объединенных единым умыслом, направленным на совершение в течении длительного времени тяжких преступлений, которая, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила не менее семи краж чужого имущества. Достигнув предварительной договоренности и наметив план совершения ряда преступлений с целью постоянного незаконного обогащения, организованная группа в составе лица №1., Игнатова С.С., лица №2, преступила к реализации совместного преступного умысла. В составе указанной преступной группы ФИО1 были совершены следующие преступления: 1) Не позднее 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, лицо №1 и Игнатов С.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, участвуя в составе постоянно действующей организованной группы, движимые корыстными побуждениями, согласно разработанного плана и распределенным ролям, совместно подыскали в качестве объекта преступления <адрес>, где проживала Тоискина М.Ю.. После чего, лицо №1 и Игнатов, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, в составе организованной группы, с незаконным проникновением в жилище, совместно разработали план совершения преступления, распределили роли. Осуществляя задуманное, действуя в составе организованной группы, в период времени с 07 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, лицо №1 и Игнатов С.С., подошли к указанному дому по <адрес>. Далее, лицо №1 и Игнатов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, вошли в подъезд корпуса <адрес> и поднялись на пятый этаж. Далее, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, лицо №1 остался стоять на лестничной площадке указанного этажа, наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Игнатова, тем самым обеспечивая тайность хищения, а Игнатов действуя в составе организованной группы, с общей преступной целью, исполняя свою роль, подошел к входным дверям <адрес>, при помощи принесенного с собой неустановленного предмета, взломал замок, установленный на входных дверях указанной квартиры, после чего лицо №1 и Игнатов незаконно проникли внутрь жилища- <адрес>. Находясь в квартире, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, лицо №1 остался стоять у входной двери указанной квартиры, наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Игнатова, тем самым обеспечивая тайность хищения, а Игнатов действуя в составе организованной группы, с общей преступной целью, исполняя свою роль, подошел к входным дверям комнаты, где проживала Тоискина М.Ю., при помощи принесенного с собой неустановленного предмета, отогнул ригель замка, установленного на входной двери комнаты, в сторону. После чего, Игнатов и лицо №1, действуя совместно и согласованно, с общей преступной целью, в период времени с 07 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, незаконно проникли внутрь жилища - комнату квартиры <адрес>, где обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее гражданке Тоискиной М.Ю., а именно: - ноутбук «Simens» в корпусе черного цвета, с зарядным устройством к нему, стоимостью 19000 рублей; - часы наручные мужские в корпусе стального цвета, с ремешком из кожи черного цвета, стоимостью 15000 рублей; - пиджак мужской, кожаный, черного цвета, размер 50-52, стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом лицо №1 и Игнатов с места совершения преступления скрылись. Впоследствии, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий лица №1 и Игнатова потерпевшей Тоискиной М.Ю. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 41000 рублей. 2) Не позднее 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, лицо №1 и Игнатов С.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, участвуя в составе постоянно действующей организованной группы, движимые корыстными побуждениями, согласно разработанного плана и распределенным ролям, совместно подыскали в качестве объекта преступления <адрес>, где проживал Евдокимов С.И.. После чего, лицо №1, Игнатов и лицо №2, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, в составе организованной группы, с незаконным проникновением в жилище, совместно разработали план совершения преступления, распределили роли. Осуществляя задуманное, действуя в составе организованной группы, в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, лицо №1 и Игнатов С.С., подошли к указанному дому, а лицо №2, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в соответствии с отведенной ролью, осознавая, что его действия направлены на достижение совместного с лицом №1 и Игнатовым преступного результата, в составе организованной группы, находился в неустановленном месте, ожидал лицо №1 и Игнатова с похищенным имуществом, с целью последующей его реализации и получения материальной прибыли. Лицо №1 и Игнатов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, вошли в подъезд №4 <адрес> и поднялись на третий этаж. Далее, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, согласно ранее разработанного плана, в соответствии с распределенными ролями, лицо №1 остался стоять на лестничной площадке указанного этажа, наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Игнатова, тем самым обеспечивая тайность хищения, а Игнатов действуя в составе организованной группы, с общей преступной целью, исполняя свою роль, подошел к входным дверям <адрес>, и с помощью принесенного с собой неустановленного предмета, взломал замок, установленный на входных дверях указанной квартиры. После чего лицо №1 и Игнатов действуя совместно и согласованно, осознавая, что их действия направлены на достижении совместного с лицом №2 преступного результата, в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно проникли внутрь жилища - <адрес>, где обнаружили и тайно похитили принадлежащую гражданину Евдокимову С.И. меховую шапку, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом лицо №1 и Игнатов с места совершения преступления скрылись. Далее, продолжая реализовывать преступный умысел, лицо №1 и Игнатов, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, похищенную шапку передали лицу №2. После чего, лицо №2, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, понимая, что действует в составе организованной группы, с общей преступной целью, действуя согласно ранее разработанного плана, в соответствии с отведенной ему ролью, продал похищенную шапку, а вырученные от продажи деньги передал лицу №1. Вырученными от реализации денежными средствами лицо №1, Игнатов и лицо №2 распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий лица №1, Игнатова и лица №2потерпевшему Евдокимову С.И. был причинен материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. 3) Не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, лицо №1 и Игнатов С.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, участвуя в составе постоянно действующей организованной группы, движимые корыстными побуждениями, согласно разработанного плана и распределенным ролям, совместно подыскали в качестве объекта преступления <адрес>, принадлежащую гр.Петрову А.Н. После чего, лицо №1, Игнатов и лицо №2, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, в составе организованной группы, с незаконным проникновением в жилище, совместно разработали план совершения преступления, распределили роли. Осуществляя задуманное, действуя в составе организованной группы, в период времени с 12 часов 30 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, лицо №1 и Игнатов С.С., подошли к указанному дому по <адрес>, а лицо №2, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в соответствии с отведенной ролью, осознавая, что его действия направлены на достижение совместного с лицом №1 и Игнатовым преступного результата, в составе организованной группы, находился в неустановленном месте, ожидал лицо №1 и Игнатова с похищенным имуществом, с целью последующей его реализации и получения материальной прибыли. Лицо №1 и Игнатов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, вошли в подъез<адрес> в <адрес> и поднялись на второй этаж. Далее, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, согласно ранее разработанного плана, лицо №1 остался стоять на лестничной площадке вышеуказанного этажа, наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Игнатова, тем самым обеспечивая тайность хищения, а Игнатов действуя в составе организованной группы, с общей преступной целью, исполняя свою роль, подошел к входным дверям общего тамбура квартир № и № <адрес> в <адрес>, с помощью принесенного с собой неустановленного предмета, взломал замок, установленный на входных дверях тамбура, и незаконно проникли в общий тамбур вышеуказанных квартир. Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, лицо №1в и Игнатов действуя совместно и согласованно, с общей преступной целью, в период времени с 12 часов 30 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, через дверной проем, где отсутствовала дверь, незаконно проникли внутрь жилища - <адрес> в <адрес>, где обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее гражданину Петрову А.Н., а именно: - электрический лобзик «ОМАХ», в корпусе серо-красного цвета, серийный номер - 10106112611027, в картонной коробке к нему, общей стоимостью 1100 рублей, с документами: инструкцией по эксплуатации, кассовым чеком, не представляющими материальной ценности; - перфоратор «ОМАХ», в корпусе серо - красного цвета, в пластмассовом чемодане серого цвета, общей стоимостью 3200 рублей, с документами: инструкцией по эксплуатации, кассовым чеком, гарантийным талоном, не представляющими материальной ценности; - шуруповерт «ОМАХ» в корпусе серо - красного цвета, в пластмассовом чемодане серого цвета, общей стоимостью 1500 рублей, с документами: кассовым чеком и гарантийным талоном, не представляющими материальной ценности, всего на общую сумму 5800 рублей. С похищенным имуществом лицо №1 и Игнатов с места совершения преступления скрылись. Далее, продолжая реализовывать преступный умысел, лицо №1 и Игнатов, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, похищенные электроинструменты передали лицу №2. После чего, лицо №2, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, понимая, что действует в составе организованной группы, с общей преступной целью, действуя согласно ранее разработанного плана, в соответствии с отведенной ему ролью, продал похищенные электроинструменты, а вырученные от продажи деньги передал лицу №1. Вырученными от реализации денежными средствами лицо №1, Игнатов и лицо №2, распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий лица №1а, Игнатова и лица №2 потерпевшему Петрову А.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей. 4) Не позднее 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, лицо №1. и Игнатов С.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, участвуя в составе постоянно действующей организованной группы, движимые корыстными побуждениями, согласно разработанного плана и распределенным ролям, совместно подыскали в качестве объекта преступления <адрес>, принадлежащую гр.Загариной Т.П. После чего, лицо №1, Игнатов и лицо №2, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, в составе организованной группы, с незаконным проникновением в жилище, совместно разработали план совершения преступления, распределили роли. Осуществляя задуманное, действуя в составе организованной группы, в период времени с 11 часов 30 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, лицо №1 и Игнатов С.С., подошли к дому №112А по ул.Г.Исакова в г.Барнауле, а лицо №2, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в соответствии с отведенной ролью, осознавая, что его действия направлены на достижение совместного с лицом №1 и Игнатовым преступного результата, в составе организованной группы, находился в неустановленном месте, ожидал лицо №1 и Игнатова с похищенным имуществом, с целью последующей его реализации и получения материальной прибыли. Лицо №1 и Игнатов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, вошли в подъезд №1 <адрес> и поднялись на шестой этаж. Далее, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, согласно ранее разработанного плана, лицо №1 остался стоять на лестничной площадке указанного этажа, наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Игнатова, тем самым обеспечивая тайность хищения, а Игнатов действуя в составе организованной группы, с общей преступной целью, исполняя свою роль, подошел к входным дверям <адрес>, с помощью принесенного с собой неустановленного предмета, взломал замок, установленный на входных дверях указанной квартиры. После чего лицо №1 и Игнатов действуя совместно и согласованно, с общей преступной целью, в период времени с 11 часов 30 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно проникли внутрь жилища - <адрес>, где обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее гражданке Загариной Т.П., а именно: - ноутбук «MSI» в корпусе черного цвета, диагональ 15,4, серийный номер М670-070RUК0708000003, стоимостью 15 000 рублей; -оптическую мышь, не представляющую материальной ценности; - золотое кольцо 585 пробы с белым золотом массой 2 гр., стоимостью 1 400 рублей; -золотое кольцо 585 пробы с вставкой из белого золота, на котором было 7 камней белого цвета, стоимостью 2 100 рублей; - золотой браслет 585 пробы, массой 1,5 гр., стоимостью 1000 рублей; - золотая цепь 585 пробы, массой 1,5 гр., стоимостью 1000 рублей; - золотая цепь 585 пробы, массой 1,5 гр., стоимостью 1000 рублей; - золотая подвеска 585 пробы в виде двух сердец, стоимостью 500 рублей; - зарплатные карты банка «Возрождения», на имя Потешкиной Т.П. и Загарина А.С., не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 22 000 рублей. С похищенным имуществом лицо №1 и Игнатов с места совершения преступления скрылись. Далее, продолжая реализовывать преступный умысел, лицо №1 и Игнатов, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, похищенный ноутбук передали лицу №2, зарплатные карты Игнатов забрал себе, а золотые изделия продали в ООО «Ломбард Квартет», расположенный по адресу: <адрес>. Вырученными от реализации денежными средствами лицо №1, Игнатов и лицо №2, распорядились по своему усмотрению. После чего, лицо №2, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, понимая, что действует в составе организованной группы, с общей преступной целью, действуя согласно ранее разработанного плана, в соответствии с отведенной ему ролью, продал похищенный ноутбук, а вырученные от продажи деньги передал лицу №1. Вырученными от реализации денежными средствами лицо №1, Игнатов и лицо №2, распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий лица №1, Игнатова и лица №2 потерпевшей Загариной Т.П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей. 5) Не позднее 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, лицо №1. и Игнатов С.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, участвуя в составе постоянно действующей организованной группы, движимые корыстными побуждениями, согласно разработанного плана и распределенным ролям, совместно подыскали в качестве объекта преступления <адрес> в <адрес>, где проживали Клименко И.А. и Соколова Н.Г. После чего, лицо №1 и Игнатов, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, в составе организованной группы, с незаконным проникновением в жилище, совместно разработали план совершения преступления, распределили роли. Осуществляя задуманное, действуя в составе организованной группы, в период времени с 10 часов 50 минут до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, лицо №1 и Игнатов С.С., подошли к указанному дому по <адрес>. Далее, лицо №1 и Игнатов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, вошли в подъез<адрес> в <адрес> и поднялись на третий этаж. Далее, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, лицо №1 остался стоять на лестничной площадке указанного этажа, наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Игнатова, тем самым обеспечивая тайность хищения, а Игнатов действуя в составе организованной группы, с общей преступной целью, исполняя свою роль, подошел к входным дверям <адрес> в <адрес>, с помощью принесенного с собой неустановленного предмета, взломал замок, установленный на входных дверях указанной квартиры. После чего лицо №1 и Игнатов действуя совместно и согласованно, с общей преступной целью, в период времени с 10 часов 50 минут до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, незаконно проникли внутрь жилища - <адрес> где обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее гражданке Клименко И.А., а именно: - ноутбук «Тошиба» серийный номер 2А356386К в корпусе черного цвет, с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 31000 рублей; - мышь проводную А4 Х6-60 MD, стоимостью 400 рублей; -сумку для ноутбука черного цвета «Tucano Computer Comforts Plus», стоимостью 1800 рублей; - сумку матерчатую черного цвета, стоимостью 1850 рублей; - лакированную сумку красно-черного цвета, стоимостью 4000 рублей; - духи «Дольче Гобанна», стоимостью 3500 рублей, -дисконтные пластиковые карты в количестве 5 штук: «Palmetta», «Сибирская корона», «М.видео», «Паттерсон», «Модерн», не представляющие материальной ценности. - денежные средства в сумме 600 рублей, всего на общую сумму 43150 рублей. А также имущество, принадлежащее гражданке Соколовой Н.Г., а именно: - мышь компьютерную проводную, стоимостью 200 рублей, которая находилась в полиэтиленовом пакете черного цвета, похищенном вместе с мышью, не представляющем материальной ценности. - бусы стеклянные черного цвета, длиной около 70 см, стоимостью 40 рублей, всего на общую сумму 240 рублей. С похищенным имуществом лицо №1 и Игнатов с места совершения преступления скрылись. Впоследствии, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий лица №1 и Игнатова потерпевшей Клименко И.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 43150 рублей, потерпевшей Соколовой Н.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 240 рублей. 6) Не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, лицо №1 и Игнатов С.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, участвуя в составе постоянно действующей организованной группы, движимые корыстными побуждениями, согласно разработанного плана и распределенным ролям, совместно подыскали в качестве объекта преступления <адрес>, где проживала гр.Березикова Е.С. После чего, лицо №1, Игнатов и лицо №2, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, в составе организованной группы, с незаконным проникновением в жилище, совместно разработали план совершения преступления, распределили роли. Осуществляя задуманное, действуя в составе организованной группы, в период времени с 13 часов до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, лицо №1 и Игнатов С.С., пришли к указанному дому по ул.Матросова в г.Барнауле, а лицо №2, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в соответствии с отведенной ролью, осознавая, что его действия направлены на достижение совместного с лицом №1 и Игнатовым преступного результата, в составе организованной группы, находился в неустановленном месте, ожидал лицо №1 и Игнатова с похищенным имуществом, с целью последующей его реализации и получения материальной прибыли. Лицо №1 и Игнатов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, вошли в подъезд №3 <адрес> и поднялись на второй этаж. Далее, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, лицо №1 остался стоять на лестничной площадке указанного этажа, наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Игнатова, тем самым обеспечивая тайность хищения, а Игнатов действуя в составе организованной группы с общей преступной целью, подошел к входным дверям квартиры <адрес>, при помощи принесенного с собой неустановленного предмета, взломал замок, установленный на входных дверях указанной квартиры. После чего лицо №1 и Игнатов действуя совместно и согласованно, с общей преступной целью, в период времени с 13 часов до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, незаконно проникли внутрь жилища - <адрес> в <адрес>, где обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее гражданке Березиковой Е.С., а именно: - телевизор марки «LG», стоимостью 14990 рублей, с пультом дистанционного управления, стоимостью 550 рублей; - денежные средства в сумме 5000 рублей; - две коробки конфет, не представляющие материальной ценности; - две сберегательные книжки «Сбербанка России» на имя Березиковой Е.С., на имя Курцева В.П. не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 20540 рублей. С похищенным имуществом лицо №1 и Игнатов с места совершения преступления скрылись. Далее, продолжая реализовывать преступный умысел, лицо №1 и Игнатов, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, похищенный телевизор марки «LG» передали лицу №2 с целью дальнейшей реализации, денежные средства лицо №1, Игнатов и лицо №2 поделили между собой, сберегательные книжки оставили в квартире Игнатова по адресу: <адрес>, двумя коробками конфет распорядились по своему усмотрению. После чего, лицо №2, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, понимая, что действует в составе организованной группы, с общей преступной целью, действуя согласно ранее разработанного плана, в соответствии с отведенной ему ролью, продал похищенный телевизор марки «LG», а вырученные от продажи деньги передал лицу №1. Вырученными от реализации денежными средствами лицо №1в, Игнатов и лицо №2, распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий лица №1, Игнатова и лица №2 потерпевшей Березиковой Е.С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20540 рублей. 7) Не позднее 09 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, лицо №1 и Игнатов С.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, участвуя в составе постоянно действующей организованной группы, движимые корыстными побуждениями, согласно разработанного плана и распределенным ролям, совместно подыскали в качестве объекта преступления <адрес> в <адрес>, где проживал Троян В.Н. После чего, лицо №1, Игнатов и лицо №2, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, в составе организованной группы, с незаконным проникновением в жилище, совместно разработали план совершения преступления, распределили роли. Осуществляя задуманное, действуя в составе организованной группы, около 09 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, лицо №1 и Игнатов С.С., пришли к указанному дому по <адрес> в <адрес>, а лицо №2, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, в соответствии с отведенной ролью, осознавая, что его действия направлены на достижение совместного с лицом №1 и Игнатовым преступного результата, в составе организованной группы, находился в неустановленном месте, ожидал лицо №1 и Игнатова с похищенным имуществом, с целью последующей его реализации и получения материальной прибыли. Лицо №1 и Игнатов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, вошли в первый подъезд <адрес> и поднялись на третий этаж. Далее, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, согласно ранее разработанного плана, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 05 минут до 09 часов 30 минут, точное время не установлено, лицо №1 остался стоять на лестничной площадке указанного этажа, наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Игнатова, тем самым обеспечивая тайность хищения, а Игнатов действуя в составе организованной группы, с общей преступной целью, подошел к входным дверям <адрес> в <адрес>, при помощи принесенного с собой неустановленного предмета, взломал замок, установленный на входных дверях указанной квартиры. После чего лицо №1 и Игнатов действуя совместно и согласованно, с общей преступной целью, в период времени с 09 часов 05 минут до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникли внутрь жилища - <адрес>, принадлежащую Буянову В.В., где временно проживал Троян В.Н., где обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее гражданину Троян В.Н., а именно: - пуховик черного цвета, размер 50-52, стоимостью 1000 рублей; - свитер, синего цвета, со вставками оранжевого и красного цветов, размер 50-52, стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 1400 рублей. А также имущество, принадлежащее Буянову В.В., а именно: - ноутбук « Acer Aspire» в корпусе серого цвета, стоимостью 30990 рублей, с компьютерной проводной мышью «A4 X 60 D Laser USB», стоимостью 240 рублей, который находился в сумке черного цвета Targus TCG 200 стоимостью 2150 рублей; - дубленку мужскую черного цвета, 52 размера, стоимостью 5000 рублей; - сумку спортивную серого цвета, не представляющую материальной ценности; -спортивную кофту «Адидас» синего цвета, не представляющую материальной ценности; - деньги в сумме 5000 рублей, всего на общую сумму 43380 рублей. С похищенным имуществом лицо №1 и Игнатов с места совершения преступления скрылись. Далее, продолжая реализовывать преступный умысел, лицо №1 и Игнатов, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, намеревались передать похищенное лицу №2, который, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенной ему роли, должен был реализовать похищенное с целью получения материальной прибыли, однако свой совместный преступны умысел лицо №1, Игнатов и лицо №2 не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции, похищенное имущество было изъято. В случае доведения преступного умысла до конца, потерпевшему Троян В.Н. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей, потерпевшему Буянову В.В. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 43380 рублей. 8) В период времени с 14 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Игнатов С.С., находился дома у ранее не знакомого Токарева А.А., проживающего по адресу: <адрес>, где у Игнатова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба его собственнику и желая их наступления, Игнатов, руководствуясь корыстными побуждениями, в период времени с 14 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, воспользовавшись тем, что Токарев вышел из комнаты и не наблюдет за его действиями, осознавая, что его действия являются тайными для Токарева, тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину Токареву А.А., а именно: - кошелек кожаный, коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, зубной протез, стоимостью 7000 рублей - удостоверение ветерана труда, не представляющее материальной ценности, в котором находились не представляющие материальной ценности: единый проездной билет на имя Токарева А.А. на апрель 2011 года и две фотографии. С похищенным имуществом Игнатов с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Токареву А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10061 рубль. В судебном заседании подсудимый Игнатов С.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами он согласен, полностью признает себя виновным по всем пунктам предъявленного обвинения, с квалификацией содеянного им согласен. Так же Игнатов С.С. пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве он заключил добровольно, при участии своего адвоката, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель подтвердила активное содействие подсудимого Игнатова С.С. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, установлению и изобличению других соучастников преступления, способствование розыску похищенного имущества и выявлению свидетелей по данным преступлениям, подтвердила что Игнатовым С.С. выполнены все условия досудебного соглашения о сотрудничестве и поддержала представление прокурора о применении особого порядка судебного заседания и постановления приговора в отношении Игнатова С.С. без судебного разбирательства. С учетом изложенного, исследованных в суде данных о характере и пределах содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, суд находит что подсудимым Игнатовым С.С. соблюдены все условия и выполнены все обязательства предусмотренные заключенным с ним соглашением, а поэтому с учетом того что обвинение с которым согласился подсудимый Игнатов С.С. обосновано и подтверждается собранными доказательствами по делу - суд считает возможным постановление приговора в соответствием с требованиями ст.317.7 УПК РФ и в особом порядке, установленном ст.316 УПК РФ. Действия Игнатова С.С. суд квалифицирует: 1) По эпизоду в отношении потерпевшей Тоискиной М.Ю. по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой; 2) По эпизоду в отношении потерпевшего Евдокимова С.И.. по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, организованной группой; 3) По эпизоду в отношении Петрова А.Н. по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой; 4) По эпизоду в отношении потерпевшей Загариной Т.П. по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой; 5) По эпизоду в отношении потерпевших Клименко И.А., Соколовой Н.Г. по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой; 6) По эпизоду в отношении потерпевшей Березиковой Е.С. по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой; 7) По эпизоду в отношении потерпевших Троян В.Н., Буянова В.В. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой; 8) По эпизоду в отношении потерпевшего Токарева А.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст.316 и ст.317.7 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на собственность граждан, являются умышленными, законом отнесены к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что семь из восьми преступлений являются оконченными. Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатова С.С. суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, розыску похищенного, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, выразившееся в подробных показаниях подсудимого об обстоятельствах совместного совершения преступлений и заключении с ним прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, наличие трудоустройства, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим, ходатайство зам. начальника отдела ОРЧ УР УМВД России по г. Барнаулу Сурмашева А.С. о снисхождении, состояние здоровья близких родственников и оказание им материальной помощи, неудовлетворительное состояние здоровья самого подсудимого, положительные характеристики с места жительства от соседей, с места работы и с места учебы, удовлетворительные характеристики УУМ ОМ №3 УВД по г. Барнаулу и из ФГУ ИК -4 УФСИН, так же положительную характеристику, данную подсудимому мамой - Игнатовой Л.Н. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Игнатова С.С. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений. Кроме того, учтивая, что судом установлены смягчающие наказание Игнатова С.С. обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ суд полагает возможным при назначении наказания подсудимому применить положения ч 3 ст. 68 УК РФ. По эпизоду хищения имущества у потерпевших Троян и Буянова при назначении наказания суд применяет положения ч 3 ст. 66 УК РФ. С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, степени угрозы личной безопасности, которой подвергался Игнатов в результате сотрудничества со стороной обвинения, личности и здоровья подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений и степени его участия в выполнении объективной стороны тяжких преступлений, того обстоятельства, что Игнатов ранее судим за корыстные преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, имеет непогашенные судимости, освободившись из мест лишения свободы через непродолжительный период времени вновь совершил аналогичное умышленное преступление против собственности, также наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не невозможно без реального отбывания наказания и назначает Игнатову С.С. за каждое преступление наказание в виде реального лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого, состава его семьи без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая именно данное наказание соразмерным содеянному, способствующим восстановлению социальной справедливости и которое в полной мере сможет достичь целей наказания Игнатова С.С., оказав на него необходимое исправительное воздействие. Оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии особого режима. Исковые требования потерпевших Тоискиной М.Ю., Загариной Т.П., Клименко И.А., Березиковой Е.С. следует оставить без рассмотрения, поскольку гражданские истцы в судебное заседание не явились, данных о том, что они настаивают на исковых требованиях у суда не имеется, сохранив за истцами право на обращение с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьИгнатова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - по эпизоду в отношении потерпевшей Тоискиной М.Ю., назначив наказание с учетом требований ч 3 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - по эпизоду в отношении потерпевшего Евдокимова С.И., назначив наказание с учетом требований ч 3 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - по эпизоду в отношении Петрова А.Н.назначив назначив наказание с учетом требований ч 3 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения; - п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - по эпизоду в отношении потерпевшей Загариной Т.П. назначив наказание с учетом требований ч 3 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- по эпизоду в отношении потерпевших Клименко И.А., Соколовой Н.Г. назначив наказание с учетом требований ч 3 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- по эпизоду в отношении потерпевшей Березиковой Е.С., назначив наказание с учетом требований ч 3 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - по эпизоду в отношении потерпевших Троян В.Н., Буянова В.В., назначив наказание с учетом требований ч 3 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы; - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- по эпизоду в отношении потерпевшего Токарева А.А. назначив наказание с учетом требований ч 3 ст. 68 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Игнатову С.С. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Игнатову С.С.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания период содержания под стражей с 24 января 2011 года по 15 марта 2011 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: - кожаный пиджак, переданный под сохранную расписку потерпевшей Тоискиной Н.Ю., оставить по принадлежности у последней; - ноутбук «MSI», пластиковую карту на имя Потешкиной Т.П., переданные под сохранную расписку потерпевшей Загариной Т.П., оставить по принадлежности у последней; - ноутбук «Тошиба», зарядное устройство, сумку для ноутбука черного цвета, дисконтные пластиковые карты: «Pallmeta», «Сибирская корона», «М.видео», переданные под сохранную расписку потерпевшей Клименко И.А., оставить по принадлежности у последней; - телевизор «LG», две сберегательные книжки на имя Березиковой Е.С., Кудрявцева В.П., переданные под сохранную расписку потерпевшему Березиковой Е.С., оставить по принадлежности у последней; - дубленку, ноутбук «AcerAspire», мышь, два зарядных устройства, сумку для ноутбука, два зарядных устройства, спортивную сумку, спортивную кофту, переданные под сохранную расписку Буянову В.В., оставить по принадлежности у последнего; - вязанную кофту, пуховик, переданные под сохранную расписку потерпевшему Троян В.Н., оставить по принадлежности у последнего. - листок бумаги, содержащий рукописный текст, хранить при уголовном деле №151010 до рассмотрения его по существу. -копию залогового билета на меховую шапку, кроссовки, изъятые у Игнатова, диск №48/9136, диск №48/9137, диск №48/9138 с записью результатов прослушивания телефонных переговоров; диск №3/0014 от 17.01.2011 года, диск №3/0014 от 18.01.2011 года, диск №3/0014 от 24.01.2011 года с записями результатов наблюдения; фотоснимки в количестве 59 штук на 30 листах белой бумаги; фотоснимки в количестве 12 штук на 6 листах белой бумаги; ключ от домофона; кожаные перчатки; линейную отвертку; отмычку, хранящиеся при уголовном деле №120423. Оставить при уголовном деле №120423 до рассмотрения его по существу. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Игнатова С.С. от оплаты процессуальных издержек. Исковые требования потерпевших Тоискиной М.Ю., Загариной Т.П., Клименко И.А., Березиковой Е.С. оставить без рассмотрения, сохранив за истцами право на обращение с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В.Пашкова